Дозревание и зимовка перцев в домашних условиях

Дозревание перцев

Вот и закончилось лето, солнечного света и тепла уже не хватает, чтобы завершился процесс созревания наших перцев даже в тепличных условиях, не говоря уже о тех, что высажены в открытый грунт. Вот бы ещё недельку другую лета, с сожалением думаем мы глядя на зелёные перцы. Но выхода нет, надо снимать урожай до наступления заморозков, иначе он безвозвратно будет потерян. Однако нет, выход есть и заключается он в создании условий для вызревания перцев в домашних условиях. Поговорим о них.

Несколько способов довести ваши перцы до созревания

  1. Выложите плоды на подоконник, исключив попадание прямых солнечных лучей, иначе при сильном солнце, зелёные плоды могут просто завянуть не дозрев.
  2. Разложите плоды, на пример, в коробки для обуви, между красных помидоров, они будут стимулировать созревание перцев.
  3. Выкопайте и подвесьте в светлом, но исключающем прямое попадание солнечных лучей месте, куст с не дозревшими перцами корнями вверх, укоротив их примерно на 2/3. Удалите лишние ветви, на оставшихся оборвите пасынки, завязывающиеся и повреждённые плоды, прорежьте, но не удаляйте полностью листву. Питательные вещества из стебля будут концентрироваться в плодах, давая им возможность дозревать. Раз в день опрыскивайте куст водой из пульверизатора.
  4. Небольшие кусты однолетники, с зелёными перцами пересадите в горшки, так же удалите (укоротите) излишние ветви и завязи плодов, поставьте растение на солнечное место. Ограничьте полив, периодически опрыскивайте куст водой из пульверизатора.
  5. Многолетние кусты с наступлением первых заморозков выкопайте, пересадите в горшки и перенесите в отапливаемое помещение, где плоды будут дозревать. Затем растения должны сбросить листья и перейти в состояние покоя. В это время можно провести укорачивание побегов и прореживание кроны, с целью придания кустам компактной формы. После этого перенесите их в холодное помещение с температурой воздуха +5–8 °C, где они проведут 2–3 месяца до весны.

Воспользуйтесь советом

  • Если вы за ранние планируете переносить растение на зимовку в дом, то уже весной, следует пересадить рассаду в горшки, разместив их на лето в теплице.
  • Попробуйте опрыскивать растение (плоды) раствором йода. Доказано, йод ускоряет созревание плодов. Для опрыскивания листвы раствор готовится на основе нежирного молока 1 стакан на 1 литр воды, к которым добавляется 5 капель антисептика.

Контролируйте процесс дозревания, подгнившие плоды удаляйте, зрелые и подсыхающие вовремя убирайте и используйте по назначению.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.