Применение экстракта острого перца в медицине

Применение экстракта острого перца в медицине

Капсаицин, как химический элемент в составе лекарственных препаратов

Перец чили — не только любимая многими острая специя. Он широко известен своими уникальными медицинскими свойствами, оказывающими положительный оздоравливающий эффект на организм человека.

Научное название вида — Capsicum annum и в медицине он востребован прежде всего благодаря алкалоидному соединению — капсаицину. О его полезных свойствах я подробно написал в предыдущей статье «Лечебные свойства капсаицина». Так что же представляет из себя это вещество с научной точки зрения?

Капсаицин — это химически устойчивый элемент, в виде бесцветных кристаллов – ваниламид 8-метил-6-ноненовой кислоты. Данное вещество имеет температуру плавления 65 °С, практически не растворяется в воде, но легко растворяется в спирте, ацетоне, хлороформе, едких щелочах, бензоле. Капсаицин добывается методом экстракции (извлечения) из жгучих сортов перца при растворении в ацетоне. Полученный экстракт обладает красным или оранжевым цветом, с содержанием капсаицина в нем 5-10%.

При попадании вещества на кожу человека или его слизистую оболочку, вызывает сильный химический ожог, который не смывается водой, так как Капсаицин в ней не растворяется. Его можно удалить с кожи только с помощью спирта, ацетона, уксуса, поможет так же растительное масло, пищевая сода и мёд. Если человек съел острый перец и получил ожог слизистой оболочки, то смягчить боль поможет молоко, так как в нём содержится казеин, связывающий данный алкоид, или алкогольный напиток.

Медицинские исследования на млекопитающих (к которым относится и человек) показали, что капсаицин обладает антибактериальными, антиканцерогенными, болеутоляющими, антидиабетическими свойствами, подавляет активность раковых клеток, может противостоять бактерии Helicobacter pylori, оказывает положительное влияние на сердечно сосудистую систему, стимулирует сжигание жира, способствуя похуданию и т.д. Витамины и минералы, которыми богат перец повышают иммунитет, способствуют общему укреплению организма.

Свойства и показания к применению лечебных препаратов на основе Капсаицина. Лечебные препараты в состав которых входит капсаицин выпускаются в форме мази, (бальзамов, кремов, гелей), жидкого экстракта (настоек, спрея), лейкопластыря, таблеток и капсул (с экстрактом в виде порошка).

Мазь

В составе большинства применяемых мазей его концентрация не превышает 10%. В клинических условиях, мазь, в составе которой присутствует капсаицин применяется как мощное болеутоляющее и противовоспалительное средство при многих заболеваниях, таких как: остеохондроз, боли в мышцах, опорно-двигательная система, боли в спине, остеоартроз, боли в суставах. Алкалоид эффективно воздействует на болевую субстанцию, Р — вещество которое является передатчиком сигнала мозгу от нервных окончаний, блокируя боль и снижая проявления воспалительного процесса.
Вспомогательные компоненты, присутствующие в мази — различные жиры, улучшают глубину проникновения активного вещества. Кремы же, имея тот же принцып действия, изготавливаются на основе масел и воды, поэтому обладают меньшей проникающей способностью. Их преимущество заключается в том, что они не оставляют на одежде пятен, а на коже — жирного блеска.
К данной категории лечебных препаратов относятся такие мази как: Капсаицин, Никофлекс, Эспол. Аналоги: Эфкамон, Камфоцин, Капсикам.

мази

Пластырь

Также как и мазь, пластырь воздействует местно на пораженную область. Его основное преимущества заключается в медленном высвобождение действующего вещества, благодаря чему формируется более длительный эффект. На один квадратный сантиметр перцового пластыря приходится 17 мг экстракта стручкового перца (капсаицина) и это верное значение (читайте Раздел +). В течение часа организмом усваивается до 1% вещества, максимальная же концентрация компонента в плазме крови достигается через 20 минут. Количество всасываемого вещества зависит от размера пластыря. Пластырь часто применяется в сочетании с другими лекарственными средствами, которые способствуют купированию воспалительного процесса.
Основным представителем данной формы в аптеках является Перцовый пластырь, аналогом по терапевтическо-химической классификации, Перца стручкового настойка.

пластырь

Капсулы и таблетки

В отличии от мазей, пластырей и настоек, имеющих местное наружное применение, эта форма выпуска лекарственного препарата включает в себя более широкий спектр применения по воздействию на организм человека.
Как я уже писал в предыдушей статье, фармакологическое действие капсаицина обусловлено тем, что способно: противостоять бактерии Helicobacter pylori, которая является одной из причин возникновения язвенной болезни желудка, запускать процесс, программирующий гибель злокачественных клеток, останавливая их рост и вызывая распад, улучшать работу сердечно сосудистой системы, снижая уровень кровяного давления, холестерина и потребность в инсулине, тем самым уменьшая возможность образования тромбов и снижая риск смертности от инфаркта и инсульта.
Как пищевая добавка, капсаицин в форме капсул широко рекламируется в качестве эффективного сжигателя жира, способного быстро снижать вес, поэтому биодобавки с капсаицином включают в рацион спортсменов и людей, которые желают избавиться от лишнего веса. Так же пишевые добавки, в состав которых входит капсаицин, предлагают в качестве мощного афродизиака — вещества, стимулирующего половое влечение и способствующего восстанавлению потенции.
В аптечной сети России, мне не удалось найти лекарственных препаратов в форме таблеток, либо капсул, хотя они широко представлены на торговых интернет — площадках Китая и их может заказать любой желающий.

таблетки

Противопоказания

Но как бы острый перец не был полезен, не стоит злоупотреблять его применением в сыром виде, либо в виде лечебных препаратов на его основе без консультации с врачём, так как его жгучие свойства могут усугубить уже имеющиеся заболевания. Так, не стоит употреблять перец и препараты на основе его концетрата при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, при гастритах в фазе обострения, так как он может вызвать еще большее раздражение.
Препараты с капсаицином противопоказаны к применению людям гиперчувствительным к алкалоиду, беременным и кормящим женщинам, детям до 2 лет. Нельзя использовать мази и крема с данным веществом при обострении воспалительных процессов и нарушении целостности кожных покровов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.