Гиббереллины. Стимулиряторы роста стеблей

Гиббереллины. Стимулирование роста стеблей

Этой статьёй, я продолжу рассказ о применении на практике, при выращивании острых перцев, гиббереллиновой кислоты.
В первый раз, я испытал её функции, при проращивании семян. Результат не впечатлил.
Сейчас же, мне необходимо стимулировать рост «засидевшейся» рассады,
высота которой, в среднем в два раза, отстала от своих собратьев, взошедших практически в одно и то же время.

Гиббереллины стимулируют интенсивное деление и растяжение клеток, что ведёт к росту стебля и листьев.
Но без ранее проведённой комплексной подкормки, при слаборазвитой корневой системе, растение просто вытянется и будет хилым и слабым. Поэтому использовать гиббереллиновую кислоту, следует по уже окрепшей, хорошо укоренившейся рассаде и обязательно сочетать с одновременным внесением в почву или по листу, органических и минеральных удобрений.

К моменту, когда я решил первый раз провести обработку гиббереллинами (в последнее воскресенье марта), моей рассаде исполнилось уже полтора месяца. И дважды, до этого, я подкармливал её комплексом минеральных удобрений, в сочетании с микроэлементами и аминокислотами. Один раз под корень, с поливом, второй по листу.
То есть рассада у меня была уже окрепшая, с хорошо развитой корневой системой, но часть её заметно отставала в росте и никак не хотела догонять своих сородичей. Пришлось собрать её в одном лотке и подтолкнуть.

Стимулирование роста стеблей перца чили

В соответствии с исследованиями, проведёнными учёными из Университета Таифа, Саудовская Аравия, наилучший эффект достигался при обработке перцев кислотой концентрацией 30 ppm.

Маточный раствор 50 мл — 2250 ррм у меня сохранился в холодильнике, со времени замачивания семян. Не составило труда рассчитать, что для получения рабочего раствора 30 ррм, необходимо развести в объёме 0.5 л (больше мне не требовалось) — 6.6 мл. маточного раствора. Отмерил шприцем, щедро, аж 8.0 мл, тем самым доведя концентрацию до 36 ррм.
По предыдущему опыту знаю, что ничего страшного, концентрация слабенькая, переборщить трудно.
Подробно о приготовлении растворов читайте в моей статье «Гиббереллиновая кислота (GA3) и её функции в росте растений».

В полученный раствор я добавил» «Комплексное удобрение «Растворин NPK 18-6-18 + Мэ» — 1.5 гр/л и комплекс аминокислот «Аминозол» — 1.5. мл/л (их я применяю при внекорневой подкормке). Этим составом опрыскал всю низкорослую рассаду.
Через неделю процедуру повторил. А ещё через 7 дней, стал виден результат.

За две недели (с момента первой обработки) перцы заметно подтянулись, а к концу апреля сравнялись в росте с остальными. Стебли правда были чуть по тоньше, лист по меньше, но в целом, если не присматриваться, не отличишь от «эталонной» рассады.

Результат стимулирования рста стеблей перца чили

В общем, этим результатом (обработка верхней части растений гиббереллиновой кислотой), в отличии от пробуждения в ней семян, я остался очень доволен.
Следующий этап, посмотреть, как гиббереллины индуцируют процесс цветения и минимизируют опадение завязей у перца;

И напоследок совет:
На свету влияние гиббереллинов, внесенных извне, сказывается сильнее, поэтому опрыскивание растений лучше производить в утренние часы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.