Практические советы по применению гиббереллиновой кислоты при выращивании перцев чили.

Проращивание семян

Гиббереллиновая кислота(GA3) и её функции в росте растений.

Напомню, какими свойствами обладают Гиббереллины:

  • Пробуждают семена от спячки, ускоряют их прорастание;
  • Стимулируют рост стеблей и наращивание зелёной массы;
  • Индуцируют процесс цветения, минимизируют опадение завязей;
  • Улучшают товарные качества плодов, увеличивая их количество и размер
  • Увеличивают временной промежуток лёжкости плодов, срока их хранения;
  • Могут влиять на изменение пола растения.

Сразу оговорюсь, что единой методики подбора концентрации Ga 3 при обработке семян или растений в различных стадиях их роста не существует. Для каждого вида будь то: перец, картофель или виноград и способов их обработки, опытным путём подбирается своя концентрация раствора. Исследований на эту тему применительно к перцам тоже можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому я буду опираться в своих рекомендациях именно на те исследования, которые мне удалось найти в открытом доступе.

Пробуждение семян

Семена перца обладают прочной внешней оболочкой, которая практически водонепроницаема (или проницаемая с большим трудом). Когда семя набухает в естественной среде, то в его зародыше образуются гиббереллины. Они передвигаются в алейроновый слой семени, в котором индуцируют образование альфа-амилазы. Она, в свою очередь, расщепляет крахмал в результате чего образуются простые сахара, которые потребляются зародышем.
Замачивая в гиббереллиновой кислоте семена, мы увеличиваем её естественную концентрацию, тем самым интенсифицируя процесс прорастания.
Наиболее эффективен этот метод при обработке спящих, старых семян, от 3-х лет и больше, он также вполне может заменить стратификцию холодом.

Группой учёных Автономного университета Нижняя Калифорния (UABC), Мексика, был проведён анализа всхожести семян перца чили Хабанеро, обработанных гибберелловой кислотой.
Опубликованные в июне 2021 г. результаты анализа показали: всхожесть семян замоченных в 40% гиббереллиновой кислоте, в течении 12 часов, составила в среднем значении 98,4 %, не обработанных только 46%.
В аналогичном эксперименте по замачиванию семян томатов GA 3 концентрацией 250 ppm, их всхожесть составила 87%.
Учёные констатировали, что время замачивания при этом значительной роли не играла.
https://medcraveonline.com/HIJ/analysis-of-germination-in-seeds-of-different-geno-types-of-habanero-chili-pepper-capsicum-chinense-jacq-treated-with-gibberellic-acid.html

Ещё раньше, в 2012 году исследователи — биологи из Университетов Приштины и Тираны, провели эксперимент по проращиванию семян сорго в сложном растворе гиббереллиновой кислоты и нитрата калия (KNO 3), последний задействовали потому, что в результате химических реакций, в частности при преобразовании нитратов в нитриты, вырабатывается кислород, который играет существенную роль в процессе прорастания семя.
Так вот, в результате эксперимента учёные пришли к выводу, что при обработке в течении 24 часов семян раствором GA 3 (100 ppm) и KNO 3 (1%) процент всхожести семян увеличивается до 94%, аналогичный результат показала обработка семян раствором GA 3 (500 ppm) и KNO 3 (1%). Кроме того, в эксперименте применяли концентрации как 50 так и1000 ppm, которые также привели к положительным результатам. Вот такой разброс.
https://www.researchgate.net/publication/256196108_Effect_of_gibberellic_acid_and_potassium_nitrate_on_seed_germination_of_the_resurrection_plants_Ramonda_serbica_and_Ramonda_nathaliae

Исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать следующую концентрацию раствора для пробуждения семян:
GA 3 (100-250 ppm) и KNO 3 (1%) — для свежих семян;
GA 3 (300-500 ppm) и KNO 3 (1%) — для старых и проблемных семян.
Время замачивания семян при комнатной температуре 12-24 часа.

Обработка наземной части растений.

