Перец чили: Infinity

infinity chili

«Infinity» (в переводе с англ. — «бесконечность») — сорт перца чили вида, созданный в Грэнтэме, Великобритания селекционером-заводчиком перцев чили и основателем компании «Fire Foods» Ником Вудсом.
Вудс создал «Infinity» через пять лет после того, как начал выращивать перцы и, произошло это совершенно случайно. Он не пытался целенаправленно вывести новый сорт, но выращивая перцы в теплице, где легко происходит скрещивание сортов, в один прекрасный день, обнаружил этот экстремальный гибрид, выделяющийся своим внешним видом, среди многообразия других плодов. Продегустировав перец Вудс понял, что это нечто особенное. Он так описывает свои первые впечатления: «Когда я попробовал его, сначала он показался приятным на вкус, похожим на фруктовый, который однако недолго продолжался. Затем внезапно я почувствовал, как он горит в горле, настолько нестерпимо, что я не мог говорить. Я начал бесконтрольно дрожать, мне пришлось сесть, я почувствовал себя физически разбитым. Я действительно не рекомендовал бы никому есть это в сыром виде».

В течение двух недель февраля 2011 года «Infinity» удерживал титул «Книги рекордов Гиннеса» как самый жгучий перец чили в мире с рейтингом по шкале Сковилла в 1 067 286 единиц SHU, оттеснив действующего с 2007 г. рекордсмена, Bhut Jolokia с 1040 000 SHU. Но так как стабильность результатов тестирования сорта за короткий срок его воспроизводства на тот период была под вопросом и требовала дополнительных экспертиз, 1 марта 2011 года первенство по решению экспертов было отдано перцу Trinidad Scorpion Butch T, c максимальным уровнем остроты 1 463 700 единиц SHU.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослое до 80
Форма плода Округлая, вздутая
Форма поверхности Бугорчатая
Размеры плода (см) 5
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 170 — 180
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 1 067 000 — 1 250 000

Растение высокорослое, высотой до 80 см. не прихотливое в уходе. Срок вегетации до биологической зрелости при выращивании в теплице 170–180 дней. Для выращивания в домашних условиях потребуется горшок от 5-ти литров в объёме. Плоды Инфинити округлой формы, бугорчатые, в биологической зрелости становятся насыщенно-красными, вырастая до 5 см. Вкус и аромат напоминают тропические фрукты.

В кулинарии перец используется, как и другие супергорячие перцы, в основном для приготовления острых соусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.