Devil’s Tongue (Язык Дьявола)

devils-tongue-pepper

Перец чили Devil’s Tongue, принадлежащий виду Capsicum Chinense, является членом семейства Habanero и, возможно был получен из других штаммов Habanero и Fatalii — южноафриканского перца, который является близким родственником Бхут Джолокия и Хабанеро.

Его история происхождения так же запутана, как и история ещё одного представителя сорта Хабанеро — Нabanero Red Savina, который появился на свет в результате случайных стечений обстоятельств.

Как бы то ни было, но самой распространённой версией его происхождения является та, по которой перец был случайно обнаружен в 1990-х годах, на земельном участке засаженном Хабанеро, в «стране амишей» — Голландских переселенцев, занимающихся фермерским хозяйством, в округе Ланкастер, Пенсильвания, США. Сельскохозяйственные угодья Пенсильванской голландской страны являются одними из самых продуктивных в Соединённых штатах.

Ботанический вид Capsicum Chinense
Bысота куста (см) 70 — 80
Форма плода Конусовидная, изогнутая
Форма поверхности Морщинистая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 5.0-7.0х2.5-3.5
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Жёлтый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 200-220
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 250 000 — 500 000

Куст растения Devil’s Tongue как и все хабанеро разветвлённый и среднерослый до 80 см в высоту. Плоды внешне очень похожи на перец Фаталии, но имеют более гладкую кожицу и меньший размер. Вырастая примерно 5-7 см в длину и 2.5 — 3.5 см в диаметре, перчики имеют изогнутую, удлинённо-конусовидную форму с морщинистой поверхностью, напоминающую высунутый из пасти дьявола язык, что в купе с остротой и должно соответствовать названию перца.
При созревании стручки меняют цвет от зеленого до ярко-желтого или золотисто-желто-оранжевого и имеют соответствующую семейству Хабанеро уровень остроты 125 000–325 000 SHU.
Хотя уважаемый в среде «чиливедов» эксперт и производитель перцев чили Джим Даффи, оценивает показатель Devil’s Tongue, по результатам проведённых тепловых испытаний 2010 года, от 250 000 до 500 000 единиц Сковилла.

Напомню, что первым острым перцем, официально зарегистрированным в книге рекордов Гиннеса, с результатом 570 000 единиц Сковилла, был сорт семейства Habanero Red Savina (Красная Савина). Двенадцать лет, с 1994 по 2006 год перец удерживал данный рекорд, пока в феврале 2007 года, не был вытеснен с первой строчки, как самый жгучий перец чили в мире, другим представителем—Bhut Jolokia с уровнем 1 001 000 SHU. Что по тем временам было чем то невообразимым.

Вкус Языка Дьявола очень узнаваемый и характерный для своего семейства: — фруктово-цитрусовый с деликатным ореховым привкусом.
Он отлично подходит для употребления в свежем виде, сальсе и салатах или приготовлении овощного рагу с мясом. Великолепен в соусах, как впрочем и все Хабанеро.

Помимо оригинального жёлтого, в настоящее время разработаны такие вариации как: Devil’s Tongue White, Devil’s Tongue Red, Devil’s Tongue Chocolate.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

2 комментария к записи «Devil’s Tongue (Язык Дьявола)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.