Как вырастить перец чили (часть 4) Посадка в грунт

Выращивание перца чили

По данной теме:

Когда высаживать перец чили в грунт

Пересадку рассады в грунт осуществляют на заранее подготовленные грядки. За неделю до посадки почву перекапывают, одновременно внося калийно — фосфорные удобрения из расчёта:

  • 20 — 30 г/м2 сульфат калия (калий сернокислый);
  • 40 — 50 г/м2 суперфосфата;
  • Органику (компост, перегной) ведро/м².

После чего проливают водой. Чтобы земля скорее прогрелась, желательно накрыть её чёрной плёнкой, либо спанбондом.

Совет на осень. Перец боится закисленные земли. Поэтому с осени добавьте к грунту доломитовую муку (2 ст. л. на каждый м²).

Грядку обычно формируют шириной 1—1,2 м, на которой размещают 2–3 ряда растений с интервалом, зависящим от рослости и ветвистости высаживаемого сорта. Часто информацию о плотности посадок указывают на пакетике с семенами. Ориентировочно эти данные такие: 25-30 см между кустами в ряду и 50-60 см в междурядьях.

Следует учитывать, что сильное загущение способствует развитию различных заболеваний из-за недостаточной вентиляции, также, растение не любит и прореженную посадку. Выбирая место для грядки, нужно разместить её как можно дальше от места выращивания сладкого перца, иначе он может приобрести горечь в результате переопыления, а острый, наоборот, может её утратить остроту. Хорошо перцы уживаются с помидорами, баклажанами, огурцами.

Высаживать рассаду на грядки, можно только после того, как на стеблях появилось 8-10 листов. За две недели, перед тем, как её высаживать, рассаду необходимо подкормить раствором Нитрофоски из расчёта 1 ч. ложка на 1 л. воды. Рассаду сажают в лунки, добавляя в каждую по горсти (2 ст. ложки) золы, тщательно перемешивая её с землёй. Не рекомендуется чрезмерное заглубление ростков в почву. Земля должна покрывать только корневую систему рассады. Если большая часть стебля покрывается землей, то все его силы будут уходить на формирование корней, растение будет слабым и может погибнуть.

Самое лучшее время для высадки – вечерние часы. Перед этим рассаду следует обильно полить.

Если удобрения не были внесены во время перекопки, можно их внести в почву, непосредственно при высадке рассады. Для этого нужно приготовить питательный субстракт, растворив в 10 л воды 60 г суперфосфата и 40 г сульфата калия. В каждую лунку нужно вылить по 2 л раствора. Золу в этом случае вносить не следует.

А вот совет от бабушки, которому я следую уже не один год.

Перед высадкой перцев в открытый грунт закопайте в каждую лунку одну – две кильки, мойвы или другой мелкой рыбы, результат вас удивит. Растение будет развиваться значительно быстрее, стебель будет более толстым, а боковые побеги не такими ломкими. А самое главное – для всех пасленовых это более крупные, сочные плоды и высокая урожайность. Всё дело в том, что в рыбе содержится много фосфора, ускоряющего обменные и энергетические процессы,   находясь в грунте, она выделяет его постепенно по мере разложения и проростания корневой системы, то есть это тоже фосфорное удобрение, но замедленного действия, которое сработает в нужное время.

Как только рассада разместилась в ямках, мы уплотняем почву руками и мульчируем ее перегноем либо торфом.

Сроки посадки

Острый перец — теплолюбивое растение. Его рассаду высаживают в грунт при установившейся температуре почвы не ниже +15 °C в ночное время, что происходит в сроки, зависящие от климатических особенностей региона и условий выращивания. Ориентировочные сроки высадки рассады острого перца в закрытый и открытый грунт в регионах представлены ниже в таблице.

Регионы России Сроки посадки растения в грунт
закрытый открытый
Сибирь и Урал 5 — 10 мая 25 — 30 мая
Северная часть средней полосы 1 — 5 мая 20 — 25 мая
Южная часть средней полосы 15 — 20 апреля 5 — 10 мая
Юг России 5 — 10 марта 5 — 10 апреля

В продолжение этой темы:

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

2 комментария к записи «Как вырастить перец чили (часть 4) Посадка в грунт»

  1. Здравствуйте! Очень интересные для меня-новичка статьи пишите. Но не нашел первые три части серии «Как вырастить перец чили». Если есть возможность выложите, пожалуйста их на сайт.
    1. Да Рамиль, действительно, почему то первые три части оказались не активированы. Спасибо вам за подсказку, такое бывает, заходите на сайт, там без сбоев. Так же можно найти меня в ВК https://vk.com/club218916510.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.