Рагу из черной фасоли. Бразильское Фейжоада

Рагу из чёрной фасоли

Чтобы дать краткое определение, что же из себя представляет это блюдо, не мудрствуя лукаво заглянем в Википедию. В усечённом изложении это выглядит так:

«Фейжоа́да (порт. feijoada, от feijão — фасоль) — традиционное для португалоязычных стран блюдо из фасоли, мясных продуктов и фарофы (маниоковой муки).
По одной версии, фейжоаду триста лет назад придумали рабы, завезённые в Бразилию из Африки. Они смешивали куски свинины, остающиеся от хозяйского обеда, и чёрные бобы — традиционный для тех времён бразильский корм для рабов и животных. Со временем португальцы в это блюдо добавили сосиски и колбасу, индейцы — фарофу (смесь муки маниоки с маслом). В пользу этой версии выдвигается то, что «фейжао» — это безобидная кличка темнокожих на сленге, так как бобы в Бразилии чёрного цвета.
По другой версии, история фейжоады уходит корнями в европейскую кухню. Наиболее вероятным вариантом происхождения фейжоады считается идея о том, что данное блюдо происходит из Португалии и имеет корни еще в Римской империи».
По моему уразумению, эти версии никак не противоречат друг другу.
Дело в том, что Бразилия более трёх столетий с 1500 по 1822 являлась колонией Португальцев, откуда они вывозили древесину, сахарный тростник и кофе. Сначала для работы на плантациях использовали труд аборигенов, но в 1574 году был принят указ, запрещающий превращение местных индейцев в рабов. Это привело к массовому завозу рабов из Африки, благо Португалия являлась на тот период крупнейшей колониальной державой.
Вот так и пересеклись кулинарные предпочтения колониалистов и рабов.

Праздник в Бразилии

Итак, следуя историческим исследованиям, в состав бразильского рагу фейжоада традиционно должны входить: собственно сама чёрная фасоль, свиные уши, свиные ножки, свиные рёбра, говяжьи хвосты, солонина и что там ещё осталось от прошедшего накануне празднества.
Но мы люди цивилизованные и я позволю себе немного облагородить и дополнить перечень наших ингредиентов.

Ингредиенты:

  • Фасоль чёрная (можно заменить красной) — 200 г.;
  • Ножка свиная — 1 шт;
  • Говядина — 400 г.;
  • Бекон — 100 г.;
  • Колбаса (сыровяленая или копчёная) — 100 г.;
  • Грибы — 100 г.;
  • Лук репчатый — 2 шт.;
  • Чеснок — 1 гол.;
  • Морковь — 2 шт.;
  • Помидор — 2 шт.;
  • Томатная паста — 2 ст. л.;
  • Перец сладкий — 2 шт;
  • Перец чили — исходя из предпочтений;
  • Чеснок — 1 головка;
  • Чернослив — 100 г.
  • Специи: паприка сладкая, чёрный молотый перец, чёрный душистый перец, гвоздика, базилик сушёный зелёный, лавровый лист, соль, сахар, яблочный или рисовый уксус.

Рецепт приготовления:

Замачиваем фасоль

1. Замачиваем фасоль не менее чем на 8 часов, меня воду через каждые 2-3 часа. Если добавить 1 ч.л. соды, то можно сократить это время до 6 часов.Говядина к рагу
2. На раскалённой сковороде быстро «запечатываем» говядину и кладём в мультиварку. Туда же отправляем свиную ножку, головку репчатого лука пронизанного гвоздичками, морковь, душистый перец, соль. Наливаем воды, чтобы она чуть накрывала мясо и варим до готовности. Мясо должно хорошо отделяться от костей, но в то же время не быть разваренным;Овощное рагу
3. Пока мясо варится, на хорошо разогретой сковороде обжариваем лук. Как только он станет прозрачным, сразу же поверх выкладываем порезанные: соломкою морковь, дольками сладкий болгарский перец (хотя я предпочитаю Голландский Рамиро), перец чили (в Бразилии это обычно Кумари) и помидоры, добавляем с краю сковороды томатную пасту, чуть обжариваем её, всё перемешиваем и щедро приправляем сладкой паприкой (ложки 3-4 ст. не меньше). Подливаем горячей (чтобы не снижать температуру) воды, вмешиваем сахар, соль, уксус. Пробуем на вкус, он должен быть достаточно, даже чуть чрезмерно кисло — сладким, и острым. Дело в том, что все эти вкусы, при дальнейшем приготовлении растворятся в мясе и фасоли и будут не столь заметны. Тушим нашу поджарку на медленном огне 3-5 минут и выключаем.

Мясное ассорти
4. Режем крупной соломкой бекон, колбасу, раздавливаем ножом и мелко рубим чеснок. Всё это кладём но разогретую сковороду и обжариваем до того как позолотится чеснок и вы вдохнёте его аромат, не передержите.
5. Как только мясо сварилось, вынимаем его из чаши, а бульон процеживаем и оставляем.
6. Затем отделяем мясо от костей, режем на крупные кусочки, перчим молотым чёрным перцем и обжариваем на сливочном масле до румяной корочки.

Рагу в глиняных горшочках
7. Выкладываем в глиняные горшочки: поджарку, мясное ассорти, приправляем сушёным зелёным базиликом, затем кладём фасоль, не доходя примерно 3 см. до верха, иначе бульон будет при кипении вытекать, прикрываем лавровым листом, черносливом и заливаем мясным бульоном так, чтобы он на 1 см. накрывал фасоль и отправляем в духовку на 20 мин.
Всё то же самое можно проделать и в мультиварке.

Подаём:

Подаётся фейжоаду с фарофу — смесь обжаренной с маслом муки маниоки (можно заменить панировочными сухарями или манкой) и любой фруктовой начинкой: банан, изюм, чернослив, курага.
Но мы же русские люди, поэтому просто приготовим бутерброды из чёрного хлеба, сыра и чеснока.
Для этого:

  • разминаем чеснок ножом и мелко режем;
  • смешиваем его с творожным сыром и оливковым маслом;
  • намазываем смесь на хлеб и сверху выкладываем дольки киви.

Так же в качестве дополнительного гарнира, к фейжоаду можно подать квашеную капусту.

Приятного аппетита!

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.