Чем полезен перец чили для мужчин

Польза перца чили для мужчин

Я уже неоднократно в своих статьях писал о полезных свойствах перца чили и капсаицина (вещества, придающему ему жгучесть) в частности. Но, пролистывая очередной раз классификатор заданных поисков, в интернет сети, обратил внимание на запросы в информации о влиянии перца чили на организм мужчин.

Вот на эту тему, раз он вызывает такой интерес в этой статье и поговорим.

Перец чили — это кладезь витаминов и минералов. Давайте посмотрим на химический состав красного острого перца:

  • каротин (окрашивает стручки в интенсивный красный цвет различных оттенков);
  • эфирные масла (придают своеобразный запах);
  • алкалоид капсаицин (придает остроту и жгучесть);
  • питательные вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка;
  • витамины: C, E, А, B6, B1, B2, PP, К;
  • минеральные макро и микроэлементы: медь, магний, марганец, железо, фосфор и другие.

В совокупности, все эти вещества и их роль в жизнедеятельности человека невозможно переоценить, но главную роль здесь играет капсаицин.

Капсаицин является алкалоидом, который содержится в стручках острого перца разных видов и придаёт ему остроту. Это химически устойчивый элемент, в виде бесцветных кристаллов – ваниламид 8-метил-6-ноненовой кислоты. Данное вещество имеет температуру плавления 65 °С, практически не растворяется в воде, но легко растворяется в спирте, ацетоне, хлороформе, едких щелочах, бензоле. Капсаицин добывается методом экстракции (извлечения) из жгучих сортов перца при растворении в ацетоне, либо другом растворителе.

А теперь перечислим, какое благотворное влияние может оказывать капсаицин на жизнь мужчин:

1. Афродизиак.

Афродизиак — это тип пищи или напитков, которые вызывают сексуальное возбуждение у тех, кто их ест или пьет.

Употребляя острый перец, вы в первую очередь ощущаете жжение. Это как раз вступает в работу капсаицин.

Раздражающее действие Капсаицина обусловлено тем, что попадая на слизистую оболочку ротовой полости человека, он раздражает ванилоидные рецепторы VR1 и вызывает ощущения ожога. В свою очередь, для блокирования болевых ощущений, организм начинает вырабатывать большое количество так называемых гормонов радости – эндорфинов. Вырабатываясь в нейронах головного мозга, Эндорфины по степени обезболивающего эффекта сопоставимы с опиатами. Это как натуральный наркотик, который сам по себе вырабатывается организмом. Именно с этим эффектом, связана зависимость определённого числа любителей острого перца.
И в преддверии этого выброса эндорфинов перец чили увеличивает частоту сердечных сокращений, повышая температуру тела, стимулирует выброс половых гормонов, провоцируя чувство возбуждения. Так действует перец в качестве афродизиака.

Проведённые в лабораторных условиях научные эксперименты доказали.
Капсаицин заставлял крыс эякулировать чаще, но также и преждевременно. Исследование показало, что капсаицин улучшает сексуальное поведение самцов крыс, в частности, сокращает время рефрактерного периода — период времени после эякуляции и до следующего полового акта, — что хорошо. Однако одним из возможных побочных эффектов было то, что капсаицин снижал порог эякуляции — иначе говоря, она появлялась быстрее.
Вот теперь и выбирайте, есть перец до, после или между?

2. Снижения сердечно сосудистых и онкологических заболеваний.

Ещё одно научное исследование подтвердило и поставило жирную точку в доводах скептиков о полезных свойствах перца чили, а точнее капсаицина вещества, которое вызывает жжение при употреблении перца.
На одной из научных сессий, конференции Американской кардиологической ассоциации 2020, которая прошла в ноябре, был представлен доклад кардиологов из Института сердца, сосудов и торакальной системы клиники Кливленда, штат Огайо в котором приводились результаты исследования влияния употребления перца чили на продолжительность жизни, в результате снижения риска сердечно сосудистых и онкологических заболеваний.

Чтобы проанализировать влияние перца чили на смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, они изучили 4729 исследований из пяти ведущих мировых баз данных здравоохранения (Ovid, Cochrane, Medline, Embase и Scopus), в которых были отражены результаты о употреблении перца чили и состоянии здоровья более чем 570 000 человек в США, Италии, Китае и Иране в сравнении с теми, кто редко или никогда не употреблял перец чили.

Анализ показал, что люди, которые регулярно ели перец чили, имели:
относительное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 26%;
относительное снижение смертности от рака на 23%; а также
общее снижение смертности от всех причин на 25%.

3. Жиросжигатель.

Проведённые научные исследования свидетельствуют, что капсаицин может быть полезен для похудения и как средство, способствующее более активному окислению жира. Окисление жира – это процесс распада жировых клеток, приводящий к увеличению энергетических затрат с выделением тепла. То есть, происходит так называемое “жиросжигание”, при котором температура тела может повышаться до 1,5ºС как при интенсивной тренировке или пребывании в сауне при 100ºС в течении 13 минут.

В эксперименте на крысах было доказано, что при кормлении жирной пищей с добавлением капсаицина, они не набирали жировую массу (не толстели) на протяжении всех 120 дней эксперимента. Процесс аккумуляции жира в тканях, у них существенно тормозился при дозе капсаицина 10 мг на килограмм массы тела. Это говорит о том, что скорость окисления жировых клеток (больше энергии выделяется за счет использования жировых клеток, а не глюкозы) увеличивается после приема капсаицина. Максимальный эффект наблюдался при дозе 10 мг/кг, так, 650 мг капсаицина в виде пищевой добавки за 1 час до тренировки способны существенно увеличивать скорость окисления жира (выделение энергии) во время тренировки у здоровых людей. Поэтому спортсменам перед тренировками прописывают приём пищевых добавок с капсаицином для снижения веса.

4. Борется с сединой.

Главный виновник появления «серебра» на голове — Меланин. Это природный пигмент, который заполняет волосяной стержень, и определяет его цвет. С возрастом клетки, вырабатывающие меланин (меланоциты) ослабевают, и внутри волос становится пустой, а внешне седой. Этому способствуют нехватка в организме витаминов и минералов, стресс и сопутствующие ему болезни, такие как сердечно сосудистые.

Бороться с сединой, выдергивая побелевшие волоски, бессмысленно. Вместо этого стоит попробовать более научный метод, рассказала в интервью радио Sputnik врач – трихолог Ольга Кохас. Есть средства (такие например как микроэлементы), которые позволяют процесс поседения приостановить или хотя бы замедлить. Правда, они не универсальные и действуют только в определенных случаях, «На фоне нехватки железа снижается количество меди в организме. Медь способствует работе клеток по выработке пигментов. Можно провести профилактику поседения волос, если использовать лосьоны для роста волос с содержанием меди, но это малоэффективно. Остановить этот процесс можно только, если причина в недостатке меди в организме, восполнив его» — рассказала врач.

Медь в 100 г . перца составляет 14% от суточной нормы потребления. Однако помимо меди, для восстановления недостатка меланина в организме необходимы также витамины такие как: А, B, С и минералы: железо, и йод. Для наглядности приведу количественный состав этих полезных веществ от суточной потребности организма, в 100 г. острого перца. Витамины: А — 32 %, группы В (в сумме) более 62%, С — 240%, Микроэлементы: Медь — 14%, Железо — 10%, Йод — 2%.

А то как капсаицин борется со стрессами, вырабатывая эндорфины или с сердечно сосудистыми заболевениями, способствующими появлению седины, я уже написал.

5. Борется с облысением.

Использование экстракта острого перца в лосьонах, бальзамах и масках для волос, не просто желательно, но и научно обосновано. Перец чили хорошо подходит для стимулирования роста волос, их укрепления, а так же рекомендован для профилактики облысения. Так хорошо известно, что местное воздействие капсаицина вызывает локальное усиление кровообращения в капиллярах, подкожных сосудах головы и является основным «двигателем» витаминов и минералов, усиливающим эффект их проникновения.

Этим «двигателем» в перце является Сера, содержание которой в 100г . плодов, составляет 500% от суточной нормы потребления. Её эффект выражается в том, что сера в организме образует дисульфидные мостики, с помощью которых происходит активная деятельность белка, недостаток которого в свою очередь, приводит к выпадению волос. Такими движущимися веществами, уникальными, кстати по своей сбалансированности, в составе перцовых экстрактов, являются также: Витамин А, который улучшает регенерацию (восстановление) тканей кожи головы; Витамин В5 (пантотеновая кислота), ускоряет регенерацию (восстановление) клеток волосяных луковиц; Витамин В6 (Пиридоксин — в 100 г. перца — содержится 39% от суточной нормы потребления), участвует в обмене аминокислот и тем самым препятствует выпадению волос. Применяя экстракт острых перцев в составе косметических средств, можно легко избежать таких неприятностей как сезонный авитаминоз, стресс, приводящий, в свою очередь, к недостатку питательных веществ в волосах.

К данной теме:

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.