Редька маринованная с перцем чили

Редька маринованная с перцем чили.

Вот и подходит к концу осень. В этом году она действительно выдалась «золотой», с продолжительным «бабьим летом», отмеченным теплом и ласковым солнцем. Весь урожай собран, впереди долгая зима с её морозами, тёмными будничными вечерами и чередой праздников. В это время так хочется разнообразить стол к тихому семейному ужину, или встречая дорогих гостей. И тут Вам на выручку могут прийти нехитрые закуски и заготовки.

Поэтому сегодня, я хотел бы Вам предложить очень простую в приготовлении, но пользующуюся многовековой любовью многих народов мира, прежде всего Юго-Восточной Азии закуску, состоящую всего лишь из трёх компонентов: чёрной редьки, перца чили и имбиря. Также вместо чёрной редьки можно использовать дайкон, как это традиционно принято в Японии и Китае, или зелёную редьку, которую традиционно выращивают и ценят за её мягкость в Узбекистане.

Подготовка ингредиентов.

Первым делом «вкусно» нарезаем редьку. Это могут быть круглые, или полукруглые дольки, различной толщины, прямоугольные брусочки, кубики и т. д., в общем всё, что Вам подскажет фантазия. Затем нарезаем кольцами перец чили, шинкуем на лезвии тёрки имбирь, получая прозрачные на просвет пластинки корня. И всё это в произвольной последовательности выкладываем в стерилизованную банку, предварительно влив в неё 1 чайную ложку растительного масла. Продукт готов к маринованию.

Приготовление маринада.

Из расчёта на 1л. воды

  • Соль — 2,0 столовой ложки;
  • Сахар — 4,0 столовых ложек;
  • Уксус 6 % — 2,5 столовой ложки;
  • Кориандр — 60 г;
  • Перец чёрный горошком — 20 г;
  • Перец душистый 10 г;
  • Лавровый лист 5 больших листочка;

Можно так же добавить одну чайную ложку молотого шафрана, если не боитесь, что маринад помутнеет.

Все вышеперечисленные ингредиенты (за исключением уксуса) выкладываем в кастрюлю, заливаем водой. Помешивая доводим до кипения и варим на медленном огне 15 мин.
Одна тонкость, лавровый лист достаточно проварить 5 мин, чтобы он отдал весь свой аромат, дальнейшее вываривание привнесёт в ваш маринад горечь, поэтому не забудьте вынуть его по истечению указанного времени.
Главную роль в приготовлении маринада играет уксус, чем ароматнее он будет, тем вкуснее будут и ваши заготовки. Поэтому старайтесь использовать качественный натуральный уксус. В данном случае замечательно подойдёт рисовый, либо яблочный 6%. Перед окончанием варки влейте уксус, доведите раствор до кипения и выключите плиту. Ваш маринад готов.

Редька маринованная с перцем чили и имбирём.

Консервация.

Заливаем редьку горячим маринадом, добавляем специи из кастрюли, которые вы использовали при приготовлении маринада и доливаем банку до верху.
Если вы не собираетесь хранить ваши заготовки больше 4-х месяцев, то их можно не пастеризовать, просто дождитесь когда выйдут пузырьки воздуха из банки, и плотно закройте её крышкой. Если же хотите, сохранить свои перчики дольше, обязательно пропастеризуйте банки примерно 20 мин, закрутите и поставьте на хранение в погреб, или холодильник, так они без проблем сохранятся у вас до нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.