Перец чили Armageddon (Армагедон)

Armageddon

В понедельник 29 июля 2019 года, крупнейшая сеть супермаркетов Великобритании «Tesco» анонсировала продажу ещё одного супер — горячий перец чили местного производства под названием «Аrmageddon».
Новый перец создал крупнейший в Великобритании заводчик перцев чили Сальваторе Дженовезе на своей ферме площадью семь акров в Бланхэме, Бедфордшир. Это тот самый Дженовезе, который четырьмя годами раньше разработал и поставил на коммерческую основу производство супер-горячего перца «Komodo Dragon» Комодский Дракон, а ещё раньше в 2012 году вывел сорт «Bedfordshire Super Naga».
Специалисты по семеноводству Tozer Seeds (независимая Английская селекционная компания, занимающаяся производством качественных семян и созданием инновационных сортов) в рамках разработанной ими программы разведения перцев чили, пять лет дорабатывали этот гибридный сорт, улучшая характеристики и адаптируя его к климатическим условиям Британских островов.
«Наша селекционная программа направлена на создание гибридных сортов с использованием традиционных методов селекции, которые делают растения более сильными, лёгкими в выращивании, с более ранними сроками созревания и гораздо более урожайными и стабильными, чем у более старых сортов, таких как «Carolina Reaper» — заявлено Tozer Seeds.
Армагеддон, является первым британским гибридом супер-острого перца чили, созданным по этой программе и получившим 1,3 миллиона баллов по шкале Сковилла.

Ботанический вид Capsicum chinens
Bысота растения (см) 60 — 75
Форма плода Вздутая, фонариком.
Форма поверхности Бугорчатая
Размеры плода Диаметр (d) (cм) 4.0-5.0
Окрас плода
— в технической спелости Тёмно — зелёные
— в биологической спелости Ярко красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 150-180
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 1 300 000

Само растение перца «Армагеддон» кустистое, высотой 60 — 75 см, с округлыми вздутыми плодами ярко-красного цвета при созревании,  диаметром до 5 см. Вкус перцев фруктовый, цитрусовый с мгновенным ожогом, в отличие от того же Комодского Дракона, тепло которого как бы «подкрадывается к вам».
Продажи «Tesco» показали, что спрос на супер-острый перец чили быстро растет, причём растёт стремительно на 70% за последние четыре года и в дальнейшем, интерес к нему будет только подогреваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.