Йод как подкормка для острых перцев

Йод как подкормка для растений

Сегодня все больше садоводов и огородников предпочитают использовать для подкормки и защиты растений от болезней народные средства. Одним из таких средств является йод, который всегда есть в аптечке. Препарат, который все используют для обработки ран и ссадин, поможет окрепнуть рассаде, повысить иммунитет растений и вылечит их болезни, ускорит созревание плодов. Как использовать йод в огороде, и для каких растений полезен йодный раствор?

Чем полезен йод для растений

После попадания в грунт йодный раствор действует примерно так же, как азотные удобрения, которые необходимы для хорошего роста и развития растений. Кроме этого, антисептик способен уничтожить некоторые вредные микроорганизмы.

Раствор из йода, а точнее калий йодистый, который входит в его состав, имеет для растений ряд полезных качеств:

  • стимулирует рост;
  • повышает иммунитет и стойкость к инфекционным заболеваниям;
  • обеззараживает посадочный материал и грунт;
  • помогает усваивать удобрения с азотом;
  • способствует накоплению в плодах витамина C;
  • увеличивает размеры плодов и улучшает их вкусовые качества;
  • отпугивает вредителей;
  • способствует быстрому появлению завязей;
  • увеличивает срок плодоношения, ускоряет созревание плодов и повышает урожайность;
  • повышает остроту перцев (предположительно).

Но полезен йодный раствор не для всех растений. Им можно обрабатывать пасленовые культуры (помидоры, баклажаны, картофель, перец), огурцы, капусту, клубнику. Йод для помидор и других пасленовых применяют с целью профилактики фитофторы и для ускорения созревания плодов. Для подкормки перцев, баклажанов, томатов кусты йодным раствором первый раз опрыскивают не раньше, чем через 10 дней после высадки рассады в грунт.

Применение

Применяют йодный раствор как в виде корневой, так и некорневой подкормки дважды за сезон, до и сразу после цветения или однократно, в период образования плодов.
Максимальная доза 3 капли (0.15 мл) йода спиртового 5% на 5.5 л воды + 0.5 л. молока или сыворотки. Тот же эффект, если применять раствор люголя 1% на основе глицерина — 15 капель (0.75 мл) на 5.5 л воды + 0.5 л. молока или сыворотки.  Есть и готовое удобрение — Калий йодистый 99% (Буйские удобрения) концентрация применяемого раствора 1г на 10л.

Источник: oazisvdome.ru Все о комнатных и садовых растениях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.