Перец чили: Jalapeno (Халапеньо)

Халапеньо

Jalapeno (Халапеньо) — вид перца Capsicum annuum (овощного). Jalapeno уроженец Центральной Америки, а Мексика его родной дом, где традиционно выращивается этот перец. Название Халапе́ньо происходит от города Халапа, штат Веракрус, расположенного на юго-восточном побережье Мексиканского залива. В 1519 году Фернандо Кортес (Испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков) основал порт Веракрус, который стал важным портом для движения товаров между образовавшейся колонией Новая Испания и самой Испанией. Золото, серебро, шоколад, ваниль, перец чили и многое другое шло в «Старый свет», а европейские товары, такие как овцы, коровы, пшеница и другое, ввозились в «Новый свет». В первой половине XVII века, такие города, как Кордова, Орисаба и Халапа были основаны для защиты торговых путей между Мехико и портом Веракрус. В 1720 году в Xaлапе была открыта первая ярмарка, что сделало его центром торговли и главным городом провинции Веракрус. И если из порта — города Кайены расположенного рядом, в северо восточной части южной Америки (во Французской Гвиане) отправлялись корабли с перцем, который в Европе называли Kayenskiy, то перцы чили с ярмарки в городе Халапе, стали называть на испанский манер Jalapeño. Более подробно о происхождении Кайенского перца, вы можете узнать, прочитав мою статью «Кайенский перец, история происхождения».

Ботанический вид Capsicum annuum
Bысота куста (см) Высокорослое до 100
Форма плода конусовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) (см) 5 — 9
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 110 — 120
Фаза сбора урожая В технической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 2 500 — 8 000

Растение высокорослое, за 3 месяца достигает в высоту 1 метра. Плоды перца в среднем имеют длину от 5 до 9 см и толстую, мясистую кожицу, вес плода достигает 45 г. Собирают плоды в технической спелости, зелёными. Самыми ценными для сбора урожая являются маленькие перчики размерами 5-6 см. С каждого куста можно снять от 25 до 35 плодов, по мере их роста и созревания. Срок вегетации 110—120 дней. В конце сезона стручки начинают краснеть и становятся более твёрдыми и сладкими на вкус. Покрасневшие плоды считаются менее качественными, чем зелёные, их либо используют на удобрение, либо высушивают или коптят.

Халапеньо, по упрощённой шкале Сковилла относится к категории fort (сильный), с индексом остроты в диапазоне от 2,5 до 8 тыс. единиц. На своей родине в Мексике, Халапеньо культивируется практически повсеместно от северного штата Сонора до южного Чьяпос и от западного побережья штата Синалола до восточного, родного штата Веракрус. Под его возделывание в Мексике отведено около 160 км² землепользования. В основном это штаты: Веракрусе, Оахаке, Синалоа, Чиуауа, здесь выращивают более 600 000 тон перца в год.

В местах выращивания, обозначилось несколько разновидностей этого сорта перца, которые определяют по форме стручков:

  • округлые короткие (morita);
  • заострённые продолговатые (espinaltico);
  • широкие длинные (peludo).

Чтобы иметь возможность продавать перец чили в течении всего года, не ограничиваясь сезоном сбора урожая, издревле практиковали сушку перца. Причём сушили его не только естественным способом, на солнышке, под открытым небом, но и коптили. Этот метод широко применялся ещё во времена древних ацтеков.

В период сбора урожая перцев Халапеньо, фермеры на продажу собирают в основном зеленые плоды, но часть из них намеренно оставляют дозревать на растении, чтобы они полностью созрели до темного, малиново-красного цвета.
Затем их коптят в течение недели, более продолжительное время копчения придает перцам интенсивный вкус, а текстура напоминает чернослив. Так получают знаменитый перец Чипотле.

В Мексике Халапеньо так же известен под названием chiles gordos или «Жирный перец чили». У себя на родине и не только, перец Халапеньо частый инградиент традиционной кухни. Плод добавляют в супы, пиццу, салаты. Зеленый овощ Халапеньо хорош не только в качестве ингредиента, входящего в состав пищи, но и как самостоятельное блюдо. В Мексике его жарят, запекают, добавляют в рагу, маринуют в соусе Адабо. Нарезанными кольцами перчика Халапеньо украшают такие известные мексиканские блюда как – фахитас, энчилады, гуакамоле и т.д. Зеленый Халапеньо – главный ингредиент безалкогольного напитка сангрита, весьма популярного в Мексике. Изысканным лакомством считается варенье из перца или перец, или Халапеньо, глазированный в шоколаде. Эта приправа на особом счету и у американских космонавтов. Халапеньо, это единственный в мире перец, который в 1982 году побывал в космосе.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.