Перец чили: Naga Viper (Нага Випер)

Naga Viper

Данный сорт перца был создан английским фермером Джеральдом Фаулером, руководителем компании Chili Pepper в Камбрии. Удивительно уже то, что растение было выращено не в жарком климате Центральной Америки или Индии, а на острове Великобритания, причём зимой.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 120
Форма плода Удлинённо конусовидноя, вздутая
Форма поверхности морщинистая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) От 5.0-7.0х 3.5-5.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г)  7 — 9
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Ярко — красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 180 — 200
Фаза сбора урожая В технической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU 900 000 — 1 382 118 по регистрации 2011 года в книге рекордов Гиннеса.

Родословная этого растения впечатляет – его родителями стали входящие в топ-10 самых острых перцев мира: Trinidat Scorpion Moruga, Naga Morich, Вhut Jolokia, который ещё называют «перец-привидение». И закономерно, что за свой жалящий вкус, он получил имя «Нага Гадюка». Согласно тестам, проведенным Лабораторией минерального анализа Warwick HRI, Великобритания, в ноябре 2010 года, перец Naga Viper был оценен в 900 000 — 1 382 118 тепловых единиц Scoville (SHU). А В 2011 году он был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как «Самый острый в мире чили».

Но уникальные гены своих знаменитых родителей не дают почивать отпрыску на лаврах. Природа не могла изобрести настолько острый перец, как Naga Viper (это просто неестественно), что данный сорт теряет свои свойства при размножении. Перец из поколения в поколение, дает потомство с признаками, которые отличаются от родительского растения, являясь генетически не стабильным гибридом. Поэтому компания Chilli Pepper не прекращает работать над созданием стабильной популяции Naga Viper.

Плоды перца выглядит как смесь его родителей. У него вытянутое тело, как у Бхут Джолокиа, морщинистая поверхность, как у Нага Морич, с потенциалом хвостика, как у Скорпион Моруга. Растение высокорослое, до 120 см в высоту. Срок вегетации от 180 до 200 дней. В условиях средней полосы предназначен для выращивания в теплицах, или в домашних условиях, в горшке от 4-х литров. Аромат также унаследован от своих родителей — сладкий и фруктовый оттенок он приобрёл от Trinidat Scorpion Moruga и Naga Morich, а более медленный ожог достался ему от Naga Viper. Правда наслаждаться этим изысканным вкусом вы можете лишь несколько секунд до тех пор, пока весь ад не разверзнется у вас во рту.

В интервью Daily Mail, Джеральд Фаулер сказал: «Есть этот перец довольно болезненно. Он настолько острый, что от него немеет язык и жжет все, к чему он прикасается по пути в желудок. Жжение может длиться целый час и в это время вам не захочется даже разговаривать. Но, тем не менее, это выброс эндорфина, повышающего настроение». Учитывая, что свои взрывные качества перец раскрывает значительно позднее своих собратьев, на этапе послевкусия, это очень хороший выбор для экстремально горячих соусов и тушеных блюд. Фруктовый аромат Гадюки может добавить нюанс к любому соусу до того, как ударит тепловой молот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.