Перец чили: Дорсет Нага (Dorset Naga)

dorset naga pepper

Dorset Naga® (Capsicum chinense) был разработан Джой и Майклом Мишо (англ. Michael and Joy Michaud) — садоводами и основателями компании «Peppers by Post» (1990г.), по выращиванию и продаже свежего перца чили.
Началась эта история примерно в 2001 году, когда в магазине восточных продуктов г. Борнмута, что на юге Англии, были приобретены семена бангладешского перца чили Naga Morich, визитной карточки магазина, хорошо уже известного к тому времени на острове.
Потребовалось несколько лет селекционного отбора лучших образцов растений по заданным признакам, чтобы сформировать отличительную, однородную и самое главное стабильную популяцию перца чили, которую они назвали Дорсет-Нага.
Удивительно то, что эта работа проводилась не где нибудь в предгорьях Анд Центральной Америки или на побережье Карибских островов, а в дождливой Англии, графстве Дорсет, тепличном питомнике West Bexington, основанном семейством Мишо в 1989 году и расположенном в юго-западной части страны, на побережье пролива Ла-Манш.
Чтобы защитить свои права, разработчики направили экземпляры перца в Управление по сортам растений Сообщества ЕС(CVPO) во Франции, которое после двух лет независимых испытаний объявило, что Дорсет Нага является новым сортом, и предоставила Джой и Майклу права селекционеров.
CVPO также отметило, что такие перцы как Нага Морич и Бхут-Джолокия, хотя и имеют близкое родство с Дорсет-Нага, не относятся к одному и тому же сорту.
Хотя Мишо и утверждали, что добились результата исключительно лишь благодаря многолетнему отбору лучших экземпляров растений, некоторые эксперты скептично предположили, что без процедуры скрещивания, Dorset Naga® ничем не отличался бы от своего прототипа, оригинального сорта Naga Morich.

Дорсет Нага имеет уровень в среднем около 1 млн. единиц тепла по шкале Сковилла, с интервалом 544 000–1 201 000 SHU, однако BBC Gardener’s World (британский садоводческий журнал), при очередном тестировании в 2006 году, оценил его пиковую нагрузку в 1 598 277 SHU, что сделало Дорсет на тот период самым горячим перцем в мире, пусть и не официально.
За короткий период, перец стал настолько популярен среди заводчиков и просто любителей перца чили, что Джой и Майклу Мишо пришлось расширять свой бизнес и в начале 2000-х учреждать компанию «Sea Spring Seeds», которая стала единственным авторизованным продавцом семян Dorset Naga®.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 120
Форма плода Удлинённо конусовидная
Форма поверхности Морщинистая, слегка ребристая
Размеры плода: Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 4.0-5.0 х 2.0-2.5
Толщина стенок (мм) 2
Окрас плодов
— в технической спелости Темно-зеленые
— в биологической спелости Оранжевые, красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU 544 000 ― 1 201 000

Растение высокорослое, вырастает до 1.2 м в высоту. Плоды имеют длину 4-5 см, морщинистую кожицу и созревают от зеленого до оранжевого. Их можно собирать на любой стадии созревания.
Dorset Naga® не сильно отличается от оригинальной версии Naga Morich. Когда вы положите два перца рядом друг с другом, вам будет трудно отличить один от другого. Хотя ести и отличия: кожа дорсетских нагов более гладкая, а стенки немного толще и сочнее. Это сладкий перец, если не придавать значения убийственной жаре, которая придёт чуть с запозданием, чтобы вы смогли насладится его вкусом с  цветочно-фруктовым оттенком, напоминаюший скорее Бхут-Джолокия, чем Нага Морич.

Джой и Майклу Мишо, имеющим между прочим докторские степени в области агрономии сельского хозяйства, удалось вывести ещё несколько сортов перца чили миллионников, среди них: “Dorset Zinger”, “Bengle Naga”, а так же высокоурожайный “Dorset Naga Nigel”.

dorset naga nigel pepper

Как продемонстрировали на своей страничке в фейсбуке Мишо, одно растение чили Дорсет-Нага «Найджел», способно произвести больше двух тысяч перцев чили за один вегетационный период. Но добиться таких результатов непросто, и это зависит от навыков садовода и, вероятно, небольшой доли удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.