Перец чили: 7 Pot (7 Горшков)

Перец 7 Pot

7 Pot произрастает в районе Чагуанас на острове Тринидад, расположенном в южной части Карибского моря. В этом регионе он также известен под названием 7 горшков, поскольку одного стручка, как утверждают местные аборигены достаточно, чтобы приправить 7 порций популярнейшего на острове блюда Каллалу (овощное рагу), обеспечив ему невероятную остроту.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 100
Форма плода Каплевидная
Форма поверхности Бугорчатая, гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) L = 5.0-7.0
Толщина стенок (мм) 2-3
Масса плода (г) 10
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелый 200 и более
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 800 000 — 1 850 000

Сорт очень популярен у селекционеров и поэтому имеет многочисленное семейство с различными признаками, в том числе по остроте плода, которая колеблется в пределах от 800 000 до 1 850 000, но в среднем значении, всегда превышает 1 000 000 единиц Сковилла.

Растение высокорослое, до одного метра высотой, с прочным ветвящимся стеблем. Плоды 5-7 см длиной, их форма напоминает плоды перца «хабанеро», ещё одного популярного сорта, который также произрастает на Карибских островах. Поверхность плода продольно складчатая, бугристая, гладкая, цвет изначально красный.

К особенностям выращивания перца можно отнести лишь то, что 7 Pot, как и все «взрывные» сорта, имеет длительный вегетационный период от 180 до 200 дней и более, предпочитает умеренную влажность и температуру 28-32 °C. Соответственно плоды не успевают в полной мере вызревать в наших условиях и достигать заявленной остроты. Поэтому самый оптимальный вариант, чтобы добиться хорошего урожая (правда на второй год), дать возможность перезимовать перцу в домашних условиях, а весной снова высадить в теплицу. Об условиях подготовки и содержания перца зимой в домашних условиях я писал ранее, в частности при описании Trinidad Scorpion. Вкус плодов 7 Pot пряный, фруктовый, сладкий с ореховым послевкусием, но это смакование закончится через несколько секунд, лишь только вы почувствуете интенсивную, вызывающую потоотделение жару. Этим и прекрасен острый перец, так как затем вы почувствуете эйфорию, накрывающую вас благодаря выработке организмом эндорфинов, в ответ на борьбу с жгучим вкусом во рту. Об этих ощущениях можно много говорить, но истина в одном, Вы либо любите острый перец, либо нет. Плоды 7 Pot прекрасно сушатся, из них получают очень пикантную и ароматную приправу для соусов, мясных и овощных блюд.

В настоящее время путём селекции выведено множество разновидностей данного перца, таких как: 7 Pod: — Douglah, Infinity, Bubblegum, white, Brainstrain Yellov, Chaguans Chocalate, Brown, Rennie, Julian, Primo и др. Они имеют разные характеристики, по высоте куста, вегетационному периоду, размеру и форме плода, не говоря уже об их расцветке, но то, что их объединяет, это заложенная генетическим кодом острота, превышающая 1 000 000 единиц Сковилла.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.