Пищевая ценность и химический состав острого перца

Пищевая ценность острого перца

Давайте посмотрим на химический состав красного острого перца:

  • каротин (окрашивает стручки в интенсивный красный цвет различных оттенков);
  • эфирные масла (придают своеобразный запах);
  • алкалоид капсаицин (придает остроту и жгучесть);
  • питательные вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка;
  • Витамины: C, E, А, B6, B1, B2, PP, К;
  • минеральные макро и микроэлементы: медь, магний, марганец, железо, фосфор и другие.

В совокупности, все эти вещества и их роль в жизнедеятельности человека невозможно переоценить:

  • минеральные вещества участвуют в построение структуры скелета, кровотворении, нормализуют водно-солевой баланс, ускоряют химические реакции в организме человека;
  • витамины способствуют: укреплению иммунной системы, улучшению обмена веществ, поддержанию умственных способностей, помогают в борьбе с инфекциями и болезнями;
  • питательные вещества снабжают клетки человека строительными элементами и наполняют их  жизненной энергией, они не вырабатываются самостоятельно в организме человека, а попадают извне, с пищей;
  • алкалоид капсаицин обладает разнообразными лечебными свойствами, которые ещё до конца не исследованы, но находят широкое применение в медицине. На его уникальных свойствах  будет акцентировано внимание в следующей статье.

Ниже представлена таблица, наглядно демонстрирующая пищевую ценность и химический состав  острого перца. Для краткости в ней приведены только те вещества (за исключением питательных), доля которых в рационе среднесуточного потребления человека составляет не менее 10%. Полный состав веществ вы сможете посмотреть в разделе+

Состав полезных веществ в остром перце
(по информации от Министерства сельского хозяйства США)

Наименование На 100г,
мг.
От средне-суточной нормы, % Полезные свойства и симптомы недостатка
Питательные вещества
Углеводы 8810 7 Обеспечивают энергией мозг и тело. Недостаток приводит к утомлению, риску запоров, неприятному запаху изо рта, мешает снижению веса.
Белок 1870 3 Составляет основу всех клеток человеческого тела. Недостаток приводит к снижению работоспособности, медленному заживлению ран, выпадению волос.
Жиры 440 2 Полезные свойства аналогичны белкам и углеводам. Недостаток ведёт к проблемам с кожей, нарушению психического состояния, быстрому утомлению.
Холестерин 0 0 Его отсутствие снижает развитие атеросклероза, который провоцирует прочие патологии.
Клетчатка 1500 3 Впитывает все вредные и токсичные вещества и легко выводит их из организма,  стимулируя кишечник. Недостаток отрицательно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, приводит к запорам.
Витамины
Витамин А 0,048 32 Растворяет жиры, принимает участие в окислительно-оздоровительных процессах, влияет на синтез белков. Недостаток вызывает сухость кожи, особенно в зимний период, возможно нарушение зрения по вечерам.
Пиридоксин (В6) 0,506 39 Участвует в обмене аминокислот и синтезе веществ,  способствующих передаче импульса от нервных клеток. Недостаток приводит к пропаже аппетита, упадку сил, рассеянности,  выпадению волос.
Витамин С 143,7 240 Помогает выводить токсины, стимулирует иммунную систему,  участвует в кроветворении. Недостаток приводит к снижению иммунитета, ухудшению аппетита, утомляемости.
Витамин К 0,014 11,5 Играет значительную роль в обмене веществ в костях, соединительной ткани и в здоровой работе почек. Недостаток приводит к нарушению работы кишечника, плохому заживлению ран, кровотечению из носа.
Бета-каротин 0,534 10,7 Является мощным антиоксидантом, уменьшает риск раковых новообразований, поддерживает остроту зрения,   Недостаток сопровождается частыми инфекциями, язвами, ломкостью ногтей, волос, куриной слепотой.
Макроэлементы
Кремний 9 30 Способствует образованию коллагена, обеспечивающего прочность и эластичность суставам, хрящам, костям. При недостатке становятся ломкие волосы, зубы и ногти, случаются частые переломы, разрывы связок и сухожилий.
Сера 5000 500 Участвует в образовании гемоглобина, желчи в желчном пузыре, синтезе инсулина. При дефиците наблюдается ломкость ногтей, выпадание и тусклость волос, нарушение в работе печени.
Микроэлементы
Бор 0,009 13 Способствует выработке гормонов щитовидной железы, эстрогена, тестостерона, стероидных гормонов. Недостаток ведёт к появлению болей в костях и суставах; хрупкости зубов. задержке в росте у детей.
Железо 1,03 10 Стимулирует кровообращение и следит за нормальной работой нервной системы. Недостаток приводит к анемии.
Литий 0,09 90 Влияет на процессы усвоения глюкозы и выравнивает показатели инсулина в крови, способен снижать склонность к алкоголю, суициду. Недостаток приводит к депрессии, агрессии и даже наркомании.
Медь 0,129 14 Позволяет организму легче усваивать железо, делает кожу упругой. Недостаток приводит к расстройству психики, понижению температуры.
Молибден 0,01 14,3 Как кофактор ферментов, помогает в метаболизме углеводов и жиров. Недостаток как правило исключён, тем не менее при нём появляется учащенное сердцебиение, дыхание, головные боли и ночная слепота.
Хром 0,006 12 Усиливает действие инсулина и уменьшает потребность в нем, способен повышать уровень хорошего холестерина. Недостаток вызывает хроническую усталость, раздражительность, головные боли,  тягу к сладостям.

Кроме того. острый перец в свежем виде на 88% состоит из воды, а калорийность его не превышает 40 ккал в 100 граммах продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.