Виды органических удобрений

Органические удобрения – это комплексные удобрения, они содержат в своем составе макро и микроэлементы: азот, фосфор, калий, бор, молибден, медь, марганец, магний, кальций и др. Но плюсом ко всему, они являются источником углекислого газа, который образуется при разложении органики с участием почвенных микроорганизмов. Растения потребляют углекислоту не корнями, а листьями, когда она выделяется из почвы. К органическим удобрениям относят: навоз, компост, торф, зелёное удобрение, ил (сапропель) и др.

Состав химических веществ в навозе на соломенной подстилке в %

Наименование навоза Азот Фосфор Калий Кальций Магний
Конский 0,58 0,28 0,63 0,21 0,14
Коровий 0,45 0,23 0,5 0,4 0,11
Свиной 0,65 0,19 0,6 0,18 0,04
Козий 0,83 0,23 0,67 0,33 0,18
Куриный помёт 1,8 1,5 0,8 2.4 0,7

Компост

Его состав варьирует в зависимости от исходного сырья и усредненно содержит следующие компоненты в %: азот 0,4-3,5; фосфор 0,1-1,6; калий 0,4-1,6; кальций (в виде СаО) — 0,7-1,5.

Зелёное удобрение

Его получают, в процессе брожения зелёной массы (скошенного газона, сорняков и т.д.) также очень богато: азотом, фосфором, калием и кальцием, особенно ценится в этом качестве крапива, богатая кальцием.
Ил (сопропель). 100 г средства из животных и растительных остатков со дна водоемов в сухом виде содержит 20 г азота, 5 г фосфора и 4 г калия.

Органические удобрения промышленного производства

Эти удобрения нужно выбирать под конкретные растения, которые вы собираетесь подкармливать, так как их состав и назначение разнообразно. В основном данные удобрения из-за своего малого объёма и кусающейся цены используется для подкормки домашних растений, рассмотрим некоторые из них:

«Гуми»

Концентрированное удобрение, стимулирующее развитие зеленой массы и укрепляющее иммунитет растения. В состав препарата входят гуминовые кислоты. NPK 2-2-3

«Байкал»

Заявленная описанием цель использования – получение сбалансированного грунта. Молочнокислые бактерии, входящие в препарат, способствуют превращению отходов органического происхождения в компост. Также концентрат связывает соли тяжелых металлов, уменьшая количество нитратов.

«БиоМастер»

Основа препарата – вытяжка из сапропеля (ила). Универсальное удобрение, которое можно вносить под любые культуры, питая их значительным числом элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.