Перец чили: Aji Charapita

Aji Charapita

Перец «Аджи», или «Ахи» — коренной уроженец Перу, страны, которую там называют «Матерью всех перцев чили». Испанское слово «Аji», обозначает общее название острых перцев. Это то же самое, что наименованием «Чили» называть все острые красные перцы. Фонетика этого слова, a’ hee, была привнесена Испанцами в Перу из языка народности Аравак, её карибской ветви, проживающей на северо-западе южной Америки, территории ранее населявшими инками, они и называли острые перцы «uchu.»

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) В первый год — среднерослые, со второго — высокорослые до 150
Форма плода Округлая
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) L x D = 0.5 — 0.6
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Жёлтый, лимонно-жёлтый
Расположение плода на кусту Торчащие вверх
Вегетационный период (дней) Раннеспелые 100 — 110
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 30 000 — 50 000

Большинство разновидностей Aji принадлежат виду Capsicum baccatum. Самый знаменитый представитель этого рода перец Aji Amarillo, который является одним из перуанских специалитетов, и используется для приготовления севиче (традиционного блюда из морепродуктов).

Но в этой статье мы постараемся описать другого представителя «Аджи», который в отличии от основного семейства, принадлежит виду Сhinense и называется он Aji Charapita (Чарапита). Свою популярность перец приобрёл благодаря маленькому размеру и большой стоимости. Aji Charapita вырастает до размеров не больше горошины, но несмотря на столь скромные размеры, его цена за один килограмм, доходит до €23000, (чему я не нашёл подтверждения), поэтому он считается самым дорогим перцем в мире!

Высокая стоимость перца Aji Charapita обусловлена в том числе и тем, что он растёт в джунглях на севере Перу, а точнее на границе с Бразилией и нигде более, к тому же, еще совсем недавно встречался в природе только в диком виде, поэтому ради его поиска приходилось делать специальные вылазки глубоко в джунгли. Сейчас же он всё больше и больше культивируется в тепличных условиях и не является такой уж редкостью, по крайней мере, семена его можно приобрести (не дорого), на любом специализируемом сайте. Благодаря своему размеру и “дефициту” как дикой культуры, он также известен под именами “Икра чили”, “Желтый дикий перец чили”.

Растение в первый год своей жизни вырастает не выше 60 см с активным боковым ветвлением. В дальнейшем при благоприятных условиях может вырасти до 1, 5 метров в высоту. Плоды размером с горошину, в диаметре 5-6 мм, торчащие вверх. В технической зрелости светло зелёные, со зрелостью приобретающие жёлтый, жёлто — лимонный цвет. Встречаются сорта и с красными плодами, но редко. Растение многолетнее, с циклом вегетационного периода 100 – 110 дней. К особенностям выращивания относится то, что растение предпочитает влажный и тёплый тропический климат поэтому чрезвычайно восприимчиво к холоду. Семена растения также нуждаются во влажном, теплом климате, чтобы они прорасли, необходимо поддерживать температуру почвы в пределах 24 – 32°C. В условиях нашего климата, лучше всего выращивать “Аджи» в теплице или в домашних условиях, в горшке от 5 литров.

Несмотря на свои крохотные размеры, плоды перца тем не менее, обладают не шуточной остротой, в пределах 30 000 — 50 000 единиц Сковилла. Но главная особенность самого дорогого перца в мире заключается не в остроте, а в сильном фруктовом вкусе, который он придаёт блюдам. Именно за свой фруктовый аромат, который придает тропический вкус соусам, приготовленным из него, а также лечебными свойствами, этот сорт и ценится. Но в основном его используют в виде молотого перца, как пряность к различным блюдам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.