Ещё одно исследование было проведено учёными из Университета Таифа, Саудовская Аравия.
Оно было направлено на изучение эффекта опрыскивания листвы, завязей, цветков и плодов перцев (в том числе подлежащих хранению), тремя регуляторами роста растений в сравнении.
Одним из этих регуляторов роста являлась гиббереллиновая кислота концентрации 20 и 30 частей на миллион (ppm).
Результат показал, что наилучший эффект достигался при обработке перцев кислотой концентрацией 30 ppm. Её я и буду рекомендовать к применению при обработке перцев в различных стадиях их роста.
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1319562X21010251

Стимулирование роста стеблей и наращивание зелёной массы

Гиббереллины весьма сильно стимулируют рост стеблей, побегов и листьев, но использовать её в данном случае нужно весьма осторожно. Да интенсивное деление и растяжение клеток приведёт к росту стебля и листьев, но без комплексной подкормки, а тем более при слаборазвитой корневой системе, растение просто вытянется и будет хилым и слабым. Поэтому использование гиббереллинов следует обязательно сочетать с одновременным внесением в почву или по листу органических и минеральных удобрений.
Одно правило: гиббереллины нельзя смешивать с щелочными веществами, но их можно смешивать с кислыми, нейтральными удобрениями и пестицидами (если речь идёт об уничтожении вредителей), лучший эффект от смешивания достигается с мочевиной.

При этом постарайтесь придерживаться следующих правил:
Если речь идёт о рассаде, то начать обработку рекомендуется, когда будут сформированы не менее 4-х настоящих листиков, а прекратить за 10 дней до высадки рассады на постоянное место.
Дальнейшую обработку следует проводить по истечении 10 дней после пересадки, когда растение укоренится на новом месте.
На свету влияние гиббереллина, внесенного извне, сказывается сильнее, поэтому опрыскивание растений лучше производить в утренние часы.

Индуцирование процесса цветения, минимизация опадения завязей

Гиббереллины, подобно другим гормонам роста — ауксинам, участвуют в разрастании завязи и образовании плодов. Они накапливаются в почках при выходе из покоящегося состояния, тем самым прерывая их спячку.
Исследования же показали, что обработка завязей GA 3 в этот период предотвращает опадание цветков, увеличивая количество их образования на 54%, а количество завязывания плодов в итоге возрастает на 34%.
Для справки: в естественных условиях завязывается до 44% раскрывшихся цветков.
Главное в этот период не переборщить. Дело в том, что когда растение цветёт, оно использует все силы, при этом его рост замедляется. Если же гиббереллиновую кислоту интенсивно применять во время цветения, то силы будут затрачиваться на рост растения и цветов будет меньше.

Стимулирование роста плодов и их лёжкости при хранении.

Гиббереллины способствуют не только плодообразованию но и развитию плодов. Увеличивается их размер, а соответственно и масса плода, по результатам эксперимента аж на 72%.
Обрабатывать рекомендуется плоды в начальной стадии их созревания (молочные).
Являясь гормонами роста GA 3 влияет на морфогенез растений совместно с ауксинами, но в отличие от последних, концентрируются в быстро растущих органах: созревающих семенах, листьях и плодах. Образно говоря, если ауксины для растений гормоны бодрости, то гиббереллины – гормоны молодости.
То есть их наличие замедляет старение растений и сохраняет свежесть плодов после сбора урожая. По исследованиям учёных, срок сохранности плодов после их обработки кислотой увеличивается на 39%.

Влияние гиббереллинов на процесс корнеобразования.

Гиббереллины сами по себе практически не участвуют в росте корней, поэтому их применение в этих целях не эффективно.
Проводилось исследование, когда кислоту применяли вместе с другими фитогормонами — ауксинами. Результат интересен тем, что в темноте гиббереллиновая кислота способствует развитию корней, а если её применять при свете, то процесс развития корней наоборот замедлится. Делайте выводы сами.

Влияние гиббереллинов на пол растения

Действие гиббереллинов на пол растения, в особенности острых перцев, в настоящее время не изучен. Есть исследования, что гиббереллины могут смещать пол растений в мужскую сторону, способствуя образованию бессемянных, или партенокарпических плодов. Но чаще всего это практикуется в виноградарстве, в экспериментах по выведению бескосточковых сортов винограда.

На одном из тематических ресурсов есть информация, что для того, чтобы получить мужские цветы, раствор ГК выбирают с концентрацией 10-100 ppm. Чтобы получить женские цветки, необходимо выполнить обработку кислотой, концентрация которой составляет 200-300 но не больше 600 ppm.

Увеличение числа гнёзд в завязях — это тоже стимулирование женского развития, поэтому лучше прибегать к этому методу обработки гиббереллинами, в стадии образования завязей. Тем более, что мужские и женские плоды у перцев находятся на одном кусту.

Меры предосторожности при работе

Когда вы работаете с гиббереллиновой кислотой, важно придерживаться самых простых мер безопасности – тщательно мыть руки после работы, не допускать попадания вещества в рот и дыхательные пути.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.