Как вырастить перец чили (часть 6). Подкормка

По данной теме:

Мы привыкли в саду и огороде полагаться, прежде всего, на органические удобрения. Некоторые дачники способны полностью обходится без химии, предпочитая всем подкормкам навозную жижу, куриный помет, золу, зеленые удобрения (болтушку). Минеральным удобрениям, как правило, отводится второстепенная роль. Однако растениям необходимо и то и другое. В чём разница между органикой и минеральными удобрениями?

Органические удобрения – это комплексные удобрения, они содержат в своем составе макро и микроэлементы: азот, фосфор, калий, бор, молибден, медь, марганец, магний, кальций и др. Но плюсом ко всему, они являются источником углекислого газа, который образуется при разложении органики с участием почвенных микроорганизмов. Растения потребляют углекислоту не корнями, а листьями, когда она выделяется из почвы, поэтому нельзя допускать уплотнения грунта, а рыхлить его после поливов и подкормок.

Минеральные удобрения, по сравнению с органическими, содержат большую концентрацию питательных веществ, но однородны по своему химическому составу. Поэтому они применяются избирательно, в зависимости от фазы роста растений и своего назначения. Перец относится к тем растениям, которые любят получать минеральные удобрения, больше всего перцам по вкусу азот и калий, но не хлор. За этим стоит следить. Удобрение выбирают с низким содержанием хлора или его полным отсутствием. Больше информации об удобрениях, Вы можете найти в статьях «Минеральные удобрения», «Органические удобрения»

Теперь непосредственно, как же ухаживать за перцем чили и осуществлять его подкормку удобрениями в теплицах, в период их роста.

Первую корневую подкормку делают через 2 недели после посадки рассады на грядку до начала цветения — в это время нужны, в первую очередь, азотные удобрения для ускорения роста кустов и наращивания зелёной массы.
Для этого в 10 л. воды разводим следующие минеральные удобрения:

  • Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) — 40 г. ;
  • Суперфосфат — 40 г. ;
  • Сульфат калия (калий сернокислый) — 20 г.

Все ингредиенты тщательно размешиваем. Здесь, и далее по тексту, во всех процедурах, вода должна быть обязательно теплой. Но перед тем как вносить удобрение, каждый кустик следует полить водой, а после, когда удобрение внесено, взрыхлить грунт под кустами, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Для противников химии, предпочитающих использовать натуральные азотные удобрения например, в виде коровяка или птичьего помета, предлагаем следующие варианты: В случае, если вы используете свежий коровяк, самый быстрый способ приготовить удобрение – залить его водой в соотношении 1:1 и настаивать примерно в течение недели (зависит от температуры воздуха). Состав обязательно должен перебродить, об этом свидетельствует отсутствие пузырьков (образования пены) и просветление раствора. Перед применением полученный настой разводят водой 1:10. Учтите, что подкормка навозом растений может сжечь их корни, поэтому раствор выливают не под растения, а в бороздки, сделанные вокруг стебля, с радиусом примерно 10 см. Если же коровий навоз перепревший, его разводим водой в соотношении 1:10, в случае с куриным пометом 1:15 и настаиваем неделю на солнышке накрыв ведро сверху от прямых солнечных лучей и периодически помешивая. Когда навоз (помёт) настоится, сцеживаем жижу и не разводя, поливаем под каждый кустик.

Подкармливать можно и травяными настоями, так называемой зелёной массой, они также богаты азотом, фосфором, калием и другими макро и микроэлементами. Для этого после прополки, косьбы газона, борьбы с сорняками (в особенности богата полезными веществами крапива), нужно собрать всю зелёную массу на участке, порубить её, обязательно отделив от семян и корней, высыпать в ведро, заполнив его на ¾ зеленью и залить 10 литрами теплой воды. Полученный раствор должен перебродить, около двух недель. Для ускорения брожения, можно добавить органическое удобрение «Байкал». В качестве корневой подкормки раствор можно использовать, разбавив водой в соотношении 1:7.

