Перец чили: Komodo Dragon (Комодский Дракон)

Komodo Dragon pepper

Новый сорт чили «Komodo Dragon», принадлежащий виду Capsicum Chinense, был выведен в Великобритании совсем недавно.
Он был разработан в 2015 году крупнейшим британским производителем перца чили Сальваторе Дженовезе, в 2012 году подарившим нам так же супер-горячий перец «Bedfordshire Super Naga».

У Сальваторе есть ферма площадью семь акров в небольшой деревушке Бланхэме, Бедфордшир, основанная ещё его отцом в 1972 году, когда тот начал выращивать на продажу огурцы.

Пройдёт 30 лет, прежде чем его сын Сальваторе приобщится к семейному бизнесу и начнёт создавать весьма острые сорта перца чили. «Наибольший интерес вызывают по-настоящему горячие сорта, поэтому каждый год я стараюсь вырастить хотя бы один из них горячее предыдущего», — как то сказал Дженовезе младший.

Komodo Dragon — это гибрид перцев Bhut Jolokia и Trinidad Scorpion Moruga.
Он также известен под названием «Varanus Komodoensis (Варан Комодо), — это вид ящериц, обитающих на индонезийских островах: Комодо, Ринка, Флорес и Гили мотанг.

Komodo Dragon (Комодский дракон)

Перец Komodo Dragon был анонсирован широкой публике в 2015 году для продажи в крупнейшей в Великобритании и Европе сети супермаркетов «Tesco».
На тот период он был самым острым коммерчески выращиваемым перцем в Соединенном Королевстве со средним уровнем 1 500 000 единиц по шкале Сковилла (SHU).
Хотя уже и был установлен рекорд Carolina Reaper с 2 000 000 SHU занесённый в книгу рекордов Гиннеса в 2013 году, однако плоды этого перца нельзя было найти на полках магазинов в свободной розничной продаже.

Ботанический вид Capsicum chinens
Bысота растения (см) 60 — 70
Форма плода Конусовидная
Форма поверхности Бугорчатая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 4.0-5.0х2.5-3.0
Окрас плода
— в технической спелости Зелёные
— в биологической спелости Ярко красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 150-180
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 1500000

Растение это кустистое, среднерослое, вырастает до 70 см в высоту и очень продуктивно. Дает хорошие урожаи морщинистых удлинённых плодов длиной 4-5 см. и в диаметре 2.5 — 3.0 см., которые в технической спелости имеют зелёный цвет, а при созревании становятся мягкими и ярко-красными. У растения так же зеленые стебли, зеленые листья и кремово-жёлтые цветы.

Перец примечателен также тем, что обладает «поздним зажиганием». Элеанор Мэнселл, поставщик перца чили для «Tesco», так это описывает — «Сначала вы можете почувствовать чудесный фруктовый вкус, но затем примерно через 10 секунд вся мощь этого маленького демона поражает вас, и весь ваш рот пылает».

Превосходно подходит для, приготовления соусов к вяленому мясу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.