Перец чили: Trinidad Chocolate Moruga Scorpion

Trinidad Scorpion Moruga Chocolate

Шоколадный Trinidad Moruga Scorpion (или Moruga Brown), понятное дело, был разработан на основе популярнейшего у селекционеров сорта перца чили Trinidad Scorpion, произрастающего в районе Моруга на острове Тринидад расположенном в Карибском море и, представленном миру 2007 году исследователем и популяризатором перца чили Сарой Рагунанан.

К сожалению мне не удалось узнать кем и в результате скрещивания с каким перцем, был выведен его шоколадный собрат, предположительно это крест Trinidad Moruga Scorpion и Bhut Jolokia, поделитесь информацией если добудете.

Кто бы ни был второй половинкой, в любом случае, это отпрыск именитых родителей.

Bhut Jolokia — один из самых жгучих в мире перцев. В 2007 году мировой рекорд Гиннеса подтвердил, «призрачный перец» чили оценивается более чем в 1 миллион тепловых единиц Сковилла (SHU).
А проведённые в 2012 Институтом перца Чили при Университете штата Нью-Мексико исследования нескольких сортов «супер-горячих» перцев, включая такие как: «Trinidad Moruga Scorpion», «Douglah Trinidad Chocolate» и «Bhut Jolokia», показали пиковое значение последнего в 1 578 548 SHU, что превысило уровень действующего на тот период рекордсмена -«Trinidad Scorpion Butch T» с 1 463 700 SHU.

Что касается Trinidad Moruga Scorpion, то он был признан самым острым перцем чили в мире в феврале 2012 года, установив рекорд в 2 009 231 SHU. Он уступил свой титул лишь Carolina Reaper, который стал самым горячим перцем чили в мире с уровнем 2 200 000 SHU в ноябре 2013 года и официально до сегодняшнего дня этот рекорд не превзойдён ни кем.

И хотя официальных свидетельств рекорда Trinidad Scorpion Moruga Chocolate не было, его средний уровень оценивается в 1,2 миллиона, а некоторые стручки чили измерялись даже в 2.0 миллиона единиц Сковилла, что подтверждает безукоризненную родословную данного перца.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые 90 — 120
Форма плода Округлая, вздутая, с небольшим хвостиком
Форма поверхности Морщинистая
Размеры плода (cм) 2.5.0-5.0
Толщина стенок (мм) До 2.0
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Тёмно — коричневый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 200 — 220
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU  1 200 000 — 2 009 231 SHU

Растение высокорослое, высотой до 120 см., разветвлённое, с большими зелёными листьями. Плоды длиной от 2.5 до 5,0 см. имеют округлую форму с жалом на конце и морщинистую поверхность тонкой кожицы. По мере созревания стручки меняют цвет от зеленого до приятного шоколадного. Сорт хотя и позднеспелый, но очень продуктивный, за сезон можно собрать не менее 1.5 кг великолепных, размером с мяч гольфа плодов.

То что касается вкуса, то если у Trinidad Moruga Scorpion более тропический, кислый вкус, то подвид шоколада более мягкий и перечный. Это как разница между хабанеро и шоколадным хабанеро.
Шоколадный более пряный и дымный, что делает его отличным вариантом для барбекю и острых соусов с дымком.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.