Рецепт сальсы

Вот и наступила середина лета, а с ней пришла и пора сбора урожая. Этим летом, срезав с куста первые, ещё зелёные, пребывающие в технической спелости плоды острого перца, я открыл для себя Сальсу.

Сальса не не так популярна у нас, как в латинской Америке и набрав в интернете слово «Сальса», Вы в первых строках натолкнётесь на описание значения слова Сальса — как современный зажигательный танц из США и Латинской Америки. Однако в той же Латинской Америке Сальса (исп. Salsa) – это в первую очередь традиционный мексиканский соус (или салат) из измельченных овощей, с преобладанием острого перца и приправ, который подают к мясным блюдам и к пасте.

Как приготовить сальсу в домашних условиях

СальсаЭто блюдо готовят из мелко нарезанных: перцев чили, помидоров, лука, чеснока и множества других ингредиентов, список которых ограничен лишь вашей фантазией (огурец, Tomatillos, больше известный нам как физалис, морковь, фейхоа, ананас и т. д). К этим овощам вы непременно должны добавить так же мелко порезанные пряные травы: укроп, кинзу, петрушку, сдобрить всё соком лимона или ложечкой винного (яблочного) уксуса (соль, сахар, молотый чёрный перец по вкусу). Всё это заправить растительным маслом, как вариант сметаной или майонезом, тщательно перемешать и дать настоятся не менее получаса, а лучше час. Как видите рецепт прост.

Но этим рецептом не ограничивается разнообразие вариантов приготовления Сальсы. Вы можете, все эти мелко нарезанные овощи и травы измельчить в блендере, или растереть в ступке и тогда у Вас получится замечательный острый соус к мясу, либо потушить их в сковороде и добавить например к пасте. А можно просто заморозить в холодильнике и использовать зимой в различных вариациях.

При приготовлении тех или иных блюд в основе которых лежит перец чили, мне нравится сверять свои задумки с рецептами американского писателя, сценариста, кулинара и популяризатора острых перцев Майклом Дж. Хультквистом. Открывая его сайт, я всегда нахожу что то новенькое для себя и заражаюсь полётом его кулинарных фантазий и духом импровизатора.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.