Перцы чили: Банановый, Пеперончини, Восковой Венгерский

Банановый перец семейства Aji

Почему я решил разместить все три сорта перца в одной статье.

Дело в том, что у них больше схожих признаков, чем отличий. Банановый перец, Пеперончини (он же Пепперони) и Восковой Венгерский, происходят от одного и того же вида перца чили capsicum annuum, и скорей всего являются членами семьи перцев Plátano Аjí (Capsicum annuum la pimienta del plátano) или Сhile de Сera Аmarilla.

Путаницу усугубляет и то, что банановый перец также известен как желтый восковой перец, а венгерский восковой перец за частую называют горячим банановым перцем.

Более того, Банановый перец чили является потомком перца, выращенного в Венгрии, который впервые был завезен в Соединенные Штаты в 1932 году. На основе мутации исходных семян, в 1940 году компания Corneli Seed Company разработала свой сортотип, который и получил название банановый перец, за свою схожесть с фруктом и, продолжила его разведение в качестве сорта сладкого переца.

Что же касается Пеперончини, то место где он прижился и полюбился стала Италия. На Аппенинский полуостров он попал в начале XVI века после того, как Христофор Колумб открыв Америку, привёз перцы из Нового Света в Европу в 1492 году.
В мире перца чили много похожих друг на друга сортов, но три из наиболее часто сравниваемых перца, вносящих путаницу в их определение — это Пеперончини, Банановый перец и стоящий несколько особняком Восковой Венгерский.

Но не смотря на свою схожесть, они тем неменее имеют свои отличительные признаки, в основном это касается плодов, имеется в виду их форма, размер и уровень остроты.

Банановый перец:

Банановый перц

Банановый перец тонкий и удлиненный, в среднем от 6 до 8 сантиметров в длину и имеет характерную изогнутую коническую форму с заостренными концами. Кожица восковая, гладкая, при созревании приобретает цвет от бледно-зелёного до желтого, зеленовато — жёлтого, а в конце сезона вызревая, может приобретать оранжевый и даже красный оттенок. Мякоть толстая и хрустящая, семена мелкие, круглые, кремового цвета. По уровню остроты банановый перец измеряется от 0 до 500 единиц SHU по шкале Сковилла, имеет слегка острый, сладковатый вкус, который усиливается при созревании, но может быть и совершенно сладким.

Пеперончини:

Перец чили Пеперончини

Плоды Пеперончини не превышают 5 — 7 см в длину и 2 см в ширину, имеют коническую форму с тупым, в отличии от бананового перца, кончиком. Кожица стручка слегка морщинистая со складками, при созревании приобретает цвет от бледно-зелёного, почти белого, до оранжевого или красного. Перцы пепперончини имеют чуть больший уровень нагрева в нижнем пределе 100 — 500 SHU, поэтому в среднем немного острее бананового перца. Стенки более тонкие, вкус сладкий с небольшой остринкой.

Восковой Венгерский:

Перец чили Венгерский Восковой

Это самый большой представитель данного семейства, его стручки вырастают в размере от 7 до 10 см. в длину и 3 см. в ширину. Форма коническая, изогнутая, похожая на банан. Кожица у этих перцев гладкая, восковая, с толстой хрустящей мякотью. Венгерский восковый перец меняет цвет по мере созревания, от жёлтого становясь оранжевым, а затем красным при полном созревании. На вкус сладкий и в то же время острый, та как имеет гораздо больший уровень нагрева чем банановый перец или пепперони с широким диапазоном от 1,000 до 10,000 SHU.

Характеристики Банановый перец Пеперончини Восковой Венгерский
Ботанический вид Capsicum Annuum Capsicum Annuum Capsicum Annuum
Страна происхождения Южная Америка Италия Венгрия
Bысота куста (см) 50 — 60 50 — 60 60 — 70
Форма плода Конусовидная изогнутая с заострённым концом Конусовидная изогнутая с тупымым концом Конусовидная изогнутая с заострённым концом
Форма поверхности Гладкая Ребристая Ребристая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 6.0-8.0 х 2.0 5.0-7.0 х 2.0 7.0-10 х 3.0
Толщина стенок (мм) 2.0 — 3.0 2.0 3.0 — 4.0
Окрас плода
— в технической спелости Бледно — зелёный Бледно — зелёный, белый Жёлтый
— в биологической спелости Жёлтый, Зеленовато-жёлтый Жёлтый, Оранжевый, Красный Оранжевый, Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз Висящие вниз Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 120 — 125 90 — 100 80 — 90
Фаза сбора урожая В биологической спелости В биологической спелости В биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 0 — 500 100 — 500 1000 — 10 000

Сегодня все три вида перцев можно найти на местных фермерских рынках и в специализированных продуктовых магазинах США и Европы.
В кулинарии, они славятся своими вкусовыми качествами: фруктовой сладостью, сочностью и придающей ей пикантности остротой.
В свежем виде нарезанными кольцами перцы можно подавать на сырной тарелке, из них получаются восхитительные салаты или начинка для пиццы. Жареный во фритюре банановый перец очень любят на юге США, а фаршированные пепперони или восковой Венгерский, под сливочным кисло — сладким соусом популярны в странах Европы. Перцы превосходны в маринадах и соусах, хорошо сочетаются с вяленым мясом, итальянской колбасой, жареной курицей и ветчиной.
Конечно, результат будет очень мягким, но в качестве альтернативы сладкому болгарскому перцу они добавят блюду немного тепла.

Могу предложить пару рецептов вашему вниманию:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.