Гиббереллиновая кислота (GA3) и её функции в росте растений.

Гиббереллиновая кислота

Гиббереллины – собирательное название обширной (136 веществ на сегодня) группы фитогормонов – стимулирующих рост растений.
Наиболее исследованными являются 5 групп: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота и этилен (ингибиторы). Каждая из них для растений имеет свое характерное действие.

Немного истории

Гиббереллины открыты японским учёным Е. Куросава (1926) при исследовании болезни риса (чрезмерном его росте), вызываемой грибом Gibberella fujikuroi Sow.
В 1935 японский учёный Т. Ябута выделил первую, а в 1938 его коллеги ещё две группы гиббереллинов из этого гриба в кристаллическом виде. В 1954 г. английские исследователи выделили одно из активных веществ, которое они назвали гибберелловой (гиббереллиновой) кислотой в сокращении (GA 3). Оно оказалось третьим и наиболее активным гиббереллином из числа тех, что были выделены в Японии.
Уже в начале 60-х годов препарат начали использовать в экспериментальных плодопитомниках в первую очередь виноградных, так как выяснилось, что ко всему прочему Гиббереллин позволяет получать бескосточковый виноград.
Сегодня Гиббереллины нашли широкое применение в растениеводстве всего мира.

Какими свойствами обладают Гиббереллины

  • Пробуждают семена от спячки, ускоряют их прорастание;
  • Стимулируют рост стеблей и наращивание зелёной массы;
  • Индуцируют процесс цветения, минимизируют опадение завязей;
  • Улучшают товарные качества плодов, увеличивая их количество и размер;
  • Увеличивают временной промежуток лёжкости плодов, срок их хранения;
  • Могут влиять на изменение пола растения.

В каком виде гиббереллиновую кислоту можно найти в продаже?

Ввиду сложности строения гиббереллинов их получают не химическим способом, а биологическим, подобно тому, как получают пенициллин и некоторые другие антибиотики, таки м образом гиббереллин является органическим веществом.
Ga 3 или ГК 3 в первую очередь производится в виде кристаллического порошка белого цвета с очищенностью 90%, который плохо растворяется в воде но хорошо в ацетоне, этаноле, метаноле.
Кроме порошка в чистом виде производители выпускаю две разновидности ГК 3. Это спиртовой 90% (маточный) раствор и водорастворимые 20% таблетки.
Так-же гиббереллиновая кислота входит в состав таких удобрений как: «Завязь», «Бутон», «Гибберсиб» и т.д.

Какие сроки хранения и использования гиббереллиновой кислоты

  • В виде кристаллического порошка гиббереллин весьма стоек, поэтому в темном прохладном месте его можно хранить даже при вскрытой упаковке более 3-х лет;
  • Маточный спиртовой раствор хранится в стеклянном флаконе с двойной пробкой из полиэтилена (как на аптечных пузырьках), в тёмном месте, при температуре +3 °C +8 °C, до 6 месяцев;
  • Рабочий водный раствор быстро теряет свою эффективность, поэтому желательно использовать его сразу после разведения, в течении 2-х суток.
    Исходя из сроков хранения, рекомендуется приобретать гиббереллиновую кислоту в виде порошка и готовить рабочий раствор самостоятельно, непосредственно перед применением.

В каких единицах и как измеряется концентрация рабочего раствора.

Концентрация Гиббереллиновой кислоты в растворе измеряется в ppm — миллионной доле, что аналогично по смыслу промилле (‰) или проценту (%).
1 ppm = 1 мг/л = 0.001 г/л.
То есть: 1 грамм чистого элемента растворенного в 1000 мл (1 л) = 1 ‰ = 1000 ppm;
Аналогично: 1 грамм чистого (100%) элемента растворенного в 100 мл (0.1 л) = 1 % = 10000 ppm.
Соответственно, если вы берёте порошок 90% очистки, то разведя его в 100 мл. спиртосодержащей жидкости получите 9000 ррm.

Для удобства приведу формула расчёта

где:
в числителе — 1 г (%) чистого (100%) элемента возведённого в миллионную степень;
в знаменателе — 100 мл спиртосодержащей жидкости;
90% — степень очистки применяемого порошка.

Как приготовить маточный раствор из порошка?

Чтобы приготовить маточный раствор, необходимо взять нужное количество порошка и добавить к нему несколько капель спирта.
Это может быть метилгидрат — чистоты 99,9%, этиловый спирт — 96% (можно технический), изопропиловый спирт — 70% и даже обычную водку. Просто чем ниже градус, тем труднее растворить порошок, а в водке его лучше растворять на водяной бане.
Для приготовления маточного раствора, из 1 грамма гиббереллиновой кислоты, достаточно 10 — 50 мл спиртосодержащей жидкости. Поэтому удобнее всего готовить и хранить его в тёмных аптекарских пузырьках объёмом: 25, 50 или 100 мл.

Для примера, если вы возьмёте 0.25 г. порошка 90% очистки и разведёте в 50 мл. спиртосодержащего вещества, то на выходе у вас получится раствор концентрацией в 4500 ррm.

После приготовления маточного раствора рекомендую наклеить этикетку на сосуд, с указанием количества растворимого вещества и концентрации раствора 0.25 г — 4500 ррm — 50мл.

Как приготовить рабочий раствор?

Для приготовления рабочего раствора, маточный концентрат (В том числе приобретённый в готовом виде в магазине) разбавляют дистиллированной, дождевой, отстоянной или профильтрованной водопроводной водой.
Чем выше степень очистки воды, тем дольше рабочий раствор может хранится.

И если вы разведёте приготовленный маточный раствор в соотношении 1:10, то и концентрация его уменьшится в 10 раз.

Опять же для примера: разведя 50 мл маточного раствора концентрации 4500 ppm в 1 л воды (т.е увеличив его объём в 20 раз) вы получите рабочий раствор в 225 ppm (4500 : 20).

Не следует опасаться, что спирт может повредить растениям. Во-первых, концентрация спирта при приготовлении раствора чрезвычайно мала, во-вторых, в небольших концентрациях спирт даже полезен, он играет роль фунгицида.

Если же вы приобрели препарат в форме таблеток, то они уже делаются более низкой концентрации, 10-20%. Поэтому их достаточно только положить в воду (в соотношении согласно инструкции) и раствор Ga 3 готов.

Практические советы по применению гиббереллиновой кислоты при выращивании перцев чили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.