Данный настой можно обогатить, добавив в него коровяк, или золу, но не желательно добавлять их одновременно, зола и навоз плохо совместимы, их нужно обязательно чередовать проводя подкормку.

Вторую корневую подкормку проводим примерно через две, три недели после первой, во время формирования завязей. На этой фазе развития, перцам в основном требуются калийно-фосфорные удобрения, азот можно исключить или добавить половину от требуемой нормы, если вы видите, что растение недостаточно набрало зелёную массу. Поэтому, в 10 литрах тёплой воды разводим:

  • Суперфосфат — 40 г.;
  • Сульфат калия (калий сернокислый) — 20 г.

В качестве альтернативы, отлично подойдёт зольный раствор, который приготавливается следующим образом: 1/3 ведра заполняют просеянной золой, наливают до верху горячую воду, тщательно перемешивают и оставляют настаиваться не менее чем на 2-е суток, после чего раствор сливают, а зольные остатки вываливают в компостную кучу. Этим раствором можно проводить подкорневую подкормку.

Другой вариант, когда подкормку осуществляют, непосредственно подсыпая под каждый куст горсть золы, затем поливают и обязательно рыхлят, перемешивая почву с золой. Особенно этот вариант подходит, когда почва переувлажнена.
В дальнейшем подкормки регулярно повторяют, чередуя азотные удобрения с фосфорно-калийными (навозные с зольными) с интервалом в 2 недели.

Рекомендуется также проводить внекорневую подкормку, комплексными удобрениями, содержащими все необходимые микро и макроэлементы в сбалансированных количествах. Согласно исследованиям, 40% урожая прирастает непосредственно с помощью листвы, способной поглощать питательные вещества извне, в ходе опрыскивания кустиков минеральными составами например такими как: Идеал, Сюрприз, Импульс+, Гумисол, Новый Идеал, Стрела и т.д. Использовать готовые удобрения легко. Достаточно развести их в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Но самым универсальным и доступным комплексным удобрением является конечно же зола. Опрыскивание зольным раствором не только насыщает растение химическими элементами, но и борется с болезнями, вредителями, такими например, как тля. Приготавливают раствор аналогично описанному выше, но разбавляют на 1/3 водой. Чтобы усилить эффект, постарайтесь наносить большую часть раствора на обратную сторону листа. Капли не будут стекать с его поверхности и оказывать большее воздействие на тех же вредителей, если в зольный раствор добавить хозяйственного мыла. Не переборщите с опрыскиванием, раствор должен оседать только на поверхности листьев, а не проливаться дождём на грунт.

Помимо общих, также рекомендуется проводить целевые внекорневые подкормки:

Во время цветения, внекорневая подкормка борной кислотой (8 грамм на 10 литров воды), будет способствовать оплодотворению растений, в процессе опыления и остановит сброс цветочных завязей;

В период образования завязей и плодоношения, перец нуждается в фосфорно-калийной подкормке, поэтому готовят раствор, как при второй подкормке, но уменьшают количество минералов. На 10 л. воды берут 30 г суперфосфата и 10 г сульфата калия. Так как суперфосфат довольно плохо растворяется в воде, чтобы не было осадка, его заливают небольшим количеством кипятка и настаивают сутки, а затем смешивают с сульфатом калия и выполняют опрыскивание по листу.

В общей сложности внекорневую подкормку проводят не чаще одного раза в 3 недели.

За 2 недели до окончания сбора урожая любые подкормки прекращаются. В это время у растения заканчивается рост и развитие, удобрения больше не нужны. Так же не забывайте регулярно удалять сорняки и рыхлить почву. Поливать перцы до начала плодоношения нужно умеренно, не реже 1 раза в неделю. Помните избыточная влажность ведёт к болезням и создаёт благоприятную среду для вредителей. После начала плодоношения, норму полива необходимо уменьшить. Соблюдайте эти не хитрые правила и ваши перцы порадуют Вас отличным урожаем.

В продолжение этой темы:

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.