Минеральные удобрения

Внесение удобрений преследует три основных цели: – стимулирование роста растений, увеличение урожайности, противостояние болезням. Однако эффект от подкормки минеральными удобрениями зависит от многих факторов, недостаточно знать виды удобрений и их состав, важны правила смешивания удобрений между собой, дозы внесения, сроки внесения и способы. К основным минеральным удобрениям относятся: азотные, калийные, фосфорные, так же не менее важен кальций.

Азот

Строительный материал для растения, основа главного жизнеобеспечивающего процесса – фотосинтеза.

При нехватке азота, листья становятся бледно-зелеными, либо бледно-желтыми, замедляется рост растения, а его наличие увеличивает урожайность, но этот микроэлемент быстро вымывается, а также поглощается разными микроорганизмами, поэтому требуется внесение этого удобрения в небольших количествах, но регулярно.

Недостаток азота у растений

Передозировка приводит к усиленному наращиванию избыточной зелёной массы густого насыщенного цвета. Также надо помнить, что внесение любых азотных удобрений закисляет почву, поэтому для стабилизации кислотности почвы надо вносить золу, доломитовую муку, известь.

Азотные удобрения: Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония), Карбамид (мочевина), Сульфат аммония (сернокислый аммоний), Натриевая селитра (азотнокислый натрий).

Калий

Отвечает за синтез веществ, необходимых для формирования цветов и плодов. Сок растений содержит ¾ этого макроэлемента, обеспечивающего деление клеток и обменные процессы.

При недостатке калия листья начинают завиваться, каемка их выглядит обожженной. В особенности калий нужен в период образования плодов.

Недостаток калия у растений

Избыток приводит к ослаблению молодых побегов, старые листья темнеют.

Калийные удобрения: Хлористый калий, Сульфат калия (калий сернокислый), Калимагнезия (сульфат калия-магния), Калимаг (калийно-магнезиальный концентрат).

Фосфор

Участвует в фотосинтезе, отвечает за цветение и образование семян в плодах. Без его присутствия невозможно обеспечение обменных энергетических процессов, протекающих в клетках растения. Нехватка этого элемента неизбежно ведет к болезням. Фосфор необходим перцам с момента появления ростков.

Недостаток его проявляется в том, что зелень листа тускнеет, проступают фиолетовые крапины, на обратной стороне – темные лиловые пятна вдоль прожилок. Лист сворачивается вверх от краев к центральной прожилке в трубочку, постепенно чернеет, высыхает, осыпается. Деградация начинается с нижней части растения, верхушка же останавливается в росте.

Недостаток фосфора у растений

Избыток также приводит к тому, что деформированная листва стремительно желтеет и осыпается.

Фосфорные удобрения: Суперфосфат, Преципитат, Супрефос-NS, Костная мука, Фосфоритная мука

Кальций

Отвечает за усвоение питания, формирование корней, водный баланс, строение клеток, иммунитет, способствует лучшему усвоению азота и адаптации растений к кислотности грунта. Прежде всего, укрепляет растение, помогая ему правильно развиваться и плодоносить. Требуется на протяжении всего периода роста.

Недостаток кальция приводит к тому, что листья деформируются, напоминая ожог, скручиваясь вниз. Страдают прежде всего молодые листья – рост останавливается.

Недостаток кальция у растений

На его избыток указывает пятнистость между жилками.

Удобрения, в состав которых входит кальций: Кальциевая селитра (нитрат кальция , азотнокислый кальций). Зола также содержит большое количество кальция.

Многокомпонентные минеральные удобрения

Комплексные удобрения (сложносоставные) содержат два или три основных компонента: азот, фосфор, калий, поэтому классифицируются как трехкомпонентные или двухкомпонентные. Нормы внесения комплексных удобрений должны рассчитываться согласно инструкции, так как точные дозировки (разница в несколько процентов у разных марок) указаны только у производителя.

Трёхкомпонентные удобрения: Нитрофоска, Аммофоска, Диаммофоска (Диаммонийфосфат).

Двухкомпонентные удобрения: Азотофосфат, Аммофосфат, Аммофос, Нитроаммофосфат, Диаммонийфосфат, Монокалийфосфат, Селитра калиевая (нитрат калия), Нитроаммофос (нитрофосфат)

Зола — состав древесной золы в среднем на 100 г.: 3-7 г фосфора, 8-13 г калия, 25-40 г кальция + минералы: магний, кремний, бор, железо, сера, углекислый кальций и др., не содержит азота. Древесную золу можно вносить как основное удобрение весной, в лунки. Помимо этого зола используется для внекорневых подкормок и борьбы с вредителями. Нельзя смешивать золу с азотными минеральными удобрениями, суперфосфатом, органикой (навозом и куриным пометом). Их вносят, раздельно, чередуя подкормки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.