Перец чили: Habanero (Хабанеро)

Habanero родом из Центральной и Южной Америки. Ореол распространения перца Хабанеро это Мексика, Колумбия, Бразилия, Перу, Карибские острова. Вот с них то перец и перебрался в Мексику, которую почему то принято считать прародиной Хабанеро.
Хабанеро назван в честь кубинского города La Habana (Ла-Гавана) или Гавана, потому что раньше он активно участвовал в торговле, откуда помимо традиционного сахарного тростника, тропических фруктов и перцы попадали в Европу, а дальше по всему миру.
Его история насчитывает тысячелетия. В археологических раскопках в Перу был найден образец одомашненного растения хабанеро, датированного 8500 лет, Неповрежденный плод небольшого одомашненного хабанеро, найденный на до-керамических уровнях в пещере Гитарреро в перуанском нагорье , датируется 6500 г. до н.э. О более древней истории этого удивительного растения и его завоеваниях мира, вы можете прочитать в другой моей статье Перец Чили — история зарождения и распространения.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Среднерослые 50 — 60
Форма плода Сердцевидная, каплевидная, фонарика
Форма поверхности Морщинистая (грубая)
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 4.0-6.0 x 2.5-3.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) До 30
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Красный, оранжевый, жёлтый, шоколадный, белый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 180 — 210
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU  150 000 — 350 000

В 1994 году сортотип  Habanero Red Savina, попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый жгучий в мире чили и был награжден премией Королевского садоводческого общества Великобритании. Однако с течением последних десятилетий он значительно уступил своё первенство другим сортам, поскольку более острые перцы появляются каждые несколько лет. Селекционеры постоянно скрещивают подвиды, пытаясь создать самые острые сорта перцев, в том числе с Хабанеро. Одним из таких примеров является Жнец Каролины, гибрид перцев Habanero Caribbean Red с Карибских островов и Naga Viper из Пакистана.

Перец Хабанеро представляет собой среднерослую кустарниковую культуру. В высоту растение в зависимости от сорта достигает от 50 до 60 см. Побеги преимущественно прямостоячие, сильно разветвленные. Как и у других сортов – кора на них гладкая, без опушения, с легким глянцем. Цвет стеблей зеленый, часто с красновато-бурым оттенком.
Листья у Хабанеро эллипсовидной формы красивого темно-зеленого цвета с сильно-глянцевой, как будто покрытой лаком, внешней стороной. Цветет растение мелкими одиночными цветками с остроконечными лепестками белого, розоватого или бело-фиолетового цвета.

Плоды у перца разнообразной формы. Конусовидной, сердцевидной, каплевидной, или в форме китайского фонарика. С ярко выраженной ребристостью, иногда биологи говорят об складчатости. Они достигают 4-6 см в длину, 2, 5 см в диаметре. Незрелые Хабанеро имеют светло зеленый цвет и окрашиваются по мере взросления. В фазе биологической спелости, плода окрашены в красный, оранжевый цвета и даже шоколада. Перец Хабанеро довольно прихотливый в плане условий культивирования. Теплолюбивое растение из тропических широт требует хорошего освещения и поддержания температуры в 24-26 градусов. При понижении температуры воздуха ниже 16 градусов растения перестают развиваться и сбрасывают образовавшиеся цветы. Вегетационный период от посева семян до вызревания плодов, составляет 180 — 210 дней. Что касается ухода за культурой, то оно несложное, и мало чем отличается от ухода за другими сортами острого перца.

Сорт обладает отменной урожайностью. С одного небольшого куста, при благоприятных климатических условиях, можно получить до двух-трех килограмм жгучих плодов Habanero. Это растение не только плодородное, но и декоративное, его частенько высаживают на грядки для красоты. Милая внешность перчика весьма обманчива, он невероятно острый, в сыром виде его съесть практически невозможно. Чаще всего перец Хабанеро используют для приготовления соусов. В том числе и знаменитого мексиканского Табаско. Как и другие хабанеро, он имеет приятный цветочно-цитрусовый запах, который оттеняет его жгучесть. Плоды можно употреблять в пищу и зелеными, но великолепный аромат Habanero Red в полной мере раскрывается только в зрелом состоянии.

Хабанеро чрезвычайно популярен в Мексике, которая является его крупнейшим потребителем, Южной Америке и на Карибских островах. Он представляет собой неотъемлемую часть кухни полуострова Юкатан и входит в состав большинства местных блюд. Этот перец можно класть практически куда угодно — в соусы, сальсу, рыбные рагу, запеканки, супы, карри и чатни. Его используют для придания остроты и пикантного вкуса подливам, желе, шоколаду и даже добавляют в алкогольные напитки. Порошок сушеного хабанеро чудесно пахнет абрикосами.

За свою тысячелетнюю историю Хабанеро значительно приумножил своё семейство. Сегодня вы можете встретить Habanero: — Red (изначально), Red Savina, Yellow, White, Mustard, Maya Red, Cappuccino, Peach, Giant Yellow, Caribbean Red, Orange, Pastel, Brown (chocolate).

Сегодня крупнейшим производителем является полуостров Юкатан в Мексике. К другим современным производителям относятся Белиз, Панама, Коста-Рика, Колумбия, Эквадор и некоторые части Соединенных Штатов, включая Техас, Айдахо и Калифорнию.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.