Перец чили: Naga Morich (Нага Морич)

naga morich

Генетически Naga Morich, его ещё называют «Змеиный перец», очень близок к перцу Bhut Jolokia, оба представители вида Capsicum chinense. Его родиной является северо-восток Индии, Бангладеш. Этот перец стал очень популярным в странах, где на профессиональной основе занимаются выведением новых сортов перца и производят их в промышленном масштабе: Америке, Великобритании и в Австралии. Интересен тот факт, что и в Финляндии этот перец можно найти в свежем виде, в магазинах, но стоит он там как утверждается больше 120 евро за килограмм.

Примерно в 1990 году два агронома-исследователя из английского графства Дорсет Майкл и Джой Мишо получили семена Naga Morich и приступили к  разведению этого сорта чили у себя на ферме. Так возникла более устойчивая Дорсетская Нага, которую сегодня называют Нага Морич.

Острота перца чили значительно колебалась в первые годы после того, как о нем стало известно. Некоторые стручки достигли «всего» 800 000 единиц Сковилла, другие достигли отметки в 1 000 000. Когда их содержание капсаициноидов было определено в 2005 году с помощью прибора ВЭЖХ, средний результат составил 923 000 единиц тепла по Сковиллу, а максимальный 1 087 000 (SHU).

На сегодняшний день Нага Морич является одним из самых жгучих по шкале Сковилла.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Среднерослые 40 — 60
Форма плода Удлинённо конусовидная, усечённая
Форма поверхности Морщинистая, слегка ребристая
Размеры плода: Длина (L) x Диаметр (d) (cм) L = 3.0 — 4.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) 10
Окрас плодов
— в технической спелости Темно-зеленые, затем становятся оранжевые
— в биологической спелости Ярко — красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 180 — 210
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU 923 000 ― 1 087 000

Сорт является Позднеспелым, за 180 — 210 дней от всхода семян, плоды достигают зрелости и товарного вида. Кусты вырастают мощными, но не превышают в высоту 40-60 см. У них прямостоячие стебли. Ветвистость умеренная. В домашних условиях можно выращивать в горшке от 5 литров.

Плоды Нага Морич имеют удлинённо конусовидную форму, с притуплённым кончиком, длиной 3-4 см и массой 10 г. В технической спелости в начале темно-зеленые, затем становятся оранжевые, в биологической спелости плоды данного сорта изначально красные. За сезон на кусту вызревает от 380 до 420 плодов. Запах плодов изысканный цитрусовый, с нотками ананаса. Так же как и Ghost, Naga Morich обладает кисло-сладким вкусом с оттенком копчености. Эта смесь ароматов прекрасно подойдет для блюд из мяса на гриле и приготовления супер острых соусов. Любителей остренького стоит предупредить, что острота этого острого перца имеет замедленный эффект, что может привести к его не умеренному потреблению с очень неприятными последствиями..

В Бангладеше при приготовлении блюд этот перец используют разрезая незрелый зеленый плод и натирая им пищу. Таким образом блюдо получает намного более утонченную и приемлемую дозу остроты. Менее зрелые зеленые плоды имеют намного более кислый и свежий вкус в отличии от красных зрелых перцев Naga Morich. Как и с любым перцем с такой остротой стоит придерживаться правила «лучше меньше, да лучше». Вы можете уменьшить остроту перца удалив его плаценту, перегородки и семена, но даже так ваше блюдо будет невероятно острым при добавлении в него Naga Morich. И всё потому, что по последним исследованиям учёных «Института Чили» у супер острых перцев капсаицин располагается не только в перегородках, но и непосредственно в стенках плода.

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.