Средства борьбы с болезнями перца чили — фунгициды

Средства борьбы с болезнями перца чили - фунгициды

Фунгициды – это агросредства, относящиеся к группе пестицидов. Действуют они агрессивно в отношении болезнетворных фитопатогенов, подавляя их развитие. Такие средства помогут как в профилактике, так и лечении грибковых заболеваний.
Фунгициды представляют из себя препараты химического или биологического происхождения. С помощью которых мы сдерживаем развитие разнообразных грибков, бактерий и вирусов.

Биологические фунгициды

Хорошей альтернативой химикатам являются биологические фунгициды. Они состоят из штампов полезных биоактивных микроорганизмов, подавляющих грибковые болезни. Их действие более продолжительнее, чем у химических веществ. Такие средства безопасны, так как не наносят вред человеку и растениям. Еще одним достоинством этих агросредств является возможность применения на этапе активного роста растений. При сильном заражении они неэффективны. Наиболее популярны следующие биофунгициды: Агат, Альбит, Алирин-Б, Бактофит, Гамаир П, Бона форте, Гаупсин БТ, Глиокладин, Триходермин, Фиоспорин М, Планзир.

Химические фунгициды

В поиске наиболее сильных фунгицидных средств, в борьбе против грибковых заболеваний дачники отдают предпочтение химическим препаратам, которые даже в малых дозах оказывают искореняющее действие на фитопатогены. Такие химикаты достаточно токсичны, они состоят из соединения серы, меди, ртути, никеля, железа, марганца калия и при неосторожном применении могут нанести вред. Из-за накопления веществ внутри растения обработку проводят до бутонизации и вызревания плодов. По характеру воздействия на возбудителей болезней и распределения внутри тканей растений химические фунгициды бывают контактные (локальные) и системные (внутрирастительные). В последнее время также набирают популярность комбинированные препараты изготовленные на их основе.

Контактные фунгициды

Они очень хорошо защищают, но обычно не могут лечить и показывают слабые результаты, если заражение произошло. Поэтому их применяют как можно раньше, начинают в самом начале сезона, производя тщательное опрыскивание всех кустиков, до начала распускания почек. При цветении обработку не производят (это касается в первую очередь медьсодержащих препаратов, поскольку медь накапливается в разных частях растений, а выводится очень медленно). Обработка контактным фунгицидом сводится к опрыскиванию. Это препараты профилактические, срок их действия от 10 до 14 суток, если не было дождей.

Системные фунгициды

Фунгициды системного действия проникают в само растение и уже изнутри действуют на патоген. Средства можно применять на разных стадиях развития растения. Системные фунгициды для растений могут быть как профилактическими, так и лечащими. Они в гораздо меньшей степени зависят от погодных условий, поскольку не смываются осадками.
Системные фунгицидные средства начинают работать уже спустя 2 часа с момента нанесения, но срок их действия не превышает 4 — 7 дней потому, что патогенные грибки очень быстро вырабатывают устойчивость к данным препаратам. Выходом из ситуации является смена фунгицида на содержащий другое активное вещество, а также применение комплексного средства (системный+контактный препарат).

Препараты на основе фунгицтов и их применение

Приведем некоторые названия фунгицидов по характеру распределения в растении:

  1. Препараты контактного действия: Абига-пик, Браво, Максим, Дитан м45, Квадрис, Пеннкоцеб, Профит, Тиовит джет, Бордоская смесь, Медный купорос, Железный купорос, Ровраль СП,
  2. Системные фунгициды для растений: Байлетон, Импакт, Первекур Раёк, Скор, Тилт КЭ, Топаз,
  3. Комбинированные препараты (контактные и системные фунгициды): Кабрио, Консенто, Ордан, Оксихом, Престиж, Профит голд, Спирит, Танос, Фитолавин.

Применять фунгициды на садовом участке с целью профилактики или лечения рекомендуется не более 2-х раз за сезон, так как они имеют пагубное свойство накапливаться в растении, в том числе и плодах. Обрабатывают ими растения, руководствуясь инструкцией по применению в сухую безветренную погоду, соблюдая все меры предосторожности при работе с химикатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.