Плесень и другие проблемы с проращиванием семян перцев чили

плесень на семенах перца

Плесень

Плесень на семенах перцев чили

В этом сезоне, впервые за многолетний опыт выращивания перцев, обнаружил развитие на них плесени чёрного цвета — забыл продезинфицировать. И на старуху бывает проруха.

В поисках что делать, вспомнил, что совсем недавно читал о подобной заразе и как с ней бороться, на сайте итальянской семейной пары, занимающейся выращиванием острых перцев — привожу ссылку: https://italianchilli.com/en/content/9-growing-chilli-peppers.

Сразу скажу, их совет дезинфекции уже поражённых спорами плесени семян сухим порошком или чаем ромашки, помог не очень, выручил раствор марганцовки.

Итак, если ваши семена перцев, в процессе их пробуждения в тёплой и влажной среде подверглись атаке плесени — это не приятно, но не смертельно. Что нужно сделать:

Если семена не успели проклюнуться:

— Разведите 1% раствор марганцовки (до насыщенного фиолетового цвета) и лучше всего жёсткой клеевой кисточкой, либо зубной щёткой, с помощью этого раствора, очистите от плесени каждое семечко, выложите на бумажное полотенце и слегка подсушите (для угнетения микроспор плесени). Оболочка у семени твёрдая и такая казалось бы жёсткая процедура его не повредит. Занятие конечно же муторное но эффективное.

— Затем выдержите отмытые и слегка подсушенные семена, в том же 1% растворе марганцовки (но не в том который использовали для их обработки), примерно с полчаса.

— Обработанные марганцовкой семена промойте водой и уложить на чистую влажную подложку для дальнейшего прорастания.

Если семена уже проклюнулись:

Тут лучше всего воспользоваться советом Итальянцев и обработать семена перцев чаем ромашки, чтобы не сжечь проклюнувшиеся ростки раствором марганцовки, но не сухим порошком, а именно чаем, заваренным по инструкции к нему. Орудовать же кисточкой или щёткой здесь придётся ювелирно, из тех же соображений, чтобы не повредить нежные клювики.
А в остальном процедура аналогичная приведённой выше, но эффективность ниже.

Мне пришлось некоторые (редкие) семена обрабатывать ромашкой дважды. Поэтому конечно же проще, чтобы не заморачиваться, продезинфицировать и заложить на проращивание новые семена.

Чёрные клювики

Чёрные клювики на семенах перца чили

Другая проблема с которой мне довелось столкнуться при проращивании семян перцев чили — это почернение кончиков ростков проклюнувшихся семян. После чего они уже не растут и отваливаются.

Я нашёл одно разумное объяснение этой причины. Она заключается в том, что собранные для продолжения рода семена начали прорастать ещё в чреве плода, на кусту или после съёма.
И вот эти практически не различимые на глаз кончики ростков, высохли в процессе сушки и омертвели.

Проанализировав ситуацию, я вспомнил, что действительно оставлял уже созревшие до биологической спелости плоды перца «Гравированный Македонский» подвяливаться на кусту, как это обычно делают фермеры на Балканах, с целью дальнейшей их окончательной сушки уже в ристрах, для приготовления Венгерской паприки.
Но это не значит, что именно из этих (подвяленных) плодов следует отбирать семена для последующего воспроизводства.

Правда пишут, что существует вероятность, если основной корень погиб, могут появиться боковые здоровые корешки которые дадут возможность взойти растению.
Но честно говорю, за два предыдущих сезона проращивания семян этого перезревшего перца, попытка так и не увенчалась успехом.
Буду заказывать новые семена перца «Гравированный Македонский» из которых получается прекрасная копчёная паприка для приготовления соусов к мясу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.