Перец острый, моё первое знакомство

острый перец личное

Мне было лет 15, когда я впервые попробовал острый перец. Дело было зимой в лесопромышленном посёлке городского типа. Обедая как-то за семейным столом у моего друга, я заметил на подоконнике глиняный горшочек с развесистым кустиком, усеянным небольшими конусовидными плодами разных цветов и оттенков: жёлтых, красных, фиолетовых, зелёных – переходящих из одного в другой разноцветной палитрой. Это был яркий салют на фоне искрящего от зимнего солнца окна расписанного морозными узорами и ледяной корочкой у основания рамы.

«Бамовские узоры» Мария Метелкина

– Что это? – спросил я у хозяина семейства:
– Перец, хочешь попробовать, – спросил он хитро прищурив глаза.
– Хочу, – не задумываясь, сказал я.
– И не вздумай, – замахала руками матушка, – он же острее острого, обожжёшься.

А меня уже разбирало, и я выпросил сорвать один плод. Плод был маленький, и я не раздумывая отправил его в рот. Все обедавшие за столом перестали жевать и с удивлением уставились с открытым ртом в ожидании реакции на меня, хватающего воздух и выпученными глазами, из которых ручьями лились слёзы. Но отреагировал я, как мне показалось, весьма сдержано (ведь за столом сидела младшая сестра моего друга), хотя на лице наверняка отразился весь ужас, который я испытывал от медленно разливавшегося у меня во рту огня. Более жутких ощущений мне в своей жизни испытывать ещё не доводилось. Медленно разжевав огненную горошину, я окинул присутствующих замутнённым взглядом победителя и, выдавив из себя: «Ничего так, остренько», – взял вилку и принялся запихивать в себя яичницу с салом. Это, наверное, меня и спасло. Все дружно выдохнули, улыбнулись и продолжили трапезу.

«Ну ты даёшь», – выговорил друг, провожая меня и сжимая (как мне показалось чуть крепче обычного) мою руку. Уходя, я с разрешения хозяев захватил с собой с куста слегка уже пожухлый красный перчик с вызревшими семенами, зажал его в руке, надел варежки о пошёл домой. Вечерело.

Деревушка зимним вечером с шагающим по улице мальчиком
«Зимний вечер в деревне» Сергей Басов

Вот так началось моё знакомство с острыми перцами. Сейчас мне 58 лет, из них последние лет 20 я выращиваю на своём дачном участке в 6 соток эту полюбившуюся мне культуру. С каждым годом я открывал для себя что-нибудь новенькое в этом разнообразии видов и возможностей применения, но только сейчас мне захотелось углубиться в этот увлекательный мир «острых» ощущений и пройти его от начала до конца, от А до Я. Думаю, что и Вам будет интересно пройти этот путь со мной и я Вас приглашаю.

Будем знакомы.

С Уважением,
Сергей Борисович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.