Паста из ферментированных чесночных стрелок с перцем чили.

Паста из чесночных стрелок

Напомню, что Ферментация — это естественный процесс обогащения продукта (исходного сырья) живыми пробиотическими бактериями в результате брожения (сквашивания). Продукт становится «живым», если не подвергать его термообработке, вот почему я частенько использую его при переработке перцев, в частности приготовления домашних соусов.

Ферментацией чесночных стрелок занимался впервые. К моему удивлению сам процесс ферментации (в активной фазе) протекал дольше, три недели, против двух, касаемо перцев чили (думаю это связано с более плотной структурой, в которой содержится на 30 % меньше воды, чем в перце).

В остальном, процесс приготовления пасты ни чем не отличается от других аналогичных рецептов приготовления приправ. Если же говорить о составе, то он очень схож с рецептурой такой популярной латиноамериканской приправы, как Адобо, для неё характерен дымный привкус копчёной паприки, которая идеально сочетается с чесноком.

Ингредиенты:

  • Ферментированные чесночные стрелки — 400 гр;
  • Маринованный лук — 100 гр;
  • Копчёная острая паприка — 1 столовая ложка;
  • Сушёный зелёный базилик — 1 столовая ложка;
  • Молотый белый перец — 1 столовая ложка;
  • Масло оливковое — 2 столовые ложки;
    Уксус яблочный — 1 столовая ложка;
  • Соль — ½ соловой ложки;
  • Сахар — 1 столовая ложка;
    Орехи Грецкие молотые — 40 гр.

Приготовление

Сам процесс приготовления пасты довольно прост и заключается лишь в том, чтобы все ингредиенты заложить в блендер и тщательно измельчить и перемешать в следующей последовательности:
1. Сначала лук, затем к нему добавляем чесночные стрелки, затем специи (копчёную паприку, базилик и белый перец), при отсутствии острой копчёной паприки, используйте смесь копчёной сладкой и молотого красного перца. В конце влейте оливковое масло и уксус, добавьте соль и сахар;

2. Если получилось жидковато и чтобы придать массе нужную консистенцию пасты, добавьте истолчённые в ступе грецкие орехи;

3. Всё тщательно перемешайте, попробуйте на вкус, при необходимости добавьте: соль, сахар или уксус;

4. Выложите пасту в заранее стерилизованную банку, закройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на 3-е суток настаиваться. Пусть все ингредиенты, которые мы использовали в приготовлении «поженятся», как я люблю говорить, а затем разложите в маленькие баночки и поставьте их в холодильник на хранение. Будете использовать по мере необходимости.

Где применять

Чесночную пасту можно использовать: в бутербродах, со сливочным маслом, добавив в майонез и намазав на половинки яйца, смешав с сыром и выложив сверху на запекаемые баклажаны. Она будет незаменима, как приправа в супы (харчо, борщ), придаст яркость блюду при тушении кабачков или тыквы, приготовлении гарниров из бобовых, может просто использоваться в качестве основного ингредиента в маринаде для курицы и т.д.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.