Перец чили: Aji Fantasy

Aji Fantasy

Aji Fantasy относительно молодой сорт перца чили вида Capsicum bacattum выведенный в Финляндии владельцем компании «Fataliiseeds» Юкко Фатали.

Перцы вида Capsicum bacattum можно отнести к специалитету этого тепличного хозяйства. Имено у «Fataliiseds» вы сможете найти самый большой ассортимент перцев чили этого вида семейства паслёновых. И этот выбор вполне объясним. Вacattum — это первые перцы, привезённые в 1493 году Колумбом из только что открытой им Америки в Европу, и известных в мире как «аджи» или «ахи» что по испански означает просто «Перец». Они любимы селекционерами всего мира и представлены широчайшим разнообразием экзотических сортов с очень ароматными и острыми плодами.
Созданный Юкко Фатали сорт считается гибридом перцев «Aji Limo» и Бразильского перца «Cambuci» принадлежащего культурному виду баккатум (Capsicum baccatum var. Pendulum) и являющимся сортотипом более известного в Европе сорта «Bishop Crown» (Епископская корона). Aji Fantasy унаследовал черты последнего.

Сорт терпеливо разрабатывался Юкко более пяти лет, для достижения идеального сочетания фруктового вкуса со сладкими нотками и легким теплом, в итоге вкус оказался под стать названию — фантастическим. Это как утверждается первый сорт перца чили, выведенный в Финляндии, непосредственно для коммерческого использования. Он запатентован и охраняется законом, в странах ЕС.

Ботанический вид Capsicum baccatum
Bысота куста (см) Высокорослое 120 — 150
Форма плода Округлая, фонариком
Форма поверхности Складчатая, Гладкая
Размеры плода Длина (L) (см) х Диаметр (D) 5.0-4.0 x 3.0-4.0
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Жёлтый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Вегетационный период (дней) 160 -170
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 10 000 — 15 000

Растение высотой до 1, 2 метра с активным боковым ветвлением, очень продуктивное. Плоды 4-5 см в длину и 3 см. в ширину имеют округлую форму фанарика, при созревании меняют цвет от зелёного до ярко-жёлтого. Срок вегетации 180–190 дней, поэтому оптимально его выращивать в теплице. При выращивании в домашних условиях требуется сдерживающее формирование куста, хорошая освещенность и горшок от 5 литров, в котором растение вырастает до 60 см.

Вкус и аромат стручков фруктовые с нотками яблока и смородины. Острота до 15 000 Сковиллей. Вся острота сосредоточена в плацентарной ткани. Хорошо подходит для свежего употребления и для цельноплодного консервирования.
Сегодня существуют и доступны садоводам ещё две вариаций этого популярного сорта: «Aji White Fantasy». и «Aji Orange». и тот и другой обладают великолепным вкусом, но в силу того, что выведены совсем недавно, не обладают ещё достаточной стабильностью в воспроизводстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.