Сорт чили: Bird eye chili
(Птичий глаз )

«Птичий глаз» (Bird’s eye chili, Bird eye chili) — сорт острого перца вида Capsicum annuum. Его часто путают с похожим сортом перца — Siling labuyo, принадлежащий виду Capsicum frutescens, который ещё называют Филиппинский птичий глаз.  Bird’s eye ведёт своё происхождение из Центральной Америки, а точнее Мексики и Гватемалы, откуда затем он распространяется в Южную Америку и Карибские острова. И помогают ему в этом птицы, которым мелкие, яркие, конусообразные (похожие на перевёрнутый птичий глаз) плоды пришлись по вкусу. Они и стали основными разносчиками семян. Этим двум обстоятельствам (форме плодов и пристрастию птиц) и приписывают происхождение названия перца — «Птичий глаз».

Ботанический вид Capsicum annuum
Bысота куста (см) Высокорослые до 190
Форма плода Конусовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 2.5-3.0 х 1.0-1.5
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Торчащие вверх
Вегетационный период (дней) 110 — 120
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 100 000 — 125 000

Со времён открытия Америки Колумбом, перец распространяется Португальскими мореплавателями по всему миру. Наиболее обширные регионы его произрастания с тех пор, это Юго – восточная Азия: Камбоджия, Вьетнам и Индонезия, но особенно популярен перец в Таиланде. Отсюда ещё одно его название «Тайский перец». В Африке же у него есть собрат из семейства Capsicum frutescen, называемый африканским птичьим глазом – это перец Piri – piri (Пири — пири).

Перец «Птичий глаз» многолетнее растение, достигающее в высоту до двух метров, с небольшими конусообразными плодами (часто с двумя или тремя на узле). Плоды обладают острым, или «взрывным» вкусом (по упрощённой шкале жгучести) и имеют рейтинг 100 000 – 225 000 единиц по шкале Сковилла. Во время созревания, плоды перца приобретают светло-зеленый оттенок. После полного созревания они превращается в ярко-красные. Плоды достигают 2,5 см в длину и около 1 см в диаметре. Вегетационный период длится не более 120 дней, поэтому перец не плохо приспособился к нашему умеренному климату и выращиванию в средней полосе.

Аромат стручков этого перца имеет цитрусовые и ореховые ноты с дымком. Кулинары с мировым именем рекомендуют использовать Тайский перец в сочетании с чесноком, куркумой, кориандром, лавровым листом, фенхелем или кардамоном. Добавлять эту специю желательно в целом, либо молотом виде в процессе приготовления блюда, за несколько минут до окончания приготовления, тогда его аромат раскрывается наиболее полно, а острота притупляется.

В тайской кухне перцы высоко ценятся за сочный вкус, исключительную пряность и широко используются в «тайских» салатах в виде свежих зелёных, или спелых красных стручков, в сочетании с рыбным соусом и соком лайма, а так же в качестве острой специи, например, к тушёной свиной ножке, которая подаётся с рисом.

Особой популярностью в Юго — восточной Азии и Индонезии в частности, пользуется острый соус Sambal, приготовленный на смеси различных перцев чили, в том числе Птичего глаза и дополнительных ингредиентов, таких как лук — шалот, креветочная паста, чеснок, имбирь, тростниковый сахар (пальмовый), лимон, лайм и др.

Вещества, содержащиеся в плодах этого растения, полезны как для здоровья людей, так и домашних птиц. Поэтому в некоторых южных странах измельченный перец «птичий глаз» добавляют в корм домашних птиц для увеличения яйценосности.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.