Перец чили: Kraken Scorpion (Кракен Скорпион)

Kraken Scorpion

Kraken Scorpion был случайно выведен, а затем стабилизирован садоводом — производителем из Иллинойса, США Майком Хессом, в результате естественного опыления Bhut Jolokia и Trinidad Scorpion Сhocolate. Все они принадлежат самому плодовитому на сверх-острые перцы виду Capsicum Chinense.
Унаследовав любовь к выращиванию перцев чили от своего отца, Майк в своём маленьком городке графства Пеория, как то по весне 2011 года высадил ростки перца Bhut Jolokia (семена которого приобрёл в местном питомнике), в непосредственной близости от Trinidad Scorpion Сhocolate. На следующий год, вновь посадив семена перцев, он и не думал, что осенью на кустах Призрачного перца, наряду с обычными красными перчиками, появятся крупные, размером с бейсбольный мяч, плоды шоколадного цвета с маленькими хвостиками на концах.
Ещё два года потребовалось на закрепление результата и уже в августе 2014 года семена нового штамма были анонсированы к продаже.
Этому перцу Майк Хес дал звучное имя по названию мифологического морского чудовища Kraken. Может быть внешний вид напоминал ему кальмара с хвостом скорпиона или невыносимый жар сковывал как ужас настигающий моряков при виде этого монстра. Как бы это ни было, но название Kraken Scorpion в полной мере соответствует его характеристикам.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 120
Форма плода Коническая, приплюстнутая
Форма поверхности складчатая гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) L= 7.0-9.0х4.0-5.0
Толщина стенок (мм) До 2 (тонкостенные)
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Тёмно коричневый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 200-220
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU  1 000 000 — 1 200 000

Растение высокорослое и кустистое, вырастает до 120 сантиметров в высоту.
Стебель очень крепкий, не деревенеет и остается всегда светло-зеленым. Куст очень облиственный, листья большие, овальные по форме и, равномерно расположены на всех ветвях.

Плоды имеют коническую форму, не очень вытянутую и слегка приплюснутую, с небольшим кончиком, доставшимся в наследство от Тринидад Скорпиона.
Поверхность кожуры неровная, складчатая, но довольно гладкая. Внутри плоды так же устрашающи, с тем зеленым оттенком, который часто ассоциируется с коричневым перцем, а также с сплошным скоплением плаценты и семян. Блеск масла капсаицина покрывает внутренние стенки тонкокожего Кракена и ещё больше усугубляет эти ощущения.

Во время созревания перчики меняют цвет от светло-зеленого до коричневого, а иногда и до пурпурного темно-коричневого.
Их размер может достигать7-9 см. в длину и 4-5 в диаметре, а на кусту за сезон вызревает более 40 стручков.
Вегетационный период длится более 220 дней, и растение не плохо себя чувствует в горшке, вырастая в нём до одного метра.

Обычно для стабилизации сорта требуется от 4-х до 7-лет, поэтому этот сорт вполне можно считать стабильным. Уровень нагрева стручков колеблется около 1 000 000 единиц Сковилла (SHU), хотя иногда может превышать и 1 200 000 SHU.

Перчики тонкостенные и очень хрустящие, с легким сладковатым вкусом и цветочными нотками, который вы можете прочувствовать благодаря «позднему зажиганию».
Сушёный перец чили, приобретает восхитительный аромат дыма, поэтому советовал бы его использовать при приготовлении горячих соусов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.