Перец чили: Dragon’s Breath (Дыхание Дракона)

Перец чили "Дыхание дракона"

Новый сверх-острый сорт вида Capsicum chinens вывел британский селекционер Нил Прайс, при сотрудничестве с исследователями из Ноттингемского Трентского университета Великобритании, в рамках программы по разработке натуральных анестетиков на основе капсаицина. (Кремы с капсаицином могут уменьшить боль, вызванную артритом, растяжениями и болями в спине). А первые кусты перца были выращены садоводом Майком Смитом из северо-восточного Уэльса, владельцем агротехнической компании «Tom Smith’s Plants», которому Нил передал семена, чтобы испытать растение в полевых условиях, с использованием специальной растительной подкормки разработанной по технологии «НПК».

Майк Смит начал заниматься растениеводством и, в частности культивированием острых перцев примерно в 2013 году, унаследовав ферму своего отца Тома Смита.

По поводу нового сорта он рассказывал, что изначально разрабатывал перец по заданию университета, для изготовления эфирных масел местного действия, используемых в качестве анестетика, но больше просто для души, чтобы создать эстетически красивое растение. Но экстремальные параметры уровня нагрева стали для него настоящим сюрпризом.

Дыхание дракона
Cмит хотел, чтобы растение было не столько острым, сколько красивым.

Майк признался, что не будучи любителем острой пищи, был вынужден попробовать на вкус выращенный плод и, едва прикоснулся к нему кончиком языка как почувствовал сильнейшее жжение. Наверняка это огненное дыхание маленького сморщенного стручка с пробивающимся жалом и подтолкнуло его назвать новый сорт Dragon’s Breath (Дыхание Дракона), в честь красного дракона из легенд и сказаний, национального валлийского символа, присутствующего на флаге Уэльса.

Флаг Уэльса

Майк Смит считает, что данный сорт это разновидность перца Infiniti (Бесконечность) которые выращивал Нил Прайс.

В 2017 году перец был впервые представлен широкой аудитории в номинации «Растение года» на цветочном шоу в Челси. Он попал в шорт-лист, премии Plant of the Year, но так и не удостоился награды.

Новостные издания, освещая выставку, анонсировали Dragon’s Breath как самый острый перец в мире, с уровнем тепла пиковых нагрузок в 2 480 000 единиц Сковилла (SHU), посягнувшим на первую строчку в рейтинге, занятую действующим официальным представителем (с 2013 года) перцем Carolina Reaper с уровнем 1 569 300 SHU.

Заявление о новом рекорде вызвало некоторые сомнения в Интернете. Лабораторные исследования коммерческого дилера чили определили, что уровень жгучести данного сорта составляет 880 000 единиц по шкале Сковилла, т.е значительно ниже заявленного.

Смит всё же подал заявку на включение «Дыхания дракона» в Книгу рекордов как самого жгучего перца в мире, но до настоящего времени не получено официальных сведений от представителей компании Гиннеса о температурном диапазоне этого перца, а также о его общей стабильности. Поэтому Dragon’s Breath нельзя считать самым острым перцем в мире.

Вообще 2017 год оказался урожайным на претендентов в мировые рекордсмены острого перца чили. В сентябре того же года, другой известный селекционер Эд Карри, из компании «PuckerВutt Pepper», к слову выведший Каролину Репер, во всеуслышание заявил о своём новом успехе, появлении супер-горячего перца — «Pepper X», с сумасшедшим уровнем тепла 3,18 миллиона единиц по шкале Сковилла. К счастью для Dragon’s Breath этот рекорд также официально на сегодняшний день не подтверждён.

Ботанический вид Capsicum chinens
Bысота растения (см) 65 — 75
Форма плода Округлая, вздутая
Форма поверхности Бугорчатая
Размеры плода Длина (L) (cм) 1.0-1.5
Окрас плода
— в технической спелости Зелёные
— в биологической спелости Красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 180-200
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 2480000

Растение высокое, в среднем 65-75 см, но не редко, за счет длинных междоузлий вырастает до 130 см. Боковое ветвление слабое. Могут возникать проблемы с завязываемостью плодов. Стручки вздутой, шаровидной формы, с маленьким жалом на конце. Бугорчатые, крохотные до полутора см. в длину, порой разной формы и размеров. Семян в стручках очень мало. Всё это говорит о том, что сорт не стабилен и в настоящее время находится в развитии. При созревании плоды меняют цвет от зелёного к красному. Растение обладает сильным цветочным ароматом.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.