Перец чили: Bedfordshire Super Naga (Бедфордширская Супер Нага)

Bedfordshire Super Naga

Bedfordshire Super Naga (Бедфордширская Супер Нага) принадлежащая виду Capsicum chinense, была разработана крупнейшим британским производителем перцев чили, итальянского происхождения, Сальваторе Дженовезе.

Сальваторе владеет фермой площадью семь акров в небольшой деревушке Бланхэме, Бедфордшир, Англия, основанной ещё его отцом в 1972 году, когда тот начал выращивать на продажу огурцы.

Пройдёт 30 лет, прежде чем его сын Сальваторе приобщится к семейному бизнесу и начнёт разводить острые перцы.
Вот как он рассказывает о начале своей карьеры фермера.
«После окончания сельскохозяйственного колледжа я мечтал стать первым человеком, который начал коммерчески выращивать перец чили в Великобритании. Превратив теплицы семейной фермы в завод чили, моя мечта стала реальностью, и вскоре все захотели наши перцы. Мы собираем миллионы и миллионы (шт.) урожая в год, делая Бланхэм столицей Англии по выращиванию перца чили!»

Дженовезе выпустил Super Naga в 2012 году и, в этом же году сеть супермаркетов Tesco закупила новый сорт для продажи, присвоив ему рейтинг «шесть острых перцев чили» на упаковке. По заявлению самого Сальваторе, уровень остроты его супер-горячего перца соответствует 1,12 млн. ед. Сковилла.
Перец находился в стадии исследований и разработок в течение двух предыдущих лет и значился под кодовым названием «Mongolian Bumburner».
Его было нелегко культивировать, поскольку растение имело длительный срок вегетации (до 6 мес) и было мало продуктивным.
«Он не дает много перца чили, и на его производство уходит много времени», — сетовал Сальваторе.

Дженовезе так-же поделился, что этот сортотип был выведен из более старого сорта из региона Ассам в Индии. Хотя разработчик и не упоминает название, можно выдвинуть предположение, что речь идёт о самом известном перце родом из штата Ассам «Бхут Джолокия». Именно присвоение этому перцу титула самого острого в мире, с регистрацией в книге рекордов Гиннесса с 1 041 437 SHU в 2007 году, вдохновило Сальваторе Дженовезе на разработку супер-горячих перцев. Так же судя по названию, в селекции использовался перец Нага, тот же «Нага Морич», из Бангладешь, Индия, хорошо известный в Англии.

«Мы чувствуем, что нас ждет еще более острый перец. Это наверняка еще не все». Сказал он в октябре 2012 года, а в 2015 году вывел Комодского дракона, который превысил уровень Бедфордширской Супер Наги достигнув 1 500 000 SHU и стал прекрасным экземпляром в семействе супер-горячих перцев.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.