Фаршированные перчики чили Черри в медовой заливке на зиму.

Фаршированные перчики Черри.

Это удивительный перец чили Red Sherrу, что в переводе означает Красная Вишня, уже одним своим названием привлекает к себе внимание. Я полюбил эти ягодные перцы сразу, впервые высадив в своей теплице прошлой весной. Всё лето они радовали меня яркими сначала тёмно-зелёными, а потом ярко-красными круглыми плодами, похожими на помидорки Черри. Осенью, собрав не плохой урожай, я не мудрствуя лукаво просто замариновал их и, зимой наслаждался великолепным вкусом.
Плотная, мясистая мякоть перцев отлично вобрала в себя всю палитру специй маринада, а хрустящая структура плодов только добавила пикантности пряному вкусу.
В феврале этого года я вновь посадил семена Чери, но они к моему огорчению не взошли. Меня выручила супруга, которой также полюбились эти острые помидорки. Побегав по сети магазинов продающих семена, она всё таки пусть и не сразу, но нашла в одном из них семена Red Sherrу, чему я был несказанно рад, хотя и сомневался, что плоды успеют дозреть, ведь когда я их высаживал (даже без подготовки) на календаре красовалась дата 04.04.2021.
Однако к моему удивлению через 5 дней ростки дружно проклюнулись, а 9 мая я уже высаживал хорошо развитую рассаду на грядку в теплице, вместе с другими перцами. В середине августа на каждом кусту красовались до сорока тёмно-зелёных и ярко-красных плодов, пришло время их перерабатывать.
Богатый урожай перцев этим жарким летом 2021 года, заставил меня призадуматься как же сохранить на зиму перцы. Замариновано и высушено плодов было уже достаточно, от соусов места не было в холодильнике, хотелось попробовать что то новое.
И тут я вспомнил как несколько лет назад, отдыхая в Черногории, увидел на местном базарчике, среди разнообразия бутылок с оливковым маслом, в том числе со стручками знакомого перца чили, баночки с круглыми красными плодами, плотными рядами уложенными в неё и залитыми тем же оливковым маслом. Я поинтересовался, что это? Оказалось, острые перцы Черри, да ещё и фаршированные козьим сыром. Очень хотелось приобрести этот шедевр местной кулинарии, но нужно было улетать, а в самолёт брать такой «подарок» мы побоялись. И вот теперь мне это неожиданное знакомство пригодилось.
Я быстро нашёл в интернете рецепт приготовления фаршированного перца чили Черри по Сербски, именно так он назывался и, решил его воплотить. Рецепт как я и предполагал оказался без премудростей, перцы чери начиняют козьим сыром с укропом, плотно укладывают в банки и заливают оливковым маслом, быстро и просто. Но я как всегда решил подойти к процессу творчески и доработать его.
Дело в том, что как я уже упомянул выше, плоды перца Фаршированные перчики чили Черри на зиму. очень плотные и обычно их разрезают, прежде чем отправить в рот, поэтому я решил их слегка умягчить и вдобавок поэкспериментировать с консервантом. Делюсь своим рецептом.

Прерцы чили Черри

Ингредиенты:

  • Перец чили Red Sherrу;
  • Чеснок;
  • Базилик;
  • Соль, сахар, смесь пряных трав;
  • Оливковое масло или мёд.
    Для фарша:
    — Козий сыр (сыр Фета или брынза);
    — Орехи;
    — Укроп.

Последовательность приготовления.

Чистим перчики Черри

1. Перцы моем и специальным приспособлением, удаляем сердцевину. Я же за неимением оного кончиком ножа надрезал плод по окружности плодоножки и вынимал сердцевину обратной стороной чайной ложки;

Выкладываем перцы Чирри на противень.
2. Очищенные Черри плотно друг к дружке выкладываем на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой, приправляем смесью соли и сахарного песка в соотношении 1:1, посыпаем сухими Прованскими травами, сбрызгиваем растительным маслом и отравляем в духовку, вялится при температуре 80-90°С примерно на 1 час. Следите, чтобы перчики не потеряли форму.
А чтобы проходил процесс именно вяления, включите режим конвекции или приоткройте дверцу духового шкафа;

Подвяленнве перцы Черри.
3. Пока перцы вялятся приготовьте фарш. Для этого смешайте козий сыр с мелко порубленным укропом и протёртыми через тёрку орехами, я использовал Кешью, можно грецкий или любой другой орех;

Перчики Черри фаршированные козьим сыром
4. Как только перчики подойдут, дайте им немного остыть и нашпигуйте приготовленным фаршем.
5. Выкладываем на дно заранее стерилизованных банок очищенные дольки чеснока и на них плотными рядами фаршированные перцы, по самое горлышко.

Фаршированные перчики Черри на зиму.
6. Поверх этого великолепия кладём несколько лепесточков базилика и заливаем банки до верха консервантом: оливковым маслом или мёдом и плотно закрываем крышкой. Я использовал оба варианта.
7. Подсказка, при заливке мёдом. Чтобы он не засахаривался при хранении, положите в банку поверх перцев несколько долек лимона. Лимонная кислота являясь природным растворителем для мёда, будет медленно проникать в его структуру и не даст загустеть.
8. Хранить банки с Черри лучше в холодильнике и желательно не более полугода.
9. И на последок. Консервированные таким способом перцы Чери — это уже сама по себе великолепная закуска, но можно пойти дальше и приготовить из них горячее блюдо «Фаршированные перцы чили под сливочным соусом». Приятного аппетита.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.