Капсаицин и его гомологи

формула капсаицина

Капсаицин является алкалоидом, который содержится в стручках острого перца разных видов и придаёт ему остроту. Это химически устойчивый элемент, в виде бесцветных кристаллов – ваниламид 8-метил-6-ноненовой кислоты. Данное вещество имеет температуру плавления 65 °С, практически не растворяется в воде, но легко растворяется в спирте, ацетоне, хлороформе, едких щелочах, бензоле. Капсаицин добывается методом экстракции (извлечения) из жгучих сортов перца при растворении в ацетоне, либо другом растворителе. Полученный экстракт обладает красным, или оранжевым цветом, с содержанием капсаицина в нем 5-10% (см. методику измерения степени остроты перцев).

Раздражающее действие Капсаицина обусловлено тем, что попадая на слизистую оболочку ротовой полости человека, он раздражает ванилоидные рецепторы VR1 и вызывает ощущения ожога. В свою очередь, для блокирования болевых ощущений, организм начинает вырабатывать большое количество так называемых гормонов радости – эндорфинов. Вырабатываясь в нейронах головного мозга, Эндорфины по степени обезболивающего эффекта сопоставимы с опиатами. Это как натуральный наркотик, который сам по себе вырабатывается организмом. Именно с этим эффектом, связана зависимость определённого числа любителей острого перца от капсаицина, что в некоторых случаях даже приводило к галлюцинациям и сопровождалось эффектами наркотического опьянения. Что будет, если съесть много перца чили, вы можете узнать из моей одноимённой статьи.

В острых перцах содержится не только чистый капсаицин, но и его гомологи — капсаициноиды, то есть вещества, того же ряда, принадлежащие к одному классу, сходные по составу, строению и свойствам, но различающиеся на одну или несколько групп СН2 (группу СН2 называют гомологической разностью). И многие острые перцы отличаются друг от друга по остроте именно тем, что содержат различный набор капсаициноидов. Но, помимо остроты, перцы различаются и по виду её восприятия (набору вкусовых ощущений). Так например, сорта перцев с относительно небольшим содержанием капсаицина, субъективно ощущаются намного острее, а некоторые перцы содержащие большое количество летучих эфирных веществ, вместе с касаициноидами оказывают особо раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей. Это обусловленно тем, что помимо капсаицина и его гомологов в состав перцев входят такие полезные и ароматические вещества как: эфирные масла, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Именно различный набор этих веществ и позволяет нам наслаждаться неповторимым вкусом и ароматом многообразия сортов перцев.

В основном в чистом виде, капсаицин применяется в медицине. Официально он является и относится к веществам (группе) «Раздражающие средства природного происхождения», используются в мазях против обморожения, разогревающих пластырях, как местное отвлекающие и обезболивающие средства. Но фактически, его применение в медицине гораздо шире и этому свидетельствуют научные исследования проводимые учёными всего мира, особенно Китая, открывающие большой потенциал его применения в различных областях медицины, а так же диетологии и косметологии.

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.