Лечебные свойства капсаицина

Лечебные свойства перца

Капсаицин алкалоид — вещество со жгучим вкусом, придающее перцу остроту, попадая на слизистую  оболочку ротовой полости человека, он раздражает рецепторы, и вызывает ощущения ожога. Казалось бы, что здесь приятного, но нет, для блокирования болевых ощущений, организм начинает вырабатывать гормон радости – эндорфин.

Вырабатываясь в  нейронах головного мозга Эндорфины по степени обезболивающего эффекта сопоставимы  с опиатами. Это как натуральный наркотик, который сам по себе вырабатывается организмом.

Лечебные свойства капсаицина, которые выделяет современная медицина

Антибактерицидные, противомикробные и противогрибковые

Он убивает микробов, болезнетворные бактерии и даже простых паразитов. Исследования, проведенные в Университете Дьюка, доказали, что он может противостоять бактерии Helicobacter pylori, которая является одной из причин возникновения язвенной болезни желудка. Так же было установлено, что капсаицин эффективен при борьбе с грибковыми заболеваниями.

Возможно благодаря этому свойству острый перец распространен в жарких странах, где климат способствует размножению вредных для человека микроорганизмов.

Стимулирующие иммунную систему

Кроме того, что перец убивает микробов и бактерии, так же он питает организм полезными веществами и витаминами, это благотворно влияет на весь организм в целом. В его состав входят Витамины: С, В6, К1, А. Бета-каротин, калий, медь. Также острый перец, благодаря капсаицину, повышает температуру тела, что заставляет вас согреваться и потеть, а это повышает активность иммунной системы и служит защитой от простуд, бронхитов и других болезней дыхательных путей.

Способствующие снижению уровня плохого холестерина (ЛПНП)

Исследования, проведенные в китайском университете Гонконга (Chinese University of Hong Kong) показали, что капсаицин снижал уровень так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП), но не влиял на уровень так называемого «хорошего» холестерина (ЛПВП).
Команда исследователей обнаружила признаки того, что капсаицин может уменьшить размер отложений, которые уже сформировались в кровеносных сосудах. При употреблении капсаицина происходит расщепление отложений и вывод холестерина из организма.

Улучшающие работу сердечно сосудистой системы

Капсаицин уменьшает риск тромбообразования, так как кроме снижения уровня холестерина, он снижает уровень триглицеридов, способствуя разжижению крови и уменьшая возможность склеивания тромбоцитов. Кроме того, он увеличивает способность организма растворять фибрин, вещество, являющееся неотъемлемой частью образования тромбов и  снижает потребность в инсулине, который может быть фактором для предотвращения диабета.

Учёные также выяснили, что помимо прочего, Капсаицин является блокатором кальциевых каналов, замедляя поступление кальция в клетки. При этом расширяются коронарные сосуды, улучшается кровоток в сердечной мышце. В результате улучшается снабжение миокарда кислородом и выведение из него продуктов обмена веществ.

Вообще народы, в которых острый перец широко используется в пищу, имеют гораздо более низкий уровень сердечных приступов, инсультов и легочной эмболии.

В доказательства тому, на сайте РИА Новости 17 декабря 2019 года появилось известие, что итальянские ученые из Средиземноморского института неврологии «Neuromed» выяснили, что регулярное употребление перца чили способно снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Пресс-релиз исследования опубликован на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 22811 граждан региона Молизе, Италия. Наблюдая за состоянием их здоровья на протяжении 8 лет и сравнивая его с привычками питания, исследователи отметили, что у людей, регулярно употребляющих перец чили (не менее 4-х раз в неделю), риск смерти от сердечного приступа (инфаркт миокарда) сократился на 40%, а риск цереброваскулярной смерти (инсульт) сократился в 2 раза. Интересно то, что защита от риска смертности не зависела от диеты и рациона питания (имеется в виду среднеземноморского), которой следовали люди, принимавшие участие в эксперименте.

Противоопухолевые, способствующие борьбе с раком

Капсаицин способен запустить апоптоз — процесс программирующий гибель злокачественных клеток, останавливая их рост и вызывая распад. Так же он может помочь уменьшить синтез белков, которые контролируют гены роста, вызывающие рост злокачественных клеток.
Исследования на людях ограничены, но капсаицин показал многообещающие результаты в тестах на грызунах. По данным Американской ассоциации исследований рака исследование, проведенное в лабораторных условиях, показало, что капсаицин, может быть эффективным дополнением при лечении рака, в частности рака простаты и рака яичников.

Улучшающие метаболизм в организме, способствующие похудению

Перец великолепный сжигаетель жира, так как  капсаицин,  повышает энергозатраты человеческого тела, стимулируя кровообращение и обмен веществ в организме,  что благотворно сказывается на расщеплении жировых клеток.  Перец содержит очень мало углеводов и калорий, способствует выводу накопившихся токсинов из толстой кишки. Благодаря этим свойствам, острый перец является прекрасным средством для похудения.

Обезболивающие, противовоспалительные

Перец используют как местное болеутоляющее и противовоспалительное средство, применяемое наружно в виде мазей, пластырей при артритах, ревматизме, полиартрите, катаре дыхательных путей, подагре.

Капсаицин стимулирует выработку простогландинов и коллагеназы, снимающих симптомы воспалительных процессов. В научном исследовании была изучена противовоспалительная активность спиртового экстракта перца однолетнего Capsicum annuum L, (вида  к которому относятся в частности и болгарский (сладкий) перец и острый Халапеньо) при каррагинан-индуцированном воспалении (воспалении кишечника). Исследование показало, что капсаицин оказывает выраженный терапевтический эффект. Кроме местных изменений в очаге воспаления, наблюдаются и системные изменения, связанные с уменьшением общего количества лейкоцитов и нормализации лейкоцитарной формулы.

Антидепрессивные

Во время употребления перца чили у человека улучшается циркуляции крови, учащается пульс и сердечный ритм, зрачки расширяются, в организме производятся гормоны удовольствия эндорфины. Поскольку они относятся к опиатам, возникает чувство эйфории.

Тонизирующие и укрепляющие

Красный перец является мощным афродизиаком — веществом стимулирующим половое влечение. Он способствуетвосстановлению потенции и решает проблему, связанную с сексуальными пристрастиями.

Замедляющие старение организма

Установлено, что капсаицин защищает от повреждений клетки, наносимых им свободными радикалами, которые и являются основной причиной старения.

Масштабное исследование, в котором участвовало более 16 тысяч человек, проводимое на протяжении длительного времени, показало, что те люди, которые регулярно употребляли острый перец в пищу, имели продолжительность жизни на 13% больше, чем те, которые не употребляли его совсем.

Благодаря своим полезным свойствам и особенно капсаицину, перец нашёл широкое применение в медицине, косметологии, диетологии, средствах защиты и поражении, кулинарии. Но об этом в других статьях.

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

2 комментария к записи «Лечебные свойства капсаицина»

    1. Николай, спасибо за высокую оценку. Теперь Вы можете найти меня и ВК, под своим именем Сергей Суворов. Подписывайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.