Почему перец острый

Хоботные жучки Hemiptera на перце чили

Почему перцы чили такие острые? Именно почему, а не от чего. Наверное каждый хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом поедая в слезах стручок острого перца.

В дикой природе, основная функция всего живого — это выжить и дать жизнеспособное потомство. И перцы в этой связи не исключение. Млекопитающие (грызуны, козы, да тот же человек), птицы, не прочь полакомиться плодами перца. И если птицы, в силу своей особенности (отсутствия соответствующих вкусовых рецепторов) не чувствуют остроты, а потому активно вносят свой вклад в распространение семян, то грызуны как правило перемалывают зубами плоды вместе с семенами лишая тем самым растение возможности к воспроизводству. С ними растение вынуждено бороться отпугивая непрошеных гостей остротой.Птица поедающая перец чили

Но помимо млекопитающих не меньший, а даже больший вред перцу наносят болезни, которые так просто не отпугнёшь, им можно только противостоять. А способствуют возникновению этих болезней оказывается жучки с маленькими хоботками.

То, что острота перцев чили является ни чем иным, как защитным механизмом, предохраняющим плоды от заражения грибковыми и микробными инфекциями, известно давно. Но причём здесь жуки?
Дело в том, что именно маленькие, размером не более спичечной головки жучки, они же клопы, наделённые сосущими хоботками, под названием Hemiptera (подотряд жуков полужесткокрылых), приспособились прокалывать в кожице перцев маленькие отверстия и высасывать из них питательные соки. Через эти самые отверстия внутрь плодов проникают грибки и микробы которые заражают и уничтожают его еще до того, как плод созреет и даст семена.

В свою очередь перцы в качестве ответной реакции, начинают активно бороться с распространением грибков химическими веществами капсаициноидами, которые очень эффективно противостоят распространению инфекций, а заодно наделяют плоды остротой, которая и отпугивает вредоносных насекомых.

Перец чили в дикой природе

Для того чтобы выявить роль этих клопов, в корреляции с остротой перца чили, группа ученых под руководством профессора Джошуа Тексберри из Вашингтонского университета США (который с достойным уважения фанатизмом уже на протяжении десяти лет до этого масштабного эксперимента занимался изучением данной темы) и учёные из Автономного университета Боливии, собрали плоды перцев чили из семи различных популяций одного и того же вида, разбросанных на площади более 1000 квадратных миль в Боливии.

В урожае с каждой плантации, ученые случайным образом отобрали несколько плодов и скрупулезно подсчитали количество насечек на кожице, оставленных хоботными жучками.
Результаты исследования показали, что в зонах с большим распространением сосущих хоботных жучков среднее количество очень острых плодов в популяции выше, чем там, где жучки не особо распространены.

Кроме того, дополнительно острота плодов повышается, если растения произрастают в теплом и влажном месте, где риск заражения грибковой болезнью выше. Такая угроза может в ряде случаев вдвое увеличить концентрацию капсациноидов в перце, чтобы обезопасить себя от инфекции. Поместив споры патогенных грибов на чашки Петри с различным количеством капсаицина, учёные обнаружили, что большее количество капсаицина приводит к меньшему росту грибков.

Древние майя

Эту особенность приметили ещё древние Майя, которые использовали острый перец в качестве природного консерванта для мяса, вместо отсутствующей соли. Не даром перцы чили считаются первыми одомашненными растениями в Центральной и Южной Америке наряду с кукурузой.

Погода, насекомые и плесень — все это влияет на то, насколько острым может быть перец.
С точки зрения метаболизма перца чили, капсаицин затратен. Его молекула относительно велика и содержит много драгоценного азота, который имеет решающее значение для построения белков и ДНК.
Кроме того, в качестве побочного эффекта производства капсаицина, листья острых перцев имеют больше устьиц — «дыр» на листьях растений, которые контролируют, сколько газа проходит через лист. Наличие большого количества устьиц означает, что листья растения меньше накапливают воду, когда она появляется в виде росы или с каплями дождя. В результате, когда случается засуха, растения с наиболее острыми плодами испытывают жажду, а перцы с менее острыми плодами имеют преимущество во время засухи, давая больше семян и, следовательно, больше потомства, чем их пряные собратья.
Вот так, в жарком и сухом климате Балканского полуострова и были выведены сладкие «Болгарские перцы»

Что же касается дикого чили, то противоборство селективного давления грибковых патогенов и засухи приводит к полиморфизму — это когда некоторые виды перца очень острые, а некоторые нет.

Данное исследование было опубликовано в онлайн-журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» в Августе 2008 года.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.