Перец чили: Poblano, Ancho и Mulato

Поблано, он же Анчо, он же Мулато, родом из Мексики (точнее, из штата Пуэбла), откуда и получил свое название «Поблано». Там он активно выращивается и до сих пор. Перец относится к виду Capsicum annum и представляет собой многоствольное растение высотой от 75 до 90 см. Дает довольно крупные, толстостенные плоды призмовидно — конусовидной формы, около 10 — 15 см в длину и 5 — 8 см в диаметре, со слегка приплюснутым, тупым кончиком. Незрелые плоды окрашены в пурпурно -зеленый цвет, по мере созревания переходящий в шоколадно — коричневый, а в зрелом состоянии они становятся темно-красными, почти черными. Острота средняя, «тёплая», составляет 600 — 1500 по шкале Сковилла. Его характерной особенностью является то, что с одного и того же куста, вы можете сорвать как жгучий плод, так и совершенно не острый и даже сладковатый. У себя на родине Перец популярен как в свежем, так и сушёном виде.

Ботанический вид Capsicum annuum
Bысота куста (см) Высокорослые 75 — 90
Форма плода Призмовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода (cм) 10.0-15.0 х 5.0-8.0
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Красно — коричневый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 150 — 160
Фаза сбора урожая В технической спелости и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 600 — 1500

А теперь, отталкиваясь от этого краткого описания, разберёмся с тройным названием этого интересного перца, которое характеризует не столько само растение, сколько его плоды, а вернее разные фазы их состояния.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Poblano

Поблано называют свежие стручки перца, которые обычно продаются незрелыми. Незрелые стручки имеют бугристую поверхность и пурпурно-зелёный цвет. Это один из самых популярных перцев, используемых в мексиканской кухне. Вкус их не острый, но имеет очень приятный запах, особенно он раскрывается при жарке, а вкус поблано становится слегка сладким, похожим на зеленый болгарский перец;

Ancho

Анчо в переводе с испанского означает широкий. Это засушенные стручки Поблано, которые имеют вид плоского, сморщенного широкого стручка в форме сердца, черновато-коричневатого окраса. Кстати, через некоторое время окрас высушенных Анчо меняется на весьма интересный кирпично-красный. Что касается аромата сушеных перчиков, то он имеет слабый, едва различимый оттенок чернослива, изюма, кофе и табака.

Mulato

Мулато получают путём сушки уже полностью созревшего Поблано. По мере созревания (а этот процесс длится примерно 45 — 50 дней), он становится гладким и блестящим, окрашивается в тёмно-красный, практически чёрный цвет с коричневатым оттенком. Созревший плод значительно острее, чем менее спелые, зеленые. Сушёные мулато так же имеют сморщенный плоский вид, но в отличии от Анчо даже во время хранения, цвет перчиков будет оставаться неизменно тёмно — коричневым. Более того, данная разновидность перчиков может похвастаться более сладким привкусом, и на удивление богатым ароматом с нотками шоколада.

Этот сорт перца неприхотливый, раннеспелый, урожайный. Его высаживают в теплицу, когда ночные температуры устанавливаются на уровне не ниже 15º C, Поблано любит яркое освещение, плодородную почву и не переносит застаивания воды у корней. В климате с теплыми днями и прохладными ночами, этот сорт перца плодоносит непрерывно, почти всё лето. Срок вегетации до технической зрелости 90–110 дней, до биологической 150 — 160 дней.

Поблано является одним из самых популярных, основных продуктов мексиканской кухни во всех его трёх ипостасях. Его жарят в яичном кляре, готовят на гриле, добавляют в соусы моле и сальсу, супы, рагу, используют для приготовления такого широко распространенного блюда, как Chiles Rellenos (фаршированные чили). А в день независимости Мексики не только улицы, но и праздничные столы раскрашиваются в зеленые, белые и красные цвета, которые символизируют собой национальный флаг этой страны. Так как на них появляется самое известное блюдо — Chiles en Nogada (Чили под ореховым соусом), без которого не обходится ни одно празднование Дня независимости Мексики. Состоит это блюдо из ингредиентов раскрашенных в цвета флага: зеленый Поблано, белый сливочный соус, красный гранат. Поблано снискал признание и в соседних США — особенно часто его можно встретить в бакалейных магазинах граничащих с Мексикой штатах.

Очищенные и обжаренные перчики Поблано, допускается хранить в замороженном, либо консервированном виде, в течении нескольких месяцев. Но чаще всего данный продукт хранят все — таки в сушеном виде. В обличье Анчо или Мулато, он выглядит особенно эффектно, плоские и широкие стручки сердцевидной формы, окрашенные пурпурно коричневые цвета действительно радуют глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.