Чесночная паста из запечённого чеснока с имбирём и перцем чили.

Чесночная паста с имбирём и перцем чили

Мы с женой очень любим печёный чеснок. Но запекаем его редко, в основном когда готовим плов, втыкая в набухающий рис головки чеснока, для аромата.
Этой не хитрой премудрости научил меня друг, лет так 20 назад, вернувшийся из очередной командировки, из Узбекистана.
Так вот, намедни разламывая на дольки головку печёного чеснока, я подумал, а что бы не заготовить это лакомство в прок и использовать по мере необходимости. Сказано — сделано, делюсь рецептом.

Ингредиенты к чесночной пасте

Ингредиенты:

  • Чеснок 4-5 головок;
  • Имбирь маринованный — 20 г.
  • Перец чили;
  • Оливковое масло;
  • Рыбный соус;
  • Сок лайма или лимона;
  • Пряные травы, молотая корица (или мускатный орех), соль, сахар.

Я специально указал соотношение только чеснока с имбирём, потому как имбирь настолько пряный, что большее количество просто перебьёт вкус чеснока. Остальные ингредиенты добавляйте (как это обычно делаю я) по своему вкусу.
Для кого в новинку Рыбный соус поясню, что он готовится методом ферментации мелкой рыбы. По вкусу напоминает соевый соус, но солонее, поэтому учитывайте это при добавлении соли.
Не волнуйтесь, если думаете, что паста будет отдавать рыбой, в готовом блюде это практически не ощутимо, зато насыщенный вкус умами присутствует в полной мере.
Соус не редкость в крупных сетевых супермаркетах.

Последовательность приготовления:

1. Чистые головки чеснока очищаем от легко отделяемой шелухи, оставляя не тронутой нижнюю оболочку.
2. Смешиваем пряные травы, молотую корицу и соль.

Чеснок для запекания
3. В лоток для запекания кладём головки чеснока, обильно поливаем их оливковым маслом, чтобы оно слегка покрывало дно лотка, присыпаем сверху пряно — соляной смесью ещё раз, теперь уже сбрызгиваем маслом чеснок, сверху накрываем фольгой и, отправляем в разогретую примерно до 180°C духовку на 25-30 мин. запекаться.
Чеснок должен слегка подрумянится и стать мягким.
4. По готовности, даём чесноку остыть, разламываем его на дольки и очищаем от кожуры.

Готовим чесночную пасту
5. В чашу для блендера выкладываем очищенные дольки запечённого чеснока, добавляем к нему имбирь, перец чили, пряные травы, сок лайма, соль, сахар, рыбный соус, оливковое масло и измельчаем погружным блендером. Если густо, добавляем воду или тот же маринад от острых перцев, как это сделал я.
Доводим консистенцию нашей приправы до состояния густой сметаны и готово.
6. Выкладываем пасту в заранее стерилизованные баночки, плотно закрываем крышкой и даём сутки настояться, чтобы все вкусы «поженились».
Мне для полноты ощущений чуть не хватило дольки свежего чеснока и веточки укропа, но это легко исправить добавив недостающие ингредиенты поверх пасты на бутерброд.

Рецепт для ленивых:

Просто добавьте к запечённому чесноку правильную Аджику, соевый соус, оливковое масло, тщательно перемешайте и наслаждайтесь.
Помимо приготовления бутербродов, паста хорошо сочетается с макаронами, бобовыми (горохом, фасолью), курицей, не жирной свининой и холодной телятиной.

Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.