Перец чили: 7 Pot Brain Strain

7 Pot Brain Strain

7 Pot Brain Strain принадлежит виду Capsicum Chinense и является искусственно воспроизведённым сортотипом перца 7 Pot, произрастающего на острове Тринидад в Карибском море. В этом регионе он также известен под названием 7 горшков, поскольку одного стручка, как утверждают местные аборигены достаточно, чтобы приправить 7 порций популярнейшего на острове блюда Каллалу (овощное рагу), обеспечив ему невероятную остроту.

Этот сорт не является гибридом (который создается путем скрещивания сортов), он был выведен с использованием избирательной селекции, путем отбора и последующего воспроизводства стручков растений, которые бы отвечали определенным желаемым признакам.
В течение многих вегетационных сезонов естественный генетический отбор сделает новые характеристики доминирующими и более стабильными.

В 2008 году Дэвид Капиелло, садовод и любитель перцев чили из города Чарльстон, Южная Каролина, США, приобрел семена перца 7 Pot у другого такого же любителя из Тринидада. Из года в год, при посадке перца, Дэвид сознательно выбирал стручки с комковатой складчато-пупырчатой текстурой, напоминающей человеческий мозг, зная что именно в этих пупырышках-капсулах (везикулах) и накапливается капсаицин. В результате многолетнего отбора растений именно с этими признаками и получился супер-острый перец с отчетливым, похожим на мозг видом плода как снаружи, так и внутри. Благодаря внешней схожести, а главное остроте, перец и получил говорящее название Brain Strain (Напряжение мозга).

В своей страничке на форуме «TheHotPepper», начатой в 2008 году, Дэвид Каппиелло известный там под прозвищем «Cappy» открыто делится с членами сообщества своими впечатлениями и результатами в выращивании перца.

«Меня зовут Кэппи, и я впервые обнаружил Seven Pod в торговле семенами у Sara R. в Тринидаде в 2008 году». Sara R. — это Сара Рагунанан, исследователь-любитель, которая с 2007 года находит, отбирает и распространяет семена «Супер-горячих» перцев, произрастающих в районе Моруга на острове Тринидад. Сара нашла и подарила любителям чили такой ставшим известным сорт как «Trinidad Moruga Scorpion».

В том же 2008 году Дэвид посадил эти семена и вырастил первый урожай.

Перец чили 7 Pot Brain Strain
Фото с форума TheHotPepper

«Несколько классных снимков моих первых семерок. Их текстура потрясающая, почти как мозг. Судя по тому, что я прочитал, меня скоро ждет большой сюрприз».

И этот сюрприз не заставил себя долго ждать, сняв в октябре первые плоды, он разрезал один из них и на срезе выступили капельки капсаицина.

«Вчера сделал еще несколько фото. Это похоже на то, как будто у них есть желтые пятна внутри. 7 Pod перец определенно оправдал всю эту шумиху (вокруг него), просто чертовски острый, чтобы есть сырым. Мои домашние острые соусы теперь такие же острые, как соусы на основе экстрактов (капсаицина)».

Семенами от первого урожая он по примеру Сары Рагунанан щедро поделился со всеми желающими, без какой бы то выгоды для себя, лишь бы затраты покрывали стоимость доставки.

«Я не пытался получить прибыль или гоняться за самым популярным титулом в мире … . Я просто садовод с ограниченными средствами, у меня есть кладовка с лампой для выращивания и задний двор в жилом районе. Я горжусь своим вкладом в сообщество перца и возможностью поделиться этим перцем с остальным миром». — через 7 лет скромно напишет Дэвид Капиелло в том же блоке, делясь воспоминаниями о первом своём урожае 7 Pot.

И преданные ему любители перца чили из сообщества «TheHotPepper» не остались в долгу. Это они придумали звучное название 7 Pot Brain Strain — Напряжение Мозга и накрепко связали его с именем Дэвида Капиелло, тем самым прославив его.

Многие производители говорят, что это очень продуктивное растение. Раскидистые кусты 7 Pot Brain Strain вырастают от 90 до 120 см. в высоту. Плоды созревают от зеленого (в технической спелости) до красного (в биологической) и имеют коробчатую форму. Для полного вызревания с момента всходов необходимо 220-240 дней. Уровень нагрева плодов соответствует 1 200 000 — 1 350 000 единиц Сковилла. Есть также желтая и шоколадная версии Brain Strain с аналогичным уровнем нагрева.
Фруктовый вкус перчиков с резким, почти дымным ароматом отлично подходит для соусов и рагу, но будьте осторожны с количеством, не переборщите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.