Первый урожай перца чили созревает в космосе.

Перец чили Hatsh

Свершилось, 06 Октября 2021 года практически все крупнейшие информационные агентства мира опубликовали новость под заголовком «Астронавты США впервые вырастили перец на борту Международной космической станции (МКС)».
О том, что выращивание перца на МКС принесло свои плоды, сообщил Космический центр имени Джона Кеннеди NASA в своем Twitter.

«Хьюстон, у нас есть перец. Растения перца чили, выращиваемые на МКС, недавно принесли плоды. Цветки были опылены дистанционно сотрудниками в Центре имени Джона Кеннеди и с помощью астронавтов [Национального аэрокосмического агентства] NASA. Следите за сбором урожая позже в этом году», — говорится в сообщении.

Ученые NASA обратили внимания на то, что плоды на МКС оказываются меньше по размеру, чем те, е выращенные на Земле. Возможно, на рост культур каким-то образом влияет микрогравитация, так как их корневые системы сложны и обычно используют гравитацию Земли, чтобы расти в правильном направлении. Но астронавты смогли успешно решить эту проблему, с помощью различных методов, направляя рост растения в нужную сторону.

Урожай на МКС планируют собирать дважды: в конце октября и в начале ноября. В первом случае зелёные (в технической спелости) — на отметке в 100 дней с начала эксперимента, второй раз красные, в фазе биологической зрелости – на отметке в 120 дней. Одну часть плодов астронавты съедят на орбите, вторую отправят на Землю.

Астронавта NASA Меган МакАртур на фоне перцев чили.

Эксперимент стартовал еще 12 июля. Об этом сообщила американский астронавт Меган МакАртур, которая сейчас (в октябре 2021 года) находится на борту Международной космической станции.

«Сегодня стартовал эксперимент Plant Habitat-04! Мы впервые в космосе выращиваем перец — это трудная задача из-за долгих циклов прорастания и роста. Но это отличный источник витамина С и приправа!» — написала она.

Семена перца Hatch Chili (общее название сортотипов перца New Mexico), а именно этот перец прибыл на станцию в июне на борту SpaceX, доставили посаженными в научный носитель, который вставляется в камеру для выращивания растений, Advanced Plant Habitat, на орбитальной лаборатории.

Перец Hatch Chili принадлежит самому распространённому виду из рода Capsicum (стручковый перец) — Capsicum annuum (однолетний, овощной). Выбор именного этого перца был сделан неспроста. Перец разрабатывался с 1984 года в Государственном университете перца чили в Нью-Мексико, в котором были выведены все перцы под общим названием Hatch.

«Мы искали сорта, которые не вырастают слишком высокими, но при этом продуктивны в контролируемой среде», — рассказал биолог NASA Рэй Уилер.

Светло — зелёные плоды появились на свет в результате искусственного опыления. Цветки были опылены дистанционно с помощью сотрудников Космического Центра имени Джона Кеннеди, при непосредственном участии астронавта NASA Меган МакАртур.

Опыление цветов перца чили в космосе
Фото: twitter.com/NASAKennedy

Позже она показала видео, как помогает опылять цветы (видео).

«Мне нравилось брать в руки цветки перца и опылять их! Я чувствовала себя намного более сосредоточенной, чем когда ухаживала за растениями на Земле. Конечно, я даже играла для них Red Hot Chili Peppers! Посмотрите, почему мы выращиваем эту сложную культуру» — комментирует она свой ролик

Отмечая успехи NASA, в т.ч в популяризации перца чили, хочется заметить, что Первым из растений, когда-либо выращенным на космической станции, стала резуховидка Таля — выращенная в 1982 году экипажем «Салюта-7».
Совпадение это или нет, но в том же 1982 году стручок перца чили Халапеньо был первым из своего многочисленного семейства, побывавшем на борту Американской космической станции.

Понадобилось почти 40 лет, чтобы перец чили зацвёл в космосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.