Перец чили: Pepper X

Pepper X

«Pepper X»—сорт перца чили, принадлежащий виду Capsicum chinense, был выведен известным селекционером перцев чили и основателем компании «PuckerВutt Pepper», по производству супер горячих соусов и закусок, Эдом Карри, по прозвищу Курильщик Эд (Smokin ‘Ed).
В 80-х годах прошлого века Эд Карри проживающий в Рок-Хилле, штат Южная Каролина увлёкся выращиванием острых перцев у себя дома и вскоре это увлечение переросло в крупный бизнес. В начале 2000-х Эд по совету жены Линды, обзавёлся собственной фермой в городке Форт Миилл, Южная Каролина и сегодня она стала одной из крупнейших ферм на восточном побережье Америки, на которой ежегодно выращивается до 100 000 кустов острого перца.
Впервые Эд прославился, когда вывел сорт перца (Smokin Ed’s Carolina Reaper®), который был зарегистрирован в 2013 и 2017 гг. в книге рекордов Гиннеса, как самый острый перец в мире с показателем 1,64 миллиона единиц тепла по Сковиллу. И вот новый успех.
«Pepper X» — это временное название перца. Сорт был получен, в результате нескольких этапов скрещиваний, которые продуцировали сверх высокое содержание капсаицина в везикулах перца. Эта работа, по отбору растений с признаком исключительной жгучести перца, проводилась Эдом в течение практически 10 лет. Но результат того стоил.
Предварительное тестирование показало, что при пиковом уровне тепла в 3,18 миллиона единиц по шкале Сковилла, Pepper X затмевает другие супер-острые перцы. В том числе своего прародителя, действующего официального чемпиона с 2013 г. Carolina Reaper.
В конце 2017 Smokin ‘Ed отправил заявку в Guinness для официального тестирования Pepper X на звание самого горячего перца чили года, но на сегодняшний день нет ни слова о каких-либо результатах тестирования. Дело в том, что данный перец, не смотря на многолетние усилия, до сих пор является сортом с потенциально нестабильной генетикой и необходимо как минимум 3 года демонстрации устойчивого среднего уровня остроты, чтобы заявка была принята к рассмотрению и началось проведение тестирования. А эта процедура не из дешёвых.
Видимо по этой причине о перце мало что известно. Курильщику Эду нечем пока похвастаться. Семена перца не доступны в свободной продаже, а само растение никогда не покидало пределы питомника в Форт Миилл.
Лишь раз Pepper X был был публично продемонстрирован 19 сентября 2017 года, на канале First We Feast, в видео под названием «Все, что вам нужно знать о «The Last Dab», самом остром соусе из горячих», в качестве основного ингредиента этого соуса.
Судя по этому видео и редким фотографиям, плоды имеют плоды, похожие на Тринидад Моруга Скорпион (жёлтый) и Каролина Жнец. Их форма выпуклая, с наплывающими сверху складками и небольшим хвостиком на конце. Кожица усыпана мелкими пупырышками везикулами (капсулами) в которых находится капсаицин. Вообщем выглядит Перец Икс устрашающе, как и подобает претендентам на громкий титул самого горячего перца в мире.
Об общем вкусе перца также мало что известно, хотя если ориентироваться на предполагаемых прародителей, то вкус должен быть сладким, перечным с фруктовыми нотками.
Хотя в настоящее время мы не можем попробовать Pepper X, но приобрести острый соус под названием «The Last Dab» («Последний мазок» или «Последняя капля» кому как нравится) приготовленный из его плодов вполне возможно.
Соус родился в результате сотрудничества Эда Карри и основателя The Heatonist Ноа Чаймберга, который этот соус и продаёт. Pepper X представлен в нём во всей своей грозной славе. Этот соус изготавливается небольшими партиями, но для тех, кто хочет испытать его экстремально острый вкус и сможет купить, это будет несомненно незабываемый опыт, приобретённый в жизни.
«The Last Dab» без сомнения, один из самых горячих соусов в мире, который обладает уникальным преимуществом по сравнению с другими острыми соусами. Дело в том, что в большинстве супер-горячих соусов, с уровнем в 1млн. SHU и выше, используется экстракт капсаицина, у которого нет вкуса, только мега-жара. Поэтому таким соусам может не хватать общего перечного вкуса. Тогда как Последняя капля готовится из пюре плодов Pepper X, а значит его вкус натурален и вы можете насладится им в полной мере.
Ингредиенты соуса: пюре Pepper X, дистиллированный уксус, корень имбиря, куркума, кориандр, тмин, сухая горчица.
Получит ли перец Pepper X официальное признание самого острого перца в мире, с внесением в книгу рекордов Гиннеса, либо на его основе Эд Карри создаст новый, обладающий более высокой стабильностью сорт, покажет только время.
Хотя уже сейчас, в интернет магазине острых соусов Heatonist вы можете заказать новинку, соус «The Last Dab Apollo» (Последний мазок Аполлона), сделанного на основе сорта перца, вновь созданного Курильщиком Эдом, путём скрещивания предположительно Carolina Reaper с Pepper X и получившего громкое название «Apollo» (Аполлон).
Уверен, что Эд Карри не даст нам заскучать и скоро мы услышим о его новых победах, ведь с 2013 года, года он стал известен благодаря своему детищу перцу «Smokin Ed’s Carolina Reaper®», прошло уже достаточно времени. А нам остаётся только ждать.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.