Рецепт приготовления острого соуса «Табаско»

Соус Табаско

Немного истории

Острый соус под брендом TABASCO®, производится компанией McIlhenny. Компанию основал гурман и заядлый садовник, Эдмунд Макилхенни в поместье Эйвери Айленд, штат Луизиана, США в 1868 году. На сегодняшний день, компания по-прежнему принадлежит семье, а процесс производства и ингредиенты соуса вот уже более 150 лет остаются практически неизменными. Перец Табаско сбраживают в белых дубовых бочках до 3-х лет, растирают с солью, а затем разбавляют высококачественным дистиллированным уксусом.

Приготовление соуса «Табаско» в домашних условиях

Как вы наверняка уже поняли, соус Табаско приготавливают из ферментированных (подвергнутых процессу брожения) перцев. Как осуществить этот процесс в домашних условиях, я описал в предыдущей своей статье «Как ферментировать перц чили». И если классический соус Табаско сбраживают в дубовых бочках до 3-х лет, то мы не станем так долго ждать и приготовим его сразу. В оригинальном соусе Табаско используются только 3 ингредиента — ферментированный перец Табаско, соль и дистиллированный уксус. Причём к уксусу требование особое. Чем качественнее и ароматнее будет уксус, тем ароматнее будет Ваш соус, поэтому не экономьте и используйте белый винный 5% уксус, или яблочный 6%.

А теперь собственно сам рецепт

Ферментация перца чили

1. Возьмите вашу баночку с перебродившим перцем, вывалите её содержимое в кастрюлю, доведите до кипения и проварите, помешивая на медленном огне, в течении 15 мин., чтобы размягчить и уварить перцовую массу до консистенции пюре. Пробуйте, при необходимости добавьте соль, по желанию сахар. Перед завершением варки влейте уксус в соотношении 2:1 (2 части перечного пюре и 1  часть уксуса) и выключите плиту.

2. По готовности слегка остудите, перевалите пюре в блендер и тщательно измельчите.

Протираем перец чили через сито

3. Затем массу откиньте на дуршлаг с металлическим сито со средними ячейками (примерно 1.5х1.5 мм.) и протрите ложкой или силиконовой лопаткой через сито.Консистенция соуса Табаско

4. Полученную таким образом кашицу оцените на консистенцию, если гусо, разбавьте уксусом, если жидко загустите одним из двух способов представленных ниже и ваш соус Табаско готов.

Мой соус Табаско

Из опыта

Если соус получился жидковат, то его можно загустить следующим образом:

  • 1-й вариант. Разведите ложку кукурузного крахмала с небольшим количеством воды до состояния густой пасты и постепенно подмешивая её в соус, доведите его до нужной консистенции.
  • 2-й вариант. Запеките луковицу или пару головок чеснока в духовом шкафу, охладите, очистите от кожуры, протрите через тот же дуршлаг через который Вы протирали перцовую массу и добавьте в соус.
    Можно применить оба варианта.

На этапе термической обработки, можете пофантазировать и добавить в перечную массу, пряные специи, перемолотые: чёрный, душистый перцы, семена укропа, кориандра, аниса и т.д

Для приверженцев натурального продукта, можно не подвергать перебродивший перец термической обработке, а сразу протереть через сито, добавить уксус, соль, сахар и соус готов. Я периодически так и поступаю, правда перетирая через сито приходится несколько попотеть.

Оставшийся после перетирания перцовой массы жмых не выбрасывайте, а высушите, измельчите в порошок и используйте эту ароматную приправу в дальнейшем для приготовления соусов, паст типа Аджики, или просто приправляя блюда.

По этому рецепту, вы точно так же можете приготовить соус из свежих (не ферментированных) перцев, правда это будет уже Табаско не в классическом его исполнении. Вкус будет другим, но нисколько не хуже и который из вариантов лучше, сказать трудно. Пробуйте, экспериментируйте и наслаждайтесь.

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.