Перец чили: Астраханский 147

АСТРАХАНСКИЙ 147

Перец острый «Астраханский 147» (Astrahanskiy 147), вид Capsicum annuum. «В Россию острый перец попадает в конце XVI века с территории Ирана и Турции. Его появление отмечают в южных областях (г. Астрахань). Первое упоминание о перце в России приводится в травнике царя Михаила Фёдоровича Романова 1616 года, где он упоминается как «Испанский перец» используемый исключительно в медицинских целях. Распространенной приправой он стал только в ХVIII веке. И только к середине XIX века стручковый перец был оценен у нас и как овощ». Эта цитата из другой моей статьи «Перец чили — история зарождения и распространения», с которой вы также можете познакомиться на этом сайте.

Ботанический вид Capsicum annuum
Bысота куста (см) Среднерослые 33 — 59
Форма плода Удлинённо — конусовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 6.0-9.0 х 2.0-2.5
Толщина стенок (мм) 1 — 2
Окрас плода
— в технической спелости Тёмно — зелёный
— в биологической спелости Тёмно — Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 110 — 115
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Жизненный цикл Однолетнее
Содержание капсаицина SHU 2000 — 3000

Cорт Астраханский был выведен на Волгоградской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства в 1943 году. И рекомендован к использованию в качестве овощной культуры в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах.

В настоящее время огородниками повсеместно культивируется уже улучшенная Волгоградской опытной станцией ВИРа (путем индивидуального отбора из местных сортов), версия этого популярного перца под названием «Астраханский 147». Острый перец «Астраханский 147» – высокоурожайный среднеспелый сорт, рекомендованный для открытого грунта. От всходов до первого сбора плодов проходит 110—115 дней, до полного вызревания —138 дней. Кустик компактный, полуштамбовый, слаборазложистый, высотой 33—59 см. Стебель округлый, зеленый, узлы чаще с фиолетовой пигментацией, без опушения. Цветки одиночные, белые. Плоды одиночные, пониклые, удлинённо — конусовидной формы, длиной 6 – 9 см, диаметром 2.0–2.5 см. Поверхность гладкая. Толщина стенки 1–2 мм. Мякоть грубая, сочная, вкус пикантный — острый. Окраска стручка в технической спелости темно-зеленая, в биологической — тёмно — красная. Урожайность — 1,3-2,8 кг/кв.м.

Сорт относительно устойчив к болезням и отличается высокой пластичностью. Он хорошо приспосабливается к самым разным условиям окружающей среды. Благодаря тому, что период плодоношения этого сорта растянутый, урожай можно снимать очень долго. Уровень остроты перцев данного сорта составляет 2000-3000 по шкале Сковилла. Свежие плоды используют для добавления в соусы и салаты, высушенные перцы перемалывают и готовят специи. Пикантный вкус перец придает острым соусам и заправкам.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.