Кто проделывает дырки в перце чили

дырки в перце чили

Начало истории

Эта детективная история началась для меня совсем недавно, буквально в прошлом и в меньшей степени позапрошлом году. Кто то стал прогрызать аккуратные дырочки диаметром 2-3 мм в выращиваемых в теплице перцах чили.
Для сведения, вредные насекомые довольно не охотно поедают острый перец, их от этого защищает капсаицин. А тут на удивление, дырки стали появляться на плодах, причём не зависимо от степени их остроты. Они возникали как на полу остром Банановом перце, так и на жгучем Хабанеро.

Днём с лупой, а поздним вечером, с фонариком в руках, я искал насекомых, тех кто бы мог проделывать эти отверстия в плодах перца. Конечно же мне попадалась тля, взлетала белокрылка, по вечерам выползали слизни, но это были не те вредители, которые так ровненько дырявили перцы.
Вскрывая плоды в месте разреза, я пытался обнаружить шпиона или хотя бы найти следы его жизнедеятельности, но ни того ни другого не находил.

И как то в очередной раз, пытаясь найти ответ на этот вопрос в интернете, я набрёл на обсуждение онной темы в социальных сетях.
Там выдвигались различные версии кто бы это мог скрытно проделывать: всё те же слизни, личинки белокрылки, жук долгоносик, гусеницы и даже проволочник, но они не были убедительны.
И тут я наткнулся на ответ пользователя участвовавшего в диалоге, который напрочь отверг ранее выдвинутые предположения, назвав их полной ерундой и выдвинул свою версию.
Он заявил, что это проделки Совки, вернее её личинок, которые она откладывает ещё на стадии яиц в бутон цветка перца. Из цветка завязывается плод который развивается и «вынашивает» яйца бабочки, затем из них появляются гусеницы, которые и прогрызают себе выход наружу, чтобы вскоре превратиться в бабочку.
Эта версия была убедительна и полностью вписывалась в результаты моих наблюдений. Чтобы утвердиться, я постарался больше узнать об этом летучем насекомом. В итоге эта версия обросла, как мне кажется, убедительными доказательствами с которыми я и хочу с вами поделиться.

Факты из жизни Совки Хлопковой

Бабочка Совка

1. Это опаснейший многоядный вредитель, широко распространенный на юге России, в Закавказье и Средней Азии. В последние годы, с наступлением так называемого «периода потепления» (в который я особенно и не верю), Совка активно мигрирует и в северные регионы. В течение сезона хлопковая совка может перемещаться в направлении с юго-востока на северо-запад на 200, 400 и даже 500 км. В южных регионах вред наносят местные популяции вредителей, а севернее, где морозы не позволяют ей зимовать (нижний порог для гибели куколок – минус 13 °С), орудует «залётная» совка;

2. Основной вред растениям наносит не бабочка, а гусеницы которые появляются из откладываемых ею яиц. Они выедают в листьях «окошки», а на томате, перце и др., ещё и проникают в плодоэлементы;

3. Бабочка откладывает ребристые яйца одиночно или мелкими группами на верхнюю сторону листа растений или на тычиночные нити цветка, тем самым внедряя будущие личинки в плод;

4. Продолжительность каждой стадии развития насекомого определяется температурой окружающей среды. В неблагоприятных условиях яйцо может развиваться 13 дней, а в оптимальных – до двух суток. Гусенице в прохладную погоду для полного развития может потребоваться более 40 дней, а при среднесуточной температуре в 33 °С этот процесс займет всего 15 — 18 дней;

Комментарии и выводы

Гусеница Совки

Не могу судить, насколько благоприятны условия развития яиц внутри плода острого перца, но то что им никто и ни что не мешает развиться в положенные от 2-х до 13 дней — это факт.
Самая же благоприятная температура для выращивания перца в теплице, которую мы стараемся поддерживать 25-30 °С. Это также благоприятствует развитию гусеницы в отведённые ей 18 — 20 дней. Итого от 20 до 33 дней, для полного развития личинки из яйца.
Вместе с личинкой растёт и плод перца, практически достигая к тому времени своей технической спелости. Окрепшая за это время гусеница прогрызает себе выход в стенке плода, выходит наружу и продолжает поедать листья, пока не превращается в бабочку. Вот так и появляются дырки в перце.

Но меня донимал ещё один вопрос. Как гусеница Совки это делает?
— проникает ночью внутрь извне, а с восходом солнца через то же отверстие убирается восвояси?
— развивается внутри плода и затем выбирается наружу?
— или в ходу оба варианта?

Для себя на эти вопросы я ответил так: если бы гусеницы проникали снаружи, то это происходило бы неоднократно и плод, как и повреждённые ими листья, превратился бы в решето. Но так, как дырка как правило только одна остаётся предположить, что вылупившейся из одиночного яйца, прикреплённого к тычинке цветка перца, гусенице не совсем по вкусу острый перец и она стараясь как можно быстрее покинуть свою колыбель, прогрызает отверстие и выбирается наружу, чтобы продолжить паразитировать на листьях. Этим же объясняется отсутствие следов жизнедеятельности внутри плода.
И если придерживаться этой версии, то можно выбрать наиболее эффективный способ борьбы с данным вредителем.

Как бороться с Совкой.

Как бороться с совкой

1. У семейства совок не зря есть второе название – ночницы (Noctuidae). Бабочки летают, а гусеницы активно питаются именно в темное время суток. Соответственно, работать по совке необходимо в ночное время.

2. Сама совка и её гусеницы, повреждающие листовой аппарат и стебли, уязвимы для инсектицидов контактного действия на основе малатиона: «Искра М», «Карбофос», «Фуфанон» и др). Однако эти действующие вещества не оказывают воздействия на отложенные яйца. Поэтому этими препаратами лучше всего пользоваться по бабочкам первого поколения, весной или в начале лета, до цветения растений. За сезон, может произойти смена 3-х — 4-х поколений насекомых.

3. Во время лёта бабочек второго поколения, большинство растений уже имеют цветы или плоды, и насекомые откладывают яйца непосредственно на них. Яйца, внедрённые внутрь развивающегося плода, становятся недоступными для перечисленных выше контактных препаратов. Поэтому в момент яйцекладки или непосредственно перед ней, то есть в период цветения, нужна обработка инсектицидами препаратами с овицидным (против яиц) действием: «Ниссоран», «Аполло», а позже ларвицидным (против личинок-гусениц) такими как: «Омайт-57», «Бактицид». Эти препараты можно использовать и одновременно для уничтожения как яиц так и открыто питающихся особей.
Важно отметить, что обработку препаратами с ларвицидным действием, необходимо производить в начальной фазе развития личинок, поскольку взрослые гусеницы проявляют устойчивость к химикатам.

4. Особенно важно равномерное нанесение препарата на поверхность растений, с нормой расхода рабочей жидкости не менее 200 л/га. При приготовлении рабочего раствора рекомендуется добавлять в бак адъюванты и растекатели: ПАВ Аллюр или Полифем.

Больше узнать о вредителях перца чили и как с ними бороться, вы можете прочитав мои статьи:

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.