Как вырастить перец чили (часть 5). Условия выращивания

По данной теме:

Климатические условия выращивания перца чили в теплице

В теплице важно поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха на уровне 70—80% (измеряют при помощи гигрометра). При избыточной влажности её регулируют с помощью проветривания, если воздух слишком сухой — расставляют в помещении ёмкости с водой. Острый перец любит влагу, поэтому поливать перц чили в теплице в зависимости от климатических условий региона, нужно не реже 1 раза в неделю. Более частый полив может спровоцировать заражение грибковыми инфекциями. Ориентироваться при этом нужно на состояние почвы, если корка на поверхности стала подсыхать и её толщина превысила 2—4 см, то это знак, что перец нуждается в рыхлении и поливе. В среднем, норма расхода воды на каждый полив составляет 10-12 л на м².

Рекомендуемый температурный режим  25—28 °C. При более высокой температуре теплицу проветривают, при необходимости затеняют растения от прямых лучей солнца, а при уменьшении её ниже 16°C может понадобиться дополнительный обогрев.  Также растение должно получать достаточнок колличество света, но не перестарайтесь с солнышком, так как листья перчика чувствителены к ожогам.

Как ухаживать за перцем чили

Фазы роста

Первую неделю, после того, как вы высадили рассаду в грунт, за ней необходимо пристально приглядывать, если ярко светит солнышко, кустики необходимо прикрыть от прямых лучей, если вдруг нагрянет похолодание, укрыть и обогреть. И в том и в другом случае, я рекомендую в качестве укрывного материала спанбонд.

В фазе цветения, для образования завязей необходимо чаще оставлять теплицу открытой, для опыления насекомыми. Рекомендуется прибегнуть и к искусственному опылению, которое можно осуществить вручную (просто потряхивая кустики), либо воспользоваться вентилятором для создания воздушного потока. Опрыскивание раствором борной кислоты или специальными препаратами увеличивает количество завязей на кустах.

В фазе цветения, производят также формирование куста. Острый перец, как правило, формируют в 2–3 стебля, причём иногда к этой операции приступают ещё на стадии рассады. Сигналом к началу формирования, является появление в образовавшейся на стебле развилке так называемого коронного бутона. Его нужно обязательно удалить, ровно как и другие бутоны в случае их появления в других развилках. После формирования стеблей, следует регулярно вырезать появляющиеся пасынки, а также удалять все листья и цветы, расположенные ниже развилки.

В фазе плодоношения, в зависимости от сорта и климатических условий, на каждом кусте рекомендуется оставлять не более 30-40 плодов, регулярно прищипывая верхушки и лишние завязи. В этом случае растение все силы и питающие соки будет направлять на рост и вызревание оставшихся плодов. После начала плодоношения перцев, количество поливов необходимо сократить. Чтобы плодоношение было стабильным, первую волну перчиков советуют собирать в фазе технической спелости, а плоды второй волны уже можно оставить дозревать  на кустах (если позволяет погода).

Дополнительные правила ухода

Чтобы грунт в теплице сохранял влагу, мульчируйте его слоем соломы, опилок, перегноя или компоста. Слой мульчи делайте на 3-4 см. Она помогает: сохранять влажность, оставаться грунту рыхлым, препятствует появлению сорняков, позволяет корням перчика получать кислород. Перчик обязательно нужно подвязывать. Для этого можно использовать шпалеры, либо просто воткнуть в землю колышек и подвязать к нему главный стебель. После каждого полива, не забывайте рыхлить почву вокруг кустов, удалять сорняки и проветривать теплицу не допуская сквозняков.

Уход также заключается в своевременном удалении сорняков и рыхлении почвы вокруг кустов, перцы это очень любят.

В продолжение этой темы:

